Винил: с чего начать? (часть 1)

Господа, а Lenco звучит? Он сейчас стоит максимум 20 т.р. Звук вовлекающий, по моему мнению. Это большой плюс для начинающего виниловода.

Можно , только это у вас в России а у нас в Израиле только новое. Что бы была гарантия . По другому ни как.

1 лайк

Новый Технарь, он типа, сильно другой, чем старый. Новый корпус, новый движок, новый диск, новый тонарм. Причем все довольно грамотно улучшено. У нового вес - 18 кг.
Хотя выпушена уже удешевленная и облегченная версия - 12 кг, но эта версия все равно сильно отличается от старого вертака.
От старого один-в-один сохранена только крышка.

Более дорогие это 1200G и 1200GAE. Они 18 кг и у нас стОят 350-400 тысяч. А недорогая версия 1200GR. Весит 11 кг и стОит у нас где то 170 тысяч. На мой взгляд за 170 тысяч на рынке новодела ничего лучшего просто нет. Бюджетные пассиковые вертаки не идут с ним ни в какое сравнение. А хороший пассик начинается где то от 300 тысяч. Да плюс еще тонарм.

3 лайка

А стакан - пластмассовый?

разберите и посмотрите.

Lenco 75 была и есть . Отлично звучит, Абсолютно бесшумная . Оригинальный тонарм увы требует профилактики. Если квалифицированно сделана профилактика и идеальный вид - это отличный выбор.

Если модификация с с-образным японским тонармом никакая профилактика не нужна. хватать и слушать. Но она редкая.

Винтажные да, офигенно звучат, даже на штатном тонарме. Надо только заменить фонокабель. И еще у тонармов штатных есть 2 болезни - от времени стачиваются V-образные подшипники (V-blocks) - продаются наЕбей и легко меняются, и провисает от времени под грузом концевик тонарма - лечится намоткой в щель между концевиком и тонармом зубной нити :slight_smile: Или покупается за копейки живой штатный тонарм, или тонарм меняют на Ortofon AS212. На ebay.co.uk Можно взять винтажный Goldring Lenco GL75 в хорошем состоянии за 200 - 300 фунтов и отреставрировать самому - поменять вышеназванное, установить на хороший плинт (+250 - 500 баксов). Или купить готовую отреставрированную машину за примерно 1000 долларов

1 лайк

Вертушка всех времен и народов)) Удивительно, что выпускалась как массовый продукт за адекватные деньги и такое супер качество

Я бы дополнил, если начинаешь только виниловый тематикой заниматься, можно покупать легко-ошибки не будет и масса положительных эмоций гарантирована

1000 баксов за реставрированную Ленку конечно психологически тяжело заплатить. за 1000 баксов глаза по многим вертакам разбегаются.

А вот за фактически новый проигрыватель - сделанный на основе Ленко привода - такая плата возможна. Но должен быть отличный кабинет, хороший тонарм. Наверное, кабеля . Ну и конечно внешний вид - желательно никакой наколенности.

Полагаю что до 500 баксов за оригинальную, превосходно работающую и выглядящую Ленку нормуль. Дороже - можно поинтереснее что-то купить. Хотя-бы, с точки зрения престижа и дизайна, поинтереснее.

Thorens альтернатива. Но Thorens ременный, а GL75 роликовый, одна тарелка весит наверно килограмм 5 - 8, не помню точно. Машина крутая. У меня было две - 85я ременная, и 75я тру роликовая.Если взять ее за базу, заменить контактную группу, проводку, посадить на плинт и Ортофон 212, я бы и сейчас не отказался, но уже ставить некуда, за 3ю вертушку в доме жена не перенесет))

Подтверждаю)) сказанное в отношении Ленки, звук есть и хороший, и с родной башкой 220.
Весьма бюджетный вариант, хоть и с виду страшный.

1 лайк

4 килограмма там тарелка.

Но за тысячу не так уж мало интересного. можно торенс с СМЕ тонармом - 125.126 320 - прямо в идеале купить. Можно 520й Торенс отыскать, правда в это бюджет только с родным тонармом. гаррард 401 возможен.
Японцев всяких Гаррард-образных или ПП - большой выбор.

А что в Ленке страшного? аккуратная фонировка ценым деревом или красивая эмаль кабинета.
Шлифованны алюминий накладки панели, чёткие шелкографические надписи. Грамотная удобная ручка включения, тонарм хромом блестит. Тёмный акрил крышка. Всё поуму-гармонично, всего в м меру. ничего аляповатого.

У меня Браун есть - стоил более чем вдвое дороже, а выглядит также . Так было принято и всё.

600-й?

1 лайк

52й

Я бы сказал, брутальный. Для хэви митолистов самое то)

Повторю еще раз свой ребус.
У меня есть Dual 1229q, с Shure V15 TapeIII, вставка родная(super track"plus") Профилактику механике сделали. Подсоединен старым японским шнурком Mogami к встроенному фонокорректору в ресивере Mcintosh 4100.
Звучание глухое, не интересное. Высоких явно не достает. Ну и вопрос по Чернышевскому… и куда направить взор? Не всмысле на что заменить, а чем помочь Дюалю?

1 лайк

Опишу свой скромный опыт: есть проигрыватель Dual 1019, тонарм родной, голова Shure М75MG,вставку заменил. Прфилактика сделана. Провода родные(пока). Фонокорректор от Sanderz(ламповый). Звучание чистое, без рези, вовлекатор отличный, особенно на опере и классике “залипаю”! Делаю новый плинт из фанеры, заменю штатные провода. Плинт готовлю с возможностью установки второго тонарма.

4 лайка
  1. Стухлый коррекор в ресивере. Попробуйте достать корректор на послушать, хоть из новодельных - с верхом у них в порядке.
  2. Сточена игла в голове. Ей уже лет-то сколько? Смотрели в мелкоскоп?
3 лайка