Винил: с чего начать? (часть 1)

Спасибо за поправку.

С этой фирменной астрономией можно запутаться :slight_smile:
Проще так. на ранней Реге некоторое время стоял этот именитый тонарм. Потом стали ставить его упрощённую версию, собственного или ОЕМ производства.

Рега брала тем, что их вертушки были очень дешевы в производстве, и в рознице тоже.
Они как-то договорились с японцами, по заказу Реги делали тонармы за очень дешево - 48 фунтов.
Это был упрощенный вариант самого дешевого тонарма Акос Люстре. Упрощение было, в частности, в том, что была убрана регулировка по высоте.

S-образные более ширпотребны, у них в массе сменные шеллы (держатели головки). Удобство в том, что можно легче сменить головку. Допустим, у вас несколько головок, купи под них шеллы, накрути на них головки, один раз настрой - потом меняй откручиванием шелла и легкими корректировками тонарма. Это как сменные иглы у ММ-головок. Страдает точность. В виниле речь идет о микромире, если можно вынуть иглу руками и всунуть ее обратно, о точности такой головки не может быть и речи. То же самое тонармы. Это филигранный точный прибор, вмешательства со своими самоварами как бы не комильфо. Как ни странно, многие не замечают, а многим нравятся искажения, мясной плотный звук “широкими мазками”, в нем слышат виниловость и теплоту. Этим и жив ширпотреб - ММ-технология, сменные шеллы и прочие облегчайзеры. Как облегчайзер был придуман и оптический носитель - иглу сделали лазерной, пластинки незапиливыемыми, ни забот, ни хлопот - задача аудиофила свелась к покупке черного ящика, раз и навсегда настроенного на заводе-изготовителе и установке в его щель блестящих кружочков. А потом придумали файлы. Теперь покупают только черный ящик, и больше делать ничего не надо, музыка стала существовать без носителя. Следующий этап - существование музыки не только без носителя, но и без черного ящика. А всё от лени :slight_smile:

2 лайка

Желательно в рассуждениях о тонармах все-таки принимать во внимание некоторое технологическое ограничение точности процесса производства виниловых пластинок, а так же известные технологические ограничения процесса механического звуковоспроизведения, не говоря уже об особенностях хранения и реалиях повседневной эксплуатации пластинок. Как минимум, это позволяет более трезво оценить и распределить бюджет. :slight_smile:

1 лайк

В этом плане я за многотонарменность. Как минимум два. На один, парадный, ставится хорошая MC голова, тонко настраивается, и больше ее не трогаем. А вот второй тонарм нужен со съемным шеллом. Крепим головы к шеллам и выставляем на каждой вылет иглы (оверхэнг) Далее отстраиваем на каждой голове VTA, VTF и антискейтинг, и записываем данные на бумажку. Затем все эти шеллы с головами, а также бумажку с данными настроек, прячем в шкаф. Под шеллы можно сделать или купить подставку, где они будут стоять в вертикальном положении.
При таком подходе замена головы будет минутным делом. Придется только чуть подстроить азимут.

2 лайка

сделали бы отдельную ветку …
монстры аналога
распугали уже всех
кто пытается приобщится

7 лайков

'это точно. все эти советы и постановы перебор даже для тех у кого винил уже давно.
есть пословица о том как можно кое что сломать, что в ширинке.
путь у всех разный и действительно монстры аналога пусть идут своим монструозным путем. это особые чуваки и думаю им будет реально не скучно. просто предрассудков в этой области и так хватает. а тут они просто лепятся как снежный ком.
я вчера смотрел мешок и там благодаря предрассудкам. вообще отрезаны пластинки после конца 80х. это тоже следствие культивируемого мифа виниловой среды. барыги просто не везут и не продают после конца 80х винил. тк кто то мудрый сказал что там заканчивается и аналог и музыка и все.
да что говорить. залипалово на мультибитах тоже мифология. которую почти и звестно как взялась и откуда и которую комментить не хочется во избежании боли с задней стороны ширинки и разных изнуряющих споров.
хотелось бы чтобы такого было меньше. но спорить реально уже ни с кем о этом не хочется давно . а вот спец темы для особоуглубленных-самое то. кто хочет пойдет в углубление, а кто захочет тот не пойдет. и всем будет ок. потому что нет ни каких искажений в мм и S образных тонармах. равно как и бас не ограничиваетс я 31 гц (читал спор выше)
признаком искажений не является то что звук плотный и динамичный. скорее всего даже наоборот. любое изменение саунда это искажение и вялости с утонченкой это как раз оно. но тут вопрос в том кому что надо и нравится, если кто настроил под себя систему так или эдак, это не значит что все так должны делать. …
. сильно уж категорично парни которые заглубились больше остальных выдают свои постановы. так и правда всех можно напугать. конечно более зедуряющиеся всегда будут. но в теме с чего начинать, это только пугает. не каждому вообще такие пути нужны. например повторять тракты подобных гуру я лично даже для себя не собираюсь и не завидую ни как. даже наоборот. а с пластинками я еще чуть ли не с начальных школьных лет. хорошо что я устойчив ко всему. и делаю что мне надо. но те кто хочет начать могут же с ума сойти и пехать не на ту конечную а там уже и не возврат может случиться. я в свое время от форума по аудио (тогда это был хифи ру)считаю получил не правдоподобную и пропитанную мифами инфу.
теперь мне ни чего конечно не страшно и на гуру я не смотрю никаких. но реально западалово было и потеря времени и денег в какой то момент. я еще хорошо отделался и вовремя нажал на тормоз развернувшись вообще практически и перйдя на паралелльный путь. однако советов правильно что лучше не давать в категоричном смысле. это адский вред. дорога выстланная благим намереньем.
я за то чтобы говорили за себя но не категоризировали свое менение. потому что у меня тоже если что имеется сказать даже по трактам многих коллег, из которых я знаю мнггих уже давно как облупленных. но тут не принято разжигать же.

так что я за идею > отдельную ветку …

монстры аналога

мне ни кого конечно же не жалко кроме себя в 1998 году когда я открыл страницы хайфай форума.
но кто хочет реально думать о новичках чтобы им плохо не было и муторно. то пусть подумает. я бы в том году это все бы оценил
. советование категоричное -вот что вредно. а вот рассказы о себе и аудиотехнике и отношении себя к ней -это полезно и интересно. игра в икспердность приносит вред уже понятно давно.
хочете там кто с правами можете снести пост как нетолерантный. но реально я сегодня с утра прочитав ряд постов этой темы полумал сначала а теперь написал о том что подумал. конечно же не ркскрывая все детали, тк споры уже реально надоели

10 лайков

Я извиняюсь. Действительно как то не подумал что ветка для новичков.

Короче, рассказываю лайфхак, как за 50к получить винил с мэджиком) Пугаете вы тут народ, да хотя некоторые и сами себя пугают с удовольствием.
Не стоит бояться. Не стоит спешить. Надо полистать интернет, собрать хоть какую-то статистику по вертушками, головам и ФК. После этого определиться, какие вертушки запали вам в душу. Дело в том, что страшная на ваш взгляд вертушка, даже сильно расхваленная на форуме вряд ли будет вас радовать. Выбирайте действительно красивый аппарат на свой вкус. Это важно! Конечно на конструкцию и вес тоже стоит обратить внимание. И да, подгоняйте все свои хотелки под бюджет. Если на данный момент понравившиеся вам вертаки выходят за бюджет, то не спешите, подкопите деньжат и продолжайте мониторить Мешок. Иногда там проскакивают крайне интересные предложения. Забейте на “профессиональных” продавцов, ибо ценник у них адски завышенный. Конченные безбожники! Для меня оптимальным вариантом стал Trio KP-7070. Всего 25т.р., и ещё 25 осталось. Неплохо, да? Голову взял опять же на Мешке; винтажный Empire 880P за 5к. Фонокорректор взял новый у Сандерса за 15к. На оставшиеся 5к накупил железа, электродов и краски, и сварил стол под всё это добро) Т.е., чтобы собрать виниловый сетап понадобилось 50к. Мэджик есть, иногда прибалдеешь нехило. Тёплый винтажный звук, я очень доволен. Суммы, потраченные на пластинки не учитываю, ибо это уже другое… В планах покупка Nagaoka MP110.

17 лайков

Cупер!
Но я бы ориентировался поначалу на средние цены, или даже с переплатой не много. А то в поисках везения можно стать азартным покупателем, спортсменом авито , что тоже конечно отдельный кайф :slight_smile: Но на музыку времени будет меньше.

Хорошая голова с исправной иглой на три четверти ресурса и меньше 100 уе - это конечно редкая удача. Сейчас вставки стоят дороже ста, ну и тушка нужна.

Если стойку изготовили сами, то при таком мастерстве Вы в хайфай можете не вкладывать, но , напротив, успешно зарабатывать.
Респект!

3 лайка

Не должно быть этого в виниле

Как это если музыка 50, запись и воспроизведение технологии 50-х, то так и предпочтительнее звучать, помоему

Зачем нам Эллочка, что звучит как Долина?

А Вы послушайте Эллочку с хорошим картриджем.

Главное, чтобы мне нравилось))

2 лайка

Вот с этим никто не спорит

О! Отлично! А какие расхваленные и не радуют?

А Вы послушайте Эллочку с хорошим картриджем.

А Вы Долину.

Я бы вот ни за что не поставил у себя дома гаррард и линн. У меня от этого уродства глаза вытекают. И не важно, как он играет, я просто не смог бы смириться с наличием уродливой вертушки в системе. Это всё вкусовщина конечно, о чём я и говорил. Пусть каждый по своим вкусам выбирает.
P.S. никого не хочу задеть или обидеть, мир всем)

3 лайка

Классика!
Я бы в каждой комнате по Гаррарду держал. Особенно с тонармами из колониальных сортов дерева.
Линн 12, тоже пойдёт :slight_smile:

Просто в Баре мы мелкими шажками приходим к тому, чтобы люди описывали свой опыт из первых рук. Чтобы не звучало лозунгов «вертушка, даже сильно расхваленная на форуме вряд ли будет вас радовать», которые потом оказываются, что не подошло по внешнему виду.

Вот это пример, как форумы наполняются шумом, в котором реальный опыт на выковыривать как изюм из булки.

Не делайте так по возможности.

4 лайка