Винил: с чего начать? (часть 1)

Некоторые пластинки приходится мыть много раз. И, иногда, помогает.
А иногда - нет. Видимо, уже запилены крепко.

2 лайка

Тему переименовать в Винил, с чего начать и как кончить.

1 лайк

Я мою у Олега К. на м. “Электрозаводская” за 50р. Ультразвук и, если остались следы жирных пятен, то вакуумной. И ещё в двух местах, где пластинки беру. Пиши в личку…
Гена, что за пластинка то?

1 лайк

Иглы после чистки

4 лайка

С картриджем Sumiko Blackbird

У меня как у начинающего есть пара глупых вопросов. Номер один - где можно найти информацию о характере голов. Ну то есть сумико таким характером обладает, ортофон таким, Бенц Микро другим. По-крайней мере, по сериям.
И вопрос второй - если винил записывался с цифры - это как-то можно узнать?

Нигде. Это вкусовщина.

Совсем не глупый вопрос.
С большой вероятностью - по дате издания/переиздания.
Но эту дату не всегда возможно определить, т.к. её не всегда указывают на пластинке.
Приходится обращаться к системным каталогам, например, https://www.discogs.com/
Если же дата указана, то с середины 80х очень вероятно присутствие цифры.

Тот же Дайр Страйтс, кроме первого, записан в цифре. Нопфлер фанат этого дела был.

Со старыми понятно. Я про современные записи. Просто раньше существовали на дисках обозначения типа AAD или DDD.
А сейчас просто если исполнитель решил сообщить информацию о том, как произведена запись, то хорошо, если нет, то нет. Видимо так

И ещё…
Бывает, что даты нет, но на обороте конверта помимо каталожного номера винила стоит номер касеты, выпущенной одновременно с пластинкой, и значок “касета”.
Это означает, опять же с определённой вероятностью, что использовались аналоговые источники.

1 лайк

Всё так. Но и тут не всё так однозначно - мы не знаем какой цифровой формат был в исходнике. Если 24-96, то уже хорошо, а если 16-44.1 или 24-44.1,то нет смысла слушать подобный “аналоговый” винил.

На втором нет никакого упоминания о цифровой записи.
Теоретически, могла быть ЦЗ, потому, что японцы начали цифру писать с 1976-1978 года, но на таковых дисках всегда была рекламная информация “о революционном способе записи”.

кассета есть.
написано что хоум тэйпинг -килл мьюзик и еще это нелегально. 87 год. пластинка с чикагским хаусом. он кстати в те годы на ленту писался. даже на кассетки. а потом печатали

честно говоря мне все равно из чего сделана запись на винил. с аналога или цыфры. и я считаю так должно быть каждому нормальному человеку.

камере пришел какой то трендец. все мутно и шумит

вот так это должно выглядеть
image
сейчас такие значки не пишут на конвертах

Это скорее исключение, о котором я писал выше - “с определённой вероятностью”

“Нормальные” как раз цифру слушают с телефона.
А вот ненормальные фанаты аналога хотят на виниле аналоговую же запись.
Смысл винила с цифровой записью непоняен.
У меня валяются два Херби Хенкока японских, 78 и 79 года, ранний - нормальный, а в 79 году внутри конверта буклет с описанием новой технологии цифровой записи и мастеринга.
Ну, понятно, что на ЦЗ виниле звук заметно хуже (но шум меньше).

1 лайк

я сегодня так и делал.

Смысл винила с цифровой записью непоняен.

смысл винила в том что это всего лишь носитель ясчетаю. только и всего.
пацаны могли отдать мастером дат кассету например. и потом с нее печатали винил. ну не сразу печатали. а после мастеринга сделанного под винил. и все это накладывает свой отпечаток . звучит уже по другому. и польователь определить если ему ни кто не расскажет как на конверте пластинки хэрби хэнкока не сможет. это и есть слепой тест аналога или цифры и так же гадание. можно кстати применять и спиритуальные практики.

У меня валяются два Херби Хенкока японских, 78 и 79 года, ранний - нормальный, а в 79 году внутри конверта буклет с описанием новой технологии цифровой записи и мастеринга

у меня ест альбом кстати переломный и иновационный. электро альбом хэнкока -фьюча шок. я понятия не имею с чего там на что писали. с цифры в аналог или наоборот. издание не японское. мне нравится и музыка и пластинка и звук. я даже не думаю цировой винил там или нет.
компакт диск тоже есть. и он звучит тоже но по другому.
мне кажется не об этих вещах думать надо при слушании музыки. конечно каждому свое. но я в своей точке зрения за ценность материала. и на самом деле качество в большей части релизов на мой взгл. почти всегда приемлемое достойное итд.
вообще за всё время слушания пластинок я не смущаюсь ни цифрового исходника и даже определить его не смогу или просто не собираюсь определять.

не тревожит короче меня это )))

5 лайков

Только если не нашел (опять же дело времени) исполнителя, которого ну очень хочется иметь на пластинке. Такое редко, но бывает у меня.