Винил: с чего начать? (часть 1)

Уфффф… Долго читал. Пойду смотреть свои иглы :eye:

Почистил четыре иглы за 5 минут. Хотя мог бы этого не делать т.к. нет пластинок с грязью.
Чистил копеечной кисточкой "Колонок"№1, увлажненной копеечной салфеткой для экранов (читай для стекла). Состав пропитки нетканой салфетки - один в один соответствует составу жидкости для мойки винила. Продаётся в Ашане.
Но, я бы назвал этот процесс не чистка, а протирка. Поскольку Вам не известен конечный результат сего действа. Т.е. протираем на всякий случай…
И да, начинающим и с плохим зрением советую быть поосторожнее.

2 лайка

Там с копеечными кисточками - поаккуратнее.
Общимают ворс в кистях стальной обоймой, которая запросто может примагничиваться к МС с неожиданной силой…

До обоймы 10мм. У меня, мирного меломана, все ММ :wink:

На сайте производителя Shop - Shop DE

Ателье делает эксклюзив, поэтому товар имеет свойство заканчиваться. Увидел что - хватай и убегай :slight_smile:

1 лайк

Гена, просто пыль смахнуть, можно сухой кистью. А если налипло что? Все равно частички жира с пылью со временем накапливаются. Поэтому жидкость нужна. Понятно, что лайфхаков тут масса, протирают и спиртом, и водкой, тут как бог на душу положил. Если не парит, чисть спиртом, но можно и флакон за 15 баксов у нагаоки купить, ее лет на 5 хватит, если грязную кисть внутрь не пихать, а предварительно вытирать о салфетку. И лупа нужна минимум 20х с подсветкой, чтобы увидеть много ли гадости на иглу налипло. Алмаз должен блестеть. увы, я много видел игл, которых не касалась рука хозяина, и они, бедняжки, были аж черные от грязи.

1 лайк

Михаил, я как раз и купил флакончик Нагаока по твоей наводке (ничего что я на ты?). Просто пока не понимаю, насколько она помогает в очистке, так как пока и иголка новая и пластинки сравнительно чистые. Лупа, тоже по твоей наводке, еще не доехала. Так что я уже почти во всеоружии :grin:

3 лайка

Я одну замученную кем-то иглу мог отмыть только ацетоном, чуть вставку не растворил. Ацетон растворяет вставки и корпуса голов, будьте внимательны!

1 лайк

Друзья по увлечению (хотел написать по несчастью, но передумал :joy:), подскажите пожалуйста, где в Москве можно хорошо отмыть пластинку.
Сама пластинка на глаз в идеале (NM), но присутствует хорошо слышимый треск (шорох). Пробовал помыть на ультразвуковой машинке, звучать стало лучше, но треск вроде бы тоже прибавился. То ли машинка была с грязной жидкостью, то ли не отмылась она нефига. Хочу еще раз попробовать помыть? Или бесполезно?
Вот это и есть несчастье любителя винила: или смириться или бороться всем доступными средствами, не мытьем, так катанием :thinking:

1 лайк

Не всегда мытье помогает. Возможно ваш экземпляр запилен - бывает, что визуально все ОК, но трещит…

2 лайка

Все равно хочу попробовать. 100-150 руб все-таки лучше, чем пластинку на выброс.
Хотя почему на выброс, звучит она очень хорошо, но треск в тихих местах сильно раздражает. И у меня есть надежда, что все-таки ее можно отмыть.

Желаю удачи! Наверное, очень интересный экземпляр у вас, чтобы столько личного времени потратить на все эти манипуляции )))

1 лайк

Все же предупреждали, что не будет легко :joy:

А кстати, есть у кого-нибудь микроскоп?

у меня такая же проблема с blackman’s burdon. прям обидно даже :pensive:
пробовал и ультразвук и с фейри макияжной кистью помыть — не помогло.

Вот я думаю, может вакуумной машинкой, а перед этим хорошо отмочить. А то есть в сети жалобы и на ультразвуковую мойку.

Всегда смотрю в микроскоп. Попадались сколы и трещины да и грязь, пыль сразу видна
Это я про картриджы…

В Ноте же моют.

Поиск “мойка виниловых пластинок ультразвуком” выдает 1-ю ссылку на
вот эту статью Мойка и уход за винилом: описание полезных способов
И что интересно, автор помыл ультразвуком в Ноте и остался недоволен, мягко говоря, результатом. Потом перемывал на вакуумной машинке. Это конечно ни о чем не говорит абсолютно.
Но я тоже помыл ультразвуком и остался недоволен. Возможно раствор для мытья был грязный или еще что-то. Для чистоты эксперимента все-таки помою вакуумной машинкой в выходные.

1 лайк