Винил: с чего начать? (часть 1)

12 - меньше угловая ошибка. грубо говоря игла в процессе прослушивания стороны меньше меняет своё положение относительно звуковой дорожки. В результате меньше искажений.

Стоимость (без стола) от 1000 уе плюс минус Стоимость стола (пустого) от 700.
Для Мастеров Спорта.

1 лайк

Так и непонятно что приобрести.

Ну все таки больше конструктор. И брать надо так, что была свобода дальнейшего выбора.

Был 12 Ortofon, не понравился - играет томно как ба затягивает звук, только для определенной музыки. Хотя от многого зависит, наверно с другим плинтом заиграло бы по другому. Прямой тонарм считается лучшим, большинство мнений сходятся на этом.

На мой взгляд 12" лучше. Давно пользую Jelco 750LB. На втором вертаке уже играет, и полно голов с ним пробовал. Довольно приличных. Очень отзывчивый тонарм, и при этом не дорогой. Для меня еще большим плюсом является съемный шелл.

2 лайка

регу на авито
для понимания вопроса
продать потом дальше
с минимальными потерями
за то с опытом уже будите

Регу новую planar 2 за 29 нашел, planar 3 50. На planar 3 жаба душит, т.к. ещё фонокорректор нужно покупать

NAD C558 Проигрыватель виниловых дисков, поддержка скоростей 33,3 и 45,1 об/мин, стол из жесткого MDF с изоляционными ножками из каучука, тонарм 9", картридж Ortofon OM10, крышка в комплекте из 10мм стекла. Сделано в Чехии.
33 000р

1 лайк

На Регу вот отличное предложение…и голова неплохая стоит.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_vinila_1337467939
Начальную Регу я бы не рассматривал.

Это древняя модель какая-то?

Ну как древняя, не винтаж еще) В любом случае лучше современных до p6, имхо.

“Прямой” и “кривой” отличаются только наличием стандартного съемного шелла, что для многих является огромным преимуществом.

Согласен, для многих только шеллом отличаются…

Байки насчет “уменьшения приведенной массы” - они байками и остаются. Ибо люди пользуются успешно тяжелыми тонармами из нержавейки и они до сих пор успешно выпускаются и продаются.

вот вариант
неплохой

1 лайк

Третья за такие деньги только с апгрейдом. Голую брать не стоит.

Планар или Планет самые ранние были с весьма ценимым тонармом Акос Люстре. Вот такую бы купить начинающему. тока дорожать будет. Иногда в Англии проскакивают за 300 уе.

А так купить хорошую голову за 200 -400 уе.
К ней любой исправный хайфайный стол вплоть до Арктура. Винил оооочень хорошо должен слышен быть.
Через месяц Арктур на выход и новые топики Проигрыватель до 30 тыс., фонокоррректор до 30 тыс. Пошло-поехало

Это довольно распространенное заблуждение новичков.
На самом деле, виниловая вертушка в сборе с головой - это единая электромеханическая система. Поставить один элемент хороший, а остальная механика неважная - довольно бессмысленно, прецезионность и высокое качество одного элемента не будет реализовано.

1 лайк

Новичку выше хочется проверить свои чувства. Радикально.

Мне проверять поздно .
Уже около 4 тысяч лонгплеев на полках.

2 лайка

Планет - это их первый CD.