Винил: с чего начать? (часть 1)

раньше меня это волновало пока не отпустило, но вот сейчас я опяять столкнулся с позитивным углом. и думаю так уж нужен горизонт?
значит все таки еще волнует и не отпустило. хотя все ок на самом деле я просто в тот раз не советовался ни с кем решил оставить наклон тонарма и забить. наверное и сейчас так же надо

виниловая библия говорит что надо делать, но не говорит что конкр. будет если согрешишь там в аду. вот в чем беда.))

Обычно записывающий резак настроен на отклонение в 3 градуса и советуют придерживаться этого угла. Влияние отклонения VTA сказывается обычно на бас и середину.

1 лайк

Какова сейчас адеватная цена на Техникс 1210 220В? На авито чет предложений много даже дешевле 20 проскакивают, но возможно состояние у них не очень.

Можно в Японии купить долларов за 200-250 + доставка - ну так и выйдет до 20 тыс.
Главное - после диджеёв не купить, они раздалбывают только так.
А при домашнем использовании там ресурс - лет на 200-300. :slight_smile:

Там не 220.

Большинство продавцов с Авито и не указывают 100-вольтовость, там потребление 4 ватта, годится любой адаптор, даже на 110 вольт китайский.

Указывают. Или спросить можно. В любом случае меня интересует только 220.

Уже читаю отзыв.

«Купил 1210, он не переиграл моего 502»

3 лайка

А пяцотвторой - это хто?

Pi2 Design 502DAC

1210 это что

И не переиграет. Также как и 502 не переиграет 1210. Потому что они звучат по разному. Сравнивать винил с цифрой чисто по аудиофильским критериям бесполезно. Надо обращать внимание не на тонкие нюансы звука, а на общую эмоциональную вовлеченность

4 лайка

Да страшного ничего не произойдет, можно наклонить проигрыватель набок - и он будет играть. Головка не сломается, пластинка не испортится. Это же не сразу происходит. Дело в другом. Если настроено криво, то звук искажается (конечно, искажения - это не дьявол, искажения могут нравиться), со временем может загнуться кантилевер, неправильно сноситься игла, попилиться пластинки. Конечно, если пластинки стоят 100 руб и головка 100 баксов, то и хрен бы на них, подумают многие. Кто покупал головки с рук, часто невооруженным глазом видел кантилеверы, смотрящие вбок - это вот от по*изма хозяина.
Что касается диджейских прибамбасов, то они специальные дубовые. Кому нужен звук - не покупайте диджейские головки (типа Ortofon Concorde) :slight_smile:

Не, это не от того, что хозяин головы в свободное от основной работы время злостно гнул кантеливер и тянул резину подвеса…Подвижная система - она потому и подвижная, чтобы возвращаться в исходное состояние под действием гибкости подвеса.
Скорее всего, от старения проявляются внутренние напряжения подвеса, тогда кантеливер ведет в сторону.

1 лайк

Ну, в общем, уход и правильные настройки требуются, если у владельца настроенный слух, дорогая система, дорогие головки, близкие сердцу пластинки. Просто обидно же будет попортить головку за 1000 или 3500 баксов, согласитесь. И глупо покупать такие головки и не настраивать их. Все равно, что купить рояль у Стейнвея и экономить на настройщике.

Это вот это?

Ха, Ха-Ха,ХаХахАХАхаХ… Шютку оценил…PI2DAC…хахаХаАххА…

3 лайка

Ща начнется…

Проходили уже много раз.

отрицание гнев торг депрессия принятие 502dac.

3 лайка

Там одно славно - много дырок есть куда сувать можно. :slight_smile: