Винил: с чего начать? (часть 1)

Имелось ввиду радовать не звуком, а вообще своим присутствием в системе) Как можно смириться с железкой, которая хоть и поёт ангельским голоском, но вызывает при этом отторжение своим видом?
Яркий пример тому техника Chord. Страшнейший дизайн на мой вкус)

3 лайка

Я бы не советовал. И тут нет никакого снобизма. Голова - это главное в виниловом тракте. На ней лучше не экономить. Нагаока-110 звучит очень простовато. Хорошие Нагаоки начинаются с двухсотой. Там тоже эллипсная заточка иглы, но кантилевер уже из бора. Поднапрягитесь, и купите лучше ее. Не пожалеете.

4 лайка

Изначально нацелился на мр200, но пока смогу купить только 110-ю. А потом можно поставить 200-ю иглу в 110-й корпус. Они ведь взаимозаменяемы.
Дело в том, что мне нужна голова с более тонкой заточкой, чем у эмпайра. На некоторых современных пластинках с более узкими дорожками Эмпайр ведёт себя не совсем корректно.

У Маккартни стоят Гаррарды. 301 или 401 и 95й. На днях обсуждали его снимок на фоне чудесной виниловой фонотеки, Хотя снимок может и рекламный.

По общей картине звучания, по эмоциональному стилю подачи и драйвовости гарарда-директ драйв кенвуд безжизненен как пустыня Гоби)

кто подскажет, хочу попробовать винил, не знаю с чего начать., в звуке интересует жир, бас и тембры поплотнее. особенно это касается рока и металла 70- 80 годов. на какую сумму можно попасть±?и желательно что бы верха были мягкие и не назойливы.

Это вот смотря про какой Кенвуд… есть L-07D, что-то Гаррарду любому будет тяжело с ним ровняться.
То, что я слушал Гаррарды, так они просто никакие были с этим Кенвудом…

1 лайк

Ну я не про топы говорил, мне emt по душе)

Если именно “попасть”, то там предела нет, можно и на десять лямов :slight_smile:
А так, по вашим запросам… ну… тыч на 200…мин, думаю.

Начинать надо или дорого (если есть кошт) или с винтажа, начинать с дешевого новодела лучше не надо, испортите ожидания и потеряете веру в винил, даже не обретя её.

4 лайка

Не важно, как он играет, он у меня вызывает отвращение своим видом. Эти рубильники, как ручка от советского холодильника ЗиЛ. Фанера по бокам и кусок железа сверху. Просто ужасно. Для любителей уж совсем лютого винтажа. По мне так полнейшая безвкусица (

1 лайк

Это щас время такое, кичовый дизайн для новых китайцев (руских, украинцев, т.п.) - скоробогачей, которым надо блестящее, вычурное, помпезное. Вон даже мерсы посмотришь, в 50-х годах был офигенский дизайн, чем дальше, тем хуже, современные - с открытыми пястями лохов - ужасны.

2 лайка

Я наверное объяснить смогу, у меня вторая presto 15,американская бродкастингоаая, корпус поставили у нас, эти вертушки что presto, что гарард - работали в студиях звукозаписи или на радио, винил был одним из ос новых носителей, поэтому делалось все бронебойно, что бы играло круглосуточно, для домашнего прослушивания уже включали маркетинг

Давайте только не надо, у всех Гаррардов надо менять подшипник шпинделя, и, по всей вероятности, движка. Ролик, конечно. Без этого не играет никак.
Вот с EMT - там да, все существенно покруче, и они, действительно, на студиях и радио работали.
А еще на студиях работали Технари SP10.

Presto 15 видели?

А поконкретнее можн? На какие модели обратить внимание? Естественно интересует новодел, винтаж не хочу. Сумма примерно 10000$.

Нет.
Я что-то от роликов особо не прусь. Только EMT возбуждает.

V.P.I. - с таким бюджетом и думать нечего. Головки: Benz Micro LPS, Transfiguration Proteus, Dynavector XV-1S
Также потребуется хороший фонокорректор и повышающий МС-трансформатор для головок.
Корректор не подскажу, трансформатор один из лучших в мире - Technics Amorphous SH-305MC - универсальный аморфный, переключаемый для разных типов головок.

1 лайк

Жир и бас , это картридж, фонокорректор, усилитель и АС

1 лайк

Acoustic signature

1 лайк