Винил: с чего начать? (часть 1)

У меня был 1219 (который почти тот же 29) в металлическом корпусе Нордменде с Shure 101 или 103. И я его сравнивал с Braun 500 c головой как у Вас и сТехнарём SL q2 с головой Ортофон VMS20. Не смотря на разницу вклассе голов Дуаль практические не уступал Брауну. Оба играли лучше Технаря, который тоже весьма неплох. И Ортофон чудесная головка.
А вообще звук трёх аппартов не оторвёшсься хотелось слушать и слушать.

Но звук обоих полутора роликов был глубже динамичней и микродинамичней, чем у ПП оказался.
Пользовался тогда разнми корректорами: ламповым Васильича, встроенными в усилители Нордменде 7500 и в Кляйн Хуммель ТС100а.

Надо или проверить голову или вставкуу друзей на другом аппарате. Или купить ещё одну заведомо исправную лучше новую вставку, она всё равно понадобиться позже. Снова всё настроить и послушать. Звук должен быть крышесносным.
Сочетание тонарма и головы здесь идеальное. Публикации тестов на эту голову, были как раз на тонарме Дуаля. Во всяком случае для Европы.

Звук глухой - возможно что-то с ёмкостью фонокабеля

1 лайк

Понятно. Фонокабель, корректор, вставка или все вместе…

Смотрел, но честно говоря не понял. Каких то явных изъянов не заметил. Вставка старая, но пользовались ей не много.

Начните с фонокорректора. Есть у кого взять послушать другой?

На вскидку нет никого, но поищу.

Сделал новый плинт. Работа заняла 2 дня. Денег вложено порядка 7500 руб, из этих денег разъемы 3000руб))) Про звук пока сказать нет возможности. Буду слушать.

если кому-то нужны чертежи под Dual 1019 пишите, с удовольствием поделюсь.

17 лайков

Коллеги, а где взять такой чертеж но для Ленко Л75?

Я нашёл здесь https://www.vinylengine.com/

1 лайк

Template_L75_planv5_A1_2.pdf (641,8 КБ)
Для 78 несколько иной.

1 лайк

Канал чувака про винил. расссказывает про свой опыт и иногда учит.
делится своими наблюдениями. комплект у него обычный и доступный
людской.

с ним можно и посппорить и накритиковать итд. но на самом деле с любым можно поспорить и критиковать но толка ни какого с этого не будет кроме срача и войны не пойми за что. с винилом как я понял всяких загонов у всех хватает. от малых до самых сумасбродных загонов

если бы я например начал делиться своим опытом и точкой зрения на этот вопрос и еще даже учить начал, то многих бы переколдобило, поэтому я не занимаюсь раздаваловом советов уже давно и сам советы не сппрашиваю ни у кого, разве очень редко .
так что не принимайте на строгий суд этот канал, такое делать реально надо силы и увлеченность, а так же терпимость к подписчикам.
в общем нормально чувак рассказывает о своих взглядах на винил. согласиться с ним можно как полностью. не полностью или вообще не согласиться. тк у всех вой путь

посмотрел пару видосов я . достаточно того что чувак спокойно рассуждает и рассказывает про свой опыт и систему и про то как он слушает винил…
кто начинает -смотрите.

сам канал

видос про систему

4 лайка

Что то конкретно сломано- я бы начал с головки. У меня был Дюал 1234- играл неплохо, но когда рядом поставил Елак 50 - тут преимущество явно за ним. Он играет ярче, детальней и просто выше уровнем.

1234 и 1229 как я понимаю разница во всём. 29Q это топовый ролик, аж под Квадро.
Там и диск вдвое тяжелей, и самый лучший двигатель, и лучший тонарм в этом поколении.

Я бы тоже, но среди знакомых нет с винилом, а покупать, что бы проверить новую голову не охота. Тема то “с чего начать”?
Где купить нормальную (среднюю, не jico sas) вставку для v15? Просто на ебее или где то еще? И на какие вставки нужно обратить внимание (Jico, Ed Sanders, что еще)?
На винилинжине есть такая запись : “Сartridge holder: removable, accepts all 1/2” cartridges from 1 to 12g" Dual 1229Q - Manual - 3-Speed Idler-Drive Turntable - Vinyl Engine Что значит полдюймовый картридж и почему такой разброс в весе?

Полдюйма - расстояние между крепежными винтами в голове. Головы весят обычно от 5 до 10 грамм, так что от 1 до 12 - это хорошо. Это вес тех голов, который можно скомпенсировать противовесом тонарма.
Если, например, голова 15 грамм - то на хвостовик тонарма надо что-то навешивать дополнительно.

1 лайк

Господа, а есть смысл менять родной тонарм Lenco 75 на другой? Волшебство звучания Lenco только в столе или тонарм именно такой, что музыкальность проигрывателя в совокупности стол-привод-тонарм?

Как мне кажется, целесообразнее поставить второй тонарм, даже провода в тонарме боюсь заменить, т.к. не исключаю ухудшения звучания.

Имею её, мысли менять тонарм не возникало, только периодически картриджи менял пикеринг на adc

Вот и меня устраивает звук “всего родного”. Есть драйв, музыкальность. Очень понравилась Lenco as is.

А какой ADC увас? У меня стоит shure m55e. Стоит заменить?

Adc 550 xe, даже не знаю, шуры тоже хорошие, надо сравнивать

На Ленке неплохой чуткий тонарм, с тонкими настройками. мне кажется для бюджетки весьма неплох. Проблема втом что он обычно требует ремонта подшипников(замена опор).
Адс 220 и 550 у меня есть и шуры всякие. АДС ровнее некоторые считают скучнее, Шур, на мой взгляд, вкуснее мясистее. Тут дело вкуса.

Моё мнение для v15-III ,даже для проверки, не стоит размениваться на покупку слабых вставок. или Жико или оригинал VN-35. Это топовая головка её использование с неадекватной вставкой не имеет смысла. Мне кажется будут выброшенные деньги.
Тем более после проверки. вставка останется в запасе. Он так или иначе понадобится через год - другой. Это же изнашиваемая деталь, и она обязательно потребует своевременной замены.

2 лайка