Винил: с чего начать? (часть 1)

и они от дебюта експириенса и до RPM 5 играют все одинаково. почему то. не помогает ни чего. ни дизайн ни тонарм карбоновый.итд. на одной и той же головке один и тот же проджект не смотря на разные деньги звучит почти одинаково. звук такой средненький скучноватый и посредственный. его скукоту даже наверное какой нибудь советский орфей переплюнет.

это вам не желчь ребята и не подкол, а я слушал проджекты эти на одной бошке специально в одном тракте. та же ленка 75 и тор 320 (к которым я тоже как то не хочу возвр, но не потому что не нравились, просто ДД удобнее мне)позволяют забыть о проджекте как о чем то не выдающемся , пресном и никаком. не говоря уже о технаре, хоть он и своеобразен в какой то мере своей (ведь тоже проехал я 1210).
проджект для меня в свое время была покупка сделанная зря. ну и ладно ушел он давно и досвиданья ему. вернее прощайка навсегда.
проджект оставил мне память оцифровкой какой то с нескольких пластинок (где то валяется это сдр ). звучит грустно, монотонно и вяло. хоть и звуки все на месте, но игры музыки нет. но привыкнуть к нему можно . у меняя друг RPM5 слушает и не парится, однако думаю в другом раскладе он его бы не взял, а я и подавно бы не взял.

4 лайка

У меня абсолютно такое же мнение. Даже не только о бюджетке, но и вообще о Прожектах. Даже верхний МюзикХолл 9.1, который по сути тот же Прожект, и делается если не ошибаюсь на том же заводе, и тонарм там стоит прожектовский 9сс, мне абсолютно не понравился.

1 лайк

Вообще хотел Денон 103 и/или V15 lll

2 лайка

да точно они там все делались эти музик холлы. есть с тонармами прожекта а есть немного иными. ну сути не меняет

1 лайк

Да ну, Ококок все время про техникс говорит, это просто такой вариант восприятия, по мне если техникс 1200,так лучше вообще с винил ом не связываться, хороший cd источник закроет его на раз

1 лайк

ОК не только про Техникс говорит и о Техниксе-1200 не особо восторженно пишет.

Я тоже скептически отношусь к Техниксу-1200. Он у меня был не долго в начале 2000-х годов, потом была Рега Планар-3… Всё как то не интересно…

Постоянно-возьмите технарь говорит, он мне лично и даром не нужен

Я как то был в городе Дармштадт, посетил местный краеведческий музей, посмотел их всякие приспособления 18-20 века-разобраться с механикой немцы умеют наверное лучше всех, поэтому как то непонятны его наезды на элак…

1 лайк

Если 103-й денон- тогда ортофон 212. Если шурик- тогда 3009

1 лайк

Не знаю чем Вам Техникс не угодил , наверное каждому свое . Я вот взял себе Техникс 1100 и счастлив.

3 лайка

Это самое главное)!

2 лайка

Вам не повезло , у меня был Дюал ,а сейчас Елак 50, звучит он очень хорошо- детально ,насыщенно и очень по “виниловому” - головки Ортофон МК 20 и Филипс 412. А вот заставить петь родную 344 головку не смог . Скоро выставлю “за так” ее с 4 новыми вставками. Может кому надо для экспериментов.

1 лайк

Хотел бы сказать пару слов на тему “для начинающих”. Проблема в том, что любая ветка про винил для начинающих скатывается в то, что начинающему почему-то советуют реально древние аппараты и мотивируют тем, что это дешево. А Проджект не играет. Понятно, что начальные Проджект и Рега это простые аппараты, но если ты реально начинающий, то гораздо проще купить их новыми или на вторичке за невеликие деньги и попробовать. Что касается меня, несмотря на кое-какой опыт в аудиофильском деле я тоже купил не особо дорогой Проджект и пока весьма доволен. А сиди источник у меня ощутимо дороже. Понятно, что продам через какое-то время и потеряю деньги, но зато я приобрел опыт и понимание каких-то основных вещей в виниле. Но при этом без залезания в дебри с профилактикой, двигателями, переделками. Потому как последний мой опыт в виниле это слушание сказок лет так 30 назад.

10 лайков

На самом деле, чтобы попробовать можно хоть ту же Вегу взять))
у меня так и было. подарили мешок пластинок.
Купил за 2 000 Вегу 106.
Поигрался, научился тонарм настраивать, иголку сломал - заменил))
Винила кое-какого прикупил.
Потом взял тысяч за 10 Элак 50 и на два года на нем залип - счастье просто.
Потом были полгода, когда сменил аж 3 прямоприводных японца - не зашло.
Затем купил Ленку75, и вот уже 3 года слушаю. Сначала в стоке, потом кастом с двумя тонармами.
Сейчас еще посылка едет с Thorens TD-150 mk2.

4 лайка

То есть вы правда думаете что Вега лучше чем тот же Проджект? В моем случае за тысячу долларов. Все-таки хочется попробовать и не совсем разочароваться.

1 лайк

Элак не просто добротная немецкая компания, а фирма глубоко занимающаяся звуком и резонансом более 100 лет. Их основная продукция была датчики и взрыватели торпед и морских мин, гидроакустика для подводных лодок. Там масса знаний и патентов в загашнике. Например патент на первую в мире стерео ММ голову.
Бесконечные субьективные наезды на Элак или подобное классное-доступное, могу обьяснить только нехорошими методами конкуренции или такими же личными качествами наезжантов.

4 лайка

Роликовая Унитра очень даже не дУрна, как начальный уровень вполне имеет место быть, только корпус надо получше.
Есть тема Унитра в достойный корпус

1 лайк

Самая главная проблема для новичка в том, что гуру начинают стращать, мол, винил это дорого. Стол - сотка, фоник - полтос, голова - 30, шнурок - 20, пласты - только перво- или околопервопрессы. Совет неофита неофитам. Хочешь крутить - бери и крути!

8 лайков

сначала я купил арию 102 на пробу винила. выкинул из нее устройство подавления щелчка при опускании тонрама. тк эта хрень жрала звук. подпоял провода напрямую из тонарма и поставив шур 44-7 , аа потом 97 слушал.
думал что надо все равно покупать ертак буржуйский . тк ария на самом деле какаято кривая и косая была. и вообще страшная. у нее потом реле отвалилось которая движок запускало. я его обошел и тумблер поставил вкл-выкл. слушал мечтал о новом буржуйском и взял проджект.
сначала себе внушал что он клевый. потом все таки понял что зря купил. и трудно было себе сказать что ария несчастная играла всетаки лучше не смотря на свою трэшовость. потом были ленка, тор, технарь и еще кое что пока не скажу чтобы не пугать всех.
но факт остается фактом прожект был самый скучный из всего. в то время я его долго продавал. пришел мальчишка какой то и купил его. я ему даже каких то ништяов насыпал.
если вам канает прожект слушайте и ни кого не слушайте. мне он не нравится и я его слушать не буду больше. совершенно по определенным критериям звуковым. доказыватть тут ни чего не надо. и спорить тоже. в свое время меня отговаривали от продж. но я пошел и купил. попробовал и продал. слушать совет я не стал но все равно нашел потом то что надо. значит надо было сходить в проджект мне.

друг слушает прожект рпм 5 тк он купив новый его пожалел что потеряет денег и вообще он как то в систему вписался и иногда он его слушает. не для шибкой виниловой одури сойдет, хотя голова там хорошая прикручена ортофон блэк 2м, она достойна более клевого стола даже.
но вертак выглядит современно и молодежно стильно. в принципе даже можно слушать. но всегда есть лучше. и не обязательно дороже. короче если надоест , то купите другое. не надоест. останетесь на нем. вот и все дела.

4 лайка

Покупайте ленку 75 для начала, головы-пикеринг, шур или adc и будет зашибись фонокорректор должен быть нормальный, очень много определяет

1 лайк