Винил: с чего начать? (часть 1)

В своё время хорошие маты японцы делали-кенвуд, аудиотехника- керамика какая- то. Из современных- ойяд делает, но там вроде метал. У меня аудиотехниковский- реально хорош

У Oyaide есть и неметалл:
https://www.audiomania.ru/slipmaty/oyaide/oyaide_br-one.html#19277

Отзывы на него радуют

1 лайк

Дима ?!?!?! :frowning:

Может потребоваться регулировка вертикального угла тонарма (VTA) - зависит от высоты головки и толщины мата. То есть операцию следует проделывать после смены мата и (или) головки. Нужно поставить мат, положить пластинку, прижать прижимом, поместить пузырьковый микроуровень на шелл тонарма и опустить иглу на пластинку, по уровню определить надо ли двигать опору тонарма вверх или вниз. Если такой настройки у тонарма нет, подбирают подкладки, вставляемые между картриджем и шеллом.

Я vta в итоге на слух подбираю, пробовал по уму с уровнями и шаблонами - не то. Все одно, доводка потом на слух.

По поводу баса… не знаю, может я и пластинки не те беру. Щас вот приехал pf final cut американьский - намного жырнее звучит такого же, но немецкого. Прям баса больше, лучше, но таких пластинок как-то мало

3 лайка

Извиняюсь, а что, уровень в таком положении должен быть точно нулевой?

Желательно выставить правильно, да.

Что-то меня сомнения берут, что данный уровень можно выставить в ноль…если прижимная сила в норме, то небольшим углом можно и пренебречь.

на что влияет правильность установки вта? по звуку.
понятно что не надо ставить тонарм чтобы вверх торчал, но если угол наклона вниз сделать?
,то есть база выше головы? как влияет такой угол вта на звук и вообще на что влияет?
просто ессть ряд вертаков где без проставок не отрегулировать, а так же есть ряд ситуаций , где это ни как не сделать по хрестоматийно правильному.
так ли это критично выставлять правильно вта если есть хоть какой угол допустимо небольшой?

Здесь немного о влиянии VTA на звук

На позиционирование иглы в канавке. Примерно по уровню выставляется. Если тонарм не регулируемый, значит он расчитан на определенную марку картриджей, тогда возиться с прокладками.

Если тонарм не регулируемый, значит он расчитан на определенную марку картриджей, тогда возиться с прокладками.

а со звуком что будет если без прокладок?
с пластинками что то будет?
интересует позитивный угол. те тонарм вниз наклонен.
если негативный угол это конечно жесть и не правильно даже у джев

Ну не знаю, искажения будут. Может и понравятся))

а какие? что исказится?

был ли опыт у кого? может @OKOKOK знает как мудрый? про позитивный VTA и сколько градусов можно допускать его а сколько нет? и что будет?

Выше ж картинка - позитивный угол - истончается звук и запил пластинки. В ноль все равно не выставить, просто смотреть, чтоб завалов не было в 2-3 градуса, небольшой негативный угол все равно будет, если параллель выстраивать.

ну вот у джеев часто и позитивный угол и очень резкий. особенно для скретча. звук не истоняается. хип хоп ну прямо жирно играет. запил? да они пилят. много пилят ))) кстати для пиления так и делают.
в инструкции технаря даже такое есть кажись .

Я не везде так мудёр.
Ну, т.е. здесь мудёр, а там вот уже и ни фига. :slight_smile:
Нет, про VTA подробно не знаю, просто выставляю в горизонт тонарм, и не парюсь.

3 лайка

http://www.thorens-rus.ru/news/detail.php?SECTION_ID=213&ELEMENT_ID=1139
Про VTA

ну я считаю что меняется тональный баланс. и то очень не значительно, ну даже если сильно ощутимо то меняется именно он. был случай такой у меня и не раз.

у меня был технарь 1210 мк2. такой вариации что когда меняешь родной резиновый мат на неродной слипмат-тонкий. джский. то тонарм имеет очень явный негативный угол. и базу до горизонталки не опустить. с проставками тоже лень связываться было.

короче ни чего страшного не произошло, но чуял что тон баланс поменялся вроде бы как на более темный и то незначительно. гораздо большие изменения дала замена мата с родного резинового на джейский слипмат. стало как будто бы все быстрее и веселее.

то есть вывод таков: мат влияет видать больше чем правильный вта. по крайней мере на технаре.

прошу простить меня что я сокрыл савой опыт от экспертов , задав этот вопрос.

вообще на торенсе 320 тоже самое проявлялось. тон баланс и его изменения. там тоже был нерегулируемый тонарм. на заводе его шурупы залили чем то. и отрегулировать не получилось. тогда я послушал и так и этак. и еще был какой то я в то время очень замудренный поэтому проставки таки поставил. а вот теперь так не делаю, главное для меня теперь чтобы вта не был негативным. если есть возможность отрегулирую в горизонт. если нет-то пусть будет позитивным.

я короче за позитив на самом деле))

негативный угол я считаю что это какая то грубая ошибка, а с позитивным можно жить и нормально

1 лайк