Винил: с чего начать? (часть 1)

Я тут на досуге закатал несколько кассет с винила. Даже дочь, фанат звука в наушниках от смартфона, прониклась звуком кассетника. Правда кассетних хорош- Tandberg.

Я тоже не комплексую по этому поводу. Если цифра была сделана хорошо, то на виниле это будет звучать лучше, чем на цифровом носителе. Конечно, если сделано говённо, то тут ни один носитель не поможет. Определть просто - нашел на Tidal, послушал. Если в цифре дерьмовенько зазвучало, то не стоит брать винил. А вот если на цифре саунд приличный, самое время подумать о виниле.

С какого перепугу???

1 лайк

Поддерживаю. Я на своём Наке тоже кассеты пишу с винила, также пишу с винила на бобины и на мини-диски. Когда пишешь сам для себя и тебе не надо рушить все компрессией, шумодавами и прочим барахлом, совсем другое дело получается на цифровом носителе, он оживает!

3014?

1 лайк

А не устроить ли нам на форуме обмен записанными кассетами? Между теми кто записывает. С винила.

Только азимут может не совпасть.

1 лайк

Пластинка Pink Floyd The Wall, японский первопресс, поэтому так и озаботился этим треском.
Помыл я сегодня ее ультразвуком у Александра Дягилева, который сам производит ультразвуковые и вакуумные машинки и оно стоило того. Треск и шорох практически исчезли, особенно на 2-й пластинке, которую два раза помыли. 1-й диск специально еще раз съезжу и помою. Надо было сразу это сделать, но посчитал что и одного раза будет достаточно и зря.
75 руб. за диск вполне приемлемо, тем более мойка от производителя этих машинок :wink:
Вот его канал на АЛЕКСАНДР ДЯГИЛЕВ - YouTube.

3 лайка

Слышал, что ультразвук разбивает дороги, может, конечно, врут.
Звук не поменялся после мойки?
У Дягилева довольно мощные УЗ излучатели.

Да вроде бы не поменялся. Я больше конечно на треск и щелчки внимание обращал, сейчас они в пределах допустимого, не скажу что их вообще нет, единичные и не сильные проскакивают все-таки. Но это же не новая пластинка все-таки, хотя и NM.
Насчет разбивает или нет - это наверно только время покажет.
Я бы с удовольствием заимел вакуумную машинку от Дягилева, но пока смысла не вижу, так как пластинок всего 100 штук.

1 лайк

Ха! Я на “пафосном” форуме писал-хорошо моет Дягилевская…Но,“там” сразу начали насчёт китайских излучателей “волну гнать”,мол,сами сделаем лучше))
Но…На ультразвуке-только мелкую,внутреннюю пыль(грязь)-…т.е-визуально-чистую…всякий жир,пиво и прочие “буржуйские следы эксплуатации”-сначала на вакуумной(по мне-на любой…)
ЗЫ…Даже самая дешманская ультрозвуковая из “овна и палок”(я вам показывал фото своей)-очень хорошо уменьшает треск…
А -по богатому-можно и Клир Аудио взять))

1 лайк

Напишу свои выводы о сути темы…с чего начать в виниле…
Правда,я лицо ангажированное-“барыжу” чёрными кружочками))…Но-в отличие от другой медиапродукции,что распространяю -винил стоит особняком… по своим потребительским свойствам))…Ибо,в эпоху,когда винил был главным(а зачастую и единственным) выпускавшимся медиапродуктом,при выпуске его ,звукоинженеры не думали-"а как он будет звучать в “затычках” с усилителем на батарейке -еле отдающую долю вата мощности))
И именно по этому,прежде чем задаться вопросом “Винил-с чего начать?”-надо задать себе вопрос-“а слушаю ли я музыку,записанную до 80-90 года?” И-если ответ -ДА!-то выбора нет…Особенно-если вы хотите слушать с уровнем громкости,рекомендованным (по моему Ассоциацией Инженеров Броадкастинга_что-то около 90дБ (в месте прослушивания-а не в метре от Ас(что указанно в паспорте АС))…
Так вот-по Динамике,Низу,Наполнености Сцены-нет вариантов,кроме винила…я переодически,прослушиваю пластинку-включаю её “цифрового” собрата…Плююсь и ставлю СД на полку))…Правда-есть шанс услышать цифру-играющую Старье так-же(или лучше)-чем винил…Надежда умирает последней)))…Но-мне тут форумчанин-разработчик пообещал,что я услышу ЦАП,после которого винил полетит в окно )))…проверю…
А пока…в очередной раз ВСЕХ форумчан (Москвичей,ибо расстояние)-приглашаю со своими излюбленными ЦифроИсточниками в гости-чтобы сравнить “Винил вс СД вс Цифра”…Готов “соревноваться” в любой весовой категории…Условие-одно -после источника-мой “кривой” сетап…))
А пока…увы ,ни Плиний 101 ,ни МФ6 ни прочие ЦАП-ики(ценой до 1кЕвро)-что побывали в гостях- и БЛИЗКО не играли Старые записи также Динамично и Вкусно и Плотно,ка винил…Причём-с первых же секунд…(а например,цифропровода сопоставимого уровня -надо вслушиваться)…
Вот так)

2 лайка

А что у вас за сетап с винилом?

Просто
ПроДжект 6 перспект(с правильным питанием движка)-бошка-Бенц Микро Вуд (0,8 мВ)-корректор -Lehmann Audio Black Cube SE II, купить фонокорректор Lehmann Audio Black Cube SE II
Была задача-чтобы звук был-не как СД (поэтому КлирАудио не понравился(слушал какой то до 3тЕвро)

Всё может быть и так. Только обобщать, что ЛЮБОЙ винил по басу переиграет сд или стриминг, я бы не стал.
Почему? Потому что баса в самом виниле в силу специфики просто нет. Поможет конкретный ФК вытянуть бас из конкретной пластинки - нужно ещё постараться. Потому что каждый лейбл имел свои взгляды на стандарт RIAA. Да и сам стандарт менялся.
Раньше проблема решалась просто - эквалайзер или темброблок в усилителе.
Сейчас вас засмеют подобной “экзотикой”.
В итоге, что имеем - есть бас на пластинке, вот и отлично! Нет баса на другой пластинке, ну и так сойдёт…

1 лайк

Не встречал…даже на вшивой Радиотехнике(с Унитра 101)-звук плотнее и вкуснее…И потом-бас это от 30-40 и выше…в аналоговых микшерах ,всё,что ниже-просто нет …почти…

Странное высказывание.
Какая там специфика мешает басу?

Имелась в виду АЧХ записи (анти-RIAA)
По отношению к уровню ВЧ уровень нижнего баса примерно (-38дБ)
Может утрированно выразился…

Так на это и есть корректоры, чтоб скорректировать. :slight_smile: