Винил: с чего начать? (часть 1)

Действительно, не стоит продолжать фантазировать .
Из вашего источника https://www.sst-ffm.de/en/processing/audio-characteristics-of-the-master

"Что касается низких частот: Сигналы с частотами ниже 15 Гц не должны присутствовать! "

Ну так их и нет в фонограммах, если есть, это посторонние немузыкальные шумы.
Из первой вашей ссылки “Священный Грааль винила”:

" Я снял с лент сигнал в высоком разрешении с параметрами 192 кГц/24 бит и уже над ним производил все необходимые исправления. Помимо удаления щелчков и инородных шумов, я использовал деэссер для смягчения звуков «с» в вокальных партиях, чтобы избежать шипения на пластинке."

Там уже все, дальше смысла нет читать, отцифровал, испоганил обработкой - пользуйся цифрой, не надо винил пачкать грязной цифровой стряпней.

Кстати, ответ на ваш вопрос содержится в вышеупомянутой книжке Дегрелла.
Разброс по стандартам был по высоким частотам на монофонических пластинках.
На стерео пластинках был принят единый стандарт IEC. См. Л.Дегрелл, стр. 31.

Micro seiki DD-7

1 лайк

Еще немного про НЧ :slight_smile:

Компания GZ Vinyl занимается производством виниловых пластинок с 1951 года. В Апреле 2018 года выпускала 106000 пластинок в день, - то есть это крупная, серьезная компания.
На ее сайте можно найти такой вот документ: HOW TO PREPARE A SUITABLE MASTER FOR VINYL . Полагаю, что эти требования проверены десятилетиями успешной работы.
Читаю -
6. Filter away all inaudible signals to avoid possible problems during recording and reproduction, e.g. subacoustic signals below 20 Hz and high frequencies above 20 kHz. Also gradual high-pass filters below 40Hz (12 or 18 dB/oct.) and low-pass filters above 16 kHz can help both the cutting and the playback, but it may be better to let us do the work as we will choose a proper filter…
6. Отфильтруйте все неслышимые сигналы, чтобы избежать возможных проблем во время записи и воспроизведения, например субакустические сигналы ниже 20 Гц и высокие частоты выше 20 кГц. Также фильтрация частот ниже 40Гц (12 или 18 дБ / окт.) и фильтрация частот выше 16 кГц могут помочь как для резки, так и для воспроизведения, но может быть лучше позволить нам выполнять эту работу, поскольку мы выберем наиболее подходящий фильтр…

И еще небольшая цитата из предыдущей ссылки - все-таки Abbey Road -
“Во многих случаях проблема с более ранними дисками, изданными в семидесятых, была вызвана тем, что их делали непосредственно с ленты; у них приятный звук, но из-за особенностей оборудования неизбежен небольшой спад на НЧ – от 30 Гц и ниже.”

Это просто информация к размышлению - без выводов. :slight_smile:

1 лайк

Вывод был раньше сформулирован -

И он оказался неверным… надо просто это признать и не выворачиваться.

Виктор, я гланул ваш профиль, понял, что у вас все самодельное.
В самодельщине очень легко потерять бас.
Знаю на своем опыте.
А на виниле - бас нормальный, даже если 30 Гц есть в ноль дБ, то это ОЧЕНЬ хорошо и покрывает почти все музыкальные звуки.
Просто ищите бас, он может теряться в негодных проводах, деталях, самодельных схемах “без ООС” и т.п… В колонках с ЗЯ тоже бас бывает скудный.
Да, и конечно, сами пластинки - самый наполненный бас на изданиях как можно ближе к оригиналу.
Ну и головки к вертушкам - у дешевых стандартно провален бас.

4 лайка

Джентльмены. А не подскажите за этот аппарат
https://m.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/proigryvatel_vinila_dual_cs_505-3_1034106353?slocation=641780

Да писал я - приличный аппарат с хорошим звуком, если не разбитый и не убитый.
Но - рокот там слышно, надо понимать, что это недорогой изначально аппарат.

1 лайк

Насчет 31.5 Hz - да - правильнее было написать не “отсутствуют в принципе”, а - “очень-очень сильно ослаблены по уровню”, что в общем-то близко по своему смысловому значению на уровне адекватного понимания оборотов разговорной речи - :slight_smile:
Насчет “выворачиваться” - мне не нравится это определение, так как я привожу ссылки на вполне значимые источники информации. Я высказался - и поскольку последовали некие сомнения - я подтвердил свое высказывание ссылкой на источники.
По басу - Большое спасибо за рекомендации - но мне искать ничего не нужно, так как система уже довольно давно размещена в отдельной акустически подготовленной КДП - и с басом все в порядке.
Насчет проводов, схем и т.п. - интересный вопрос, но в этой теме - без комментариев :slight_smile:

Из ваших источников этого не следует, опять фантазируете или выворачиваетесь.
Ниже 20 Гц - скорее всего, да, обрезаны, и то это однозначно не следует.
Боже, почему люди так боятся признать свои ошибки???
Вот из вашего же источника:

Вы различаете “небольшой” и “очень-очень сильно”???

Видел в инете Дюали с убранным автоматом. Таким образом от рокота избавляются? А смысл?
И еще вопрос, если в Дюале звук глухой - куда копать?

Скорее всего, автомат сломался, и его просто убрали от греха.

Не могу сказать. Тот Дуал, который я иногда вижу, играет вполне себе с верхом.
Может быть головка?

А в Россию они продадут этот девайс? Или каким способом можно прикупить ?

Можно купить через посредника в Германии, если не продают в Россию. Например, euromail.ru

1 лайк

А такой вот вопрос, может быть самую малость провокационный.
Сейчас имеется стол linn axis с тонармом linn akito, пару ММ голов - голдринг 2400 и ADC TRX-1.
Играет неплохо, но в мидбасовом\басовом диапазоне значительно уступает цифре. Выражается это в меньшей разборчивости, меньшей отдаче на низах, а так же не так “глубоко копает”.
Фонокорректоры я пробовал разные, кардинально ситуация не менялась.

Вопрос собственно в чем… насколько реально приблизить виниловый тракт к качеству CD и какого уровня железо для этого может понадобиться?
Скажу, что крутых виниловых трактов я пока не слышал, везде были те или иные недочеты, но и целью найти таковой пока особо не задавался.

Стою сейчас на распутье - то ли виниловый тракт развивать, то ли файловый или вообще уйти на CD.

“крутых виниловых трактов я пока не слышал, везде были те или иные недочеты, но и целью найти таковой пока особо не задавался”

По поводу баса, можете заехать, послушать если в Москве находитесь

С каждым днем все актуальнее становится.

1 лайк

С учетом хороших цен и доступности CD, как и проигрывателей - да

Винил + CD или CD+винил и забить на файлО.

3 лайка

Глубжее надо копать

2 лайка