Винил: с чего начать? (часть 1)

ОКа на подобной шелухе не провести.

Как ребенка.

У тебя, кстати, неправильная плата.

2 лайка

дж головы отличные. конкорд я не слушал. но пользую шур вайт лейбл и градо dj 200i
все классные мм бошки и звук там есть. и мифы по поводу них тоже есть у народа. на самом деле все там ок со звуком. я вообще считаю что вайтлейбл не хуже звучит чем V15 например.
ну а градо гораздо лучше их хифи голов , более плотная по звуку и римичная.
еще был какой то недорогой дж стентон у знакомы но название его не помню. тоже отлично на удивление. так же я юзал давно и недолго шур 44-7 она громкая драйвовая но всетаки грубовата. это скретч башка тем не менее ее можно ставить как хифишную. делать прижим рекомендованный дляя хифи настройки и ни какая стружка не пойдет.
на самом деле предрассудокк у народа есть по дж головам. но там все даже часто лучше и нормальнее по звуку для любого жанра практически чем на более странныых хифишных и хиендных.

3 лайка

Если только под страхом пытки или смертной казни.

Ты вангуешь, а есть несколько десятков довольных слушателей 502 в России.

Кому поверят в суде? :wink:

А что слушатели? Главное судью найти не предвзятого, чтоб святее Папы Римского был.
И вообще ОК не таков!

P.S.
Вспоминается поговорка про миллионы мух, которые не ошибаются… Но озвучивать не стану.

1 лайк

…центра. Чаще всего.

1 лайк

Посоветуйте что купить из новых вертушек. Винтаж не рассматривается, только новое. rega planar 2 или 3, audio tehnica at lp5, nad c558 и подобное. Бюджет максимум 40-50 тысяч.

Сойдёт для начала…

Дороже нет смысла вкладываться?

Нет, лучше голову сменить на остаток средств.

А фонокорректор какой брать. Встроенный вроде так себе в этой вертушке

А Вы купите, послушайте - чего не хватает в звуке с Ваших пластинок.
Какие к стати?

Пока прикупил штук 5 новодельных. Исполнителей даже не буду перечислять. У друзей ещё возьму послушать. Хочется попробовать приобщиться к винилу. Основной источник ЦАП и файлы

напрокат никак?

Вот под “новодельные” скорее всего и делался встроенный ФК.
Поставите акутекс (голову) и хороший межблочный “фонокабель” (купить надо, если нет), потом двигаетесь дальше.

Я писал выше, что что регу р2 не брать ни в коем случае новую, тонарм в последующем - первая деталь на замену. Для новичка самое то, но отсутствие настроек ключевых параметров (антискейтинг, вта) это серьёзный стоп к дальнейшему развитию.
Если найдёте БУ с замененным тонармом хотя-бы на 250 серию - можно брать.

1 лайк

Помоему, непродуктивная ортодоксия.

Всётаки, поначалу, три четверти особенностей винилового звука - это головка. Значит, купить хорошую голову, а на оставшееся любой исправный проигрыватель. Лишь бы подходил тонарм по высоте и резонансу данной голове.

Понравиться - расти дальше. Нет - головку и пластинки на продажу или дастойный подарок друзьям
Проигрыватель если совсем никакой - выбросить.
Ну или снова попытаться продать.

1 лайк

Продолжу задавать дилетантские вопросы. На этот раз про тонармы.
В чем смысл разной длины тонармов - 9, 12? Под разные столы разная длина требуется?
И как сказывается разница конструкции - прямой либо нет. Какие есть преимущества и недостатки?