Винил: с чего начать? (часть 1)

Только нет универсального ФК, к сожалению. Причины я указал выше.

Это все легенды, с 60-х годов писали по единому стандарту, с басом все норм.

Да ладно…:wink:

“Интересно отметить, что продолжительное время разные издатели пластинок использовали свою собственную версию кривой коррекции”

“К 1956 году новый стандарт, за которым закрепилось название «кривой RIAA», вытеснил конкурирующие форматы и захватил рынки США и Западной Европы. В 1959 году кривая RIAA была одобрена, а в 1964 году стандартизована Международной электротехнической комиссией. В 1972 году стандарт в редакции МЭК был принят в СССР. В 1976 году МЭК видоизменила стандартную кривую воспроизведения RIAA в области низких частот; нововведение встретило ожесточённую критику и не было принято промышленностью. В XXI веке подавляющее большинство производителей предусилителей-корректоров следует первоначальному стандарту кривой RIAA без изменений, введённых МЭК в 1976 году[[2]]”(Кривая RIAA — Википедия).

Ну, и…?:wink:

И ну!

Наиболее полный обзор, который я знаю, с классификацией голов на классы и подклассы. Многое совпадает с моим личным опытом. У меня ныне ископаемая голова топ-класса Transfiguration Temper Supreme. Увы, статья на английском:

http://www.high-endaudio.com/RC-Cartridges.html

Как-нибудь, думаю, выкроить время на перевод.

2 лайка

Уважаемые господа! Я выбираю свой первый вертак. В сетапе у меня Naim Nite 5si => Canton Ergo 670 DC. Как и у многих нубов, колебания между новоделом и винтажом. Но не из экономии, а больше из недоверия к новоделам. Смотрел было на Clearaudio Concept, но вот увидел Linn и потерял покой:

eBay

Но как в той присказке, “дело было не в баргине”) Скажите, брать? Лучше чем Clearaudio играть будет?
А, да. Винил старый британский и американский. Синатра, битлы, джаз.

Вот лучше присмотритесь, красавец какой, отреставрирован, обслужен, и недорого:

3 лайка

Главная технологическая проблема - в органичении по ширине и глубине канавки для заданной скорости вращения носителя и тут даже RIAA коррекция не сможет помочь. Характеристики звукоснимателей пока оставим за скобками. :slight_smile: Поэтому на обычном LP действительно НЧ ниже 31.5 Гц - отсутствуют в принципе (ниже - только НЧ резонансы системы звукосниматель - тонарм), да и уровень записи НЧ сигнала ограничен. Ограничения по уровню можно преодолеть, увеличив ширину канавки и (или) скрость вращения - например издать альбом на двух … четырех пластинках (см переиздания Roger Waters, Peter Gabriel) или уменьшить время звучания стороны (см Honeydrippers & Robert Plant, Teаrs for Fears). Кстати, при той же скорости вращения и ширине канавки моно технологически позволяет записать НЧ с большим уровнем.

1 лайк

Беда-то какая, на “Мелодии” сего не знали и записывали 20 Гц… А по слухам, немцы и 16 Гц писали.

Хорошая шутка. Для знатоков. У меня, кстати, есть эта пластинка. :slight_smile:
Я же не зря выделил слово обычном LP., т.е. для пластинки с музыкальным содержанием и с определенным временем звучания стороны. А так-то конечно - делайте канавку шире, снижайте амплитуду и вперед - лишь бы кантилевер выдержал :slight_smile:
PS Дополнение. Очевидно, что технические возможности нарезки матрицы в заводской студии на специальном оборудовании при производстве пластинки - не равнозначны возможностям воспроизведения пластинки неким “усредненным” звукоснимателем домашнего проигрывателя.

лтдж букем с гуд лукинг рекордз , карл а финлоу с борисом девайдером, ритм энд саунд с бэйсик ченнелом и многие другие не знали , что оказывается на виниле с басом беда.

пацаны с ямайки грустят

работаешь на плантации каждый день, а баса всё нет и нет

вчера только слушал эти пластинки. инфрой в низ тянет там не хило. наверное волшебство и кодунство, прущее против физики там замешано. да конечно это не LP формат, но есть и варианты с LP по басы глубокие. \

Я не буду с физикками спорить но на слух я проблемы с басом на виниле не слышал никогда. если он там есть , то он там будет . при условии если оборудование справляется

3 лайка

Хм… Ну, скажем так - “бас” - это не обязательно то, что ниже 31.5 Гц :slight_smile: А с тем, что выше - особых проблем нет. Это для обычного винила.
Опять же, как я упоминал - даже в рамках общепринятого устоявшегося технологического стандарта диапазон в области НЧ - при необходимости - можно расширить, но при этом придется уменьшить время звучания пластинки.

Вы, наверное, не в курсе, что пластинки записывались с переменным шагом, что позволяло записывать и бас, и некую длительность получать.
Конечно, на сборниках по 60 минут и дешевых переизданиях сознательно делали “обрезание” ДД и баса. Может быть это вы называете “обычным” винилом. Да, там все зажато. Но этот хлам винилофилы обычно не имею в коллекциях.

Да - я в курсе. Ширина и глубина дорожки переменного шага зависят от глубины модуляции. И на глубину модуляции и на ширину дорожки есть некоторые ограничения - как технологические, так и практические.
Не вижу смысла обсуждать здесь все подробности - желающие могут легко найти, скачать или даже купить бумажную копию хорошей книжки: Л. Дегрелл “Проигрыватели и Грампластинки” из-во “Радио и Связь” 1982 г. Из книг, изданных по этой тематике на русском языке - она наиболее интересна :slight_smile: То, о чем я упомянул ранее - подробно (что, как и - главное - почему) - описано в главе 2.

Перечитал главу 2 Ласло Дегрелла, к сожалению, об искусственном ограничении полосы записи по нижней частоте на пластинку там нет ни слова. Похоже, фантазируете.
Есть ограничения на амплитуду перемещения рекордера. Но по частоте - нет ни слова.
Зато там есть ссылка на ГОСТ 7893-79, который определяет частотный диапазон на грампластинках как 20 Гц - 20кГц.

Мужики, новичков распугаете))

3 лайка

Мы же делимся информацией :slight_smile:

Про НЧ на “старом” виниле (о “Границах Частот”) –


Про требования к мастеру для “современного” винила (на англ. языке) -
https://www.sst-ffm.de/en/processing/audio-characteristics-of-the-master/

Все - я больше не буду об этом :slight_smile: