Винил: с чего начать? (часть 1)

Вам конкретно можно вообще не чистить ничем, ибо со сбитым антискейтом это все бессмысленно.

Очень эффективно в споре перейти на личности - мол сам дурак.

Вы не ответили…

Вообще, что то тут не так. Аппаратура дает прибавку в радости прослушивания музыки. Дает возможность погружения. Но вот так чтобы совсем ничего не осталось … даже обидно.

Наверное Вы просто не нашли ещё свою музыку. Такое бывает. Ходишь где-то рядом, вроде интересное - но не ложиться на душу. А потом - бац и на годы.

Только я @OKOKOK похвалил :slight_smile:

Я наверное согласен с Геннадием…
Цифра - просто поток 0 и 1… И ты не акцентируешься на исполнителях и альбомах.

Не могу объяснить, но это кайф копаться в залежах альбом у коллекционеров на продажу, и людей которые занимются продажей винила. Ждать посылку, слушать все альбомы от и до…
Но, весь посыл темы - не суйся, чтобы услышать разницу - нужно потратить несколько тысяч евро. А все остальное это детский сад с песочницей.

А ведь я не жду WOW, меджика, просто хочу чтобы то что звучало - нравилось.

2 лайка

Что отмывать?
Если диски немытые, то на игле скапливаются такие вязкие какахи, никакой щеткой не отодрать.
С мытыми дисками легче, но все равно, липкость скапливается.
Если вы пользовались микроскопом, то там прекрасно видно, что игла чистая только после мокрой очистки.
Можно, конечно, изопропилом чистить.
Но у нас изопропил бывает со смолой, неочищенный. Для оптики непригоден, для игл тоже.
Хотя жидкости для помывки игл не просто спиртовые, там что-то другое.

4 лайка

Я уже писал, что это возможно, особенности мои личные или возрастные (здесь где-то тема по этому поводу была). И конечно-же, не воспринимайте все буквально. Естественно, кое-что отложилось в памяти и новые жанры и новые направления :slight_smile:

Кто-то погружается, а кто-то нет. Всем мы очень разные. Я, например, в основном фоном слушаю.

У нас наверное пластинки разные… У меня игла чистая - так может слегка припылилась…

У меня это и немного ностальгия к тому же по тем временам, когда действительно музыка было не так доступна как сейчас. И каждая пластинка стоила дорого и прослушивалась по многу раз, а потом менялась на другую.

Опять же кому как, многим и не нужно потратить многие тысячи, чтобы услышать разницу. Как например, моей жене, которая сразу сказала, что винил звучит по-другому, намного приятнее, чем СД или файлы.

У вас, видимо, из Медиамаркта новоделы дорогие…Чистые, блестящие…
Ну, да, у меня старенькие, дешевенькие первопрессы 60-х 70-х годов, конечно, бывают грязненькие, залапаные, залитые жидкостями непонятными…

3 лайка

На всякий случай :slight_smile: - если вы о щеточке что с правой стороны, то она конечно не для иголки, а для очистки бархатной “подушки”

Ага, теперь понятно, спасибо что подсказали :slight_smile:

Вы не учавствуете в новом сезоне “Битвы экстрасексов”? У Вас серьезные шансы на победу!

Не пробовали мыть пластинки и хранить в новых пакетах?

Это только моё мнение и ничего больше.

Если слушать фоном, то винил не принесёт удовлетворения.

Тут надо или за что-то попытаться зацепиться в музыке или не терзаться и слушать файлики, например на 502ом.

Ограничте себя объемом хранения - Оставьте под музыку 200-500Гиг и новое пишите только удалив что-то. Может понемногу коллекция отфильтруется. Уже не будет тянуть качнуть всё подряд, вспоминать будет легче что есть.

1 лайк

Чем хороши форумы, что тут же могут посоветовать, даже если и не просишь этого :joy:

Вообще нет никаких проблем и терзаний. Могу слушать музыку где угодно и на чем угодно. Другое дело, что на домашней системе приятней для уха или, например, в машине, хотя там стоит обычная стандартная система.
Файлы перестал качать, так как сейчас не на чем их воспроизводить, только СД и винил.
Так что, ваши советы мне и не к чему вроде бы, но спасибо :slight_smile:

Да, и

мне нравится и приносит удовольствие, иначе я бы и не стал винилом заниматься.

Я не советовал. Только высказал свое мнение. Так - подход к столику поболтать.

Это здорово. И интересно. Для меня скорее непонятно.:grinning:

Все мы разные :wink:

1 лайк

Мало того, я и иглу мою, еще и руки и до, и после.
Гигиена, это, знаете, та весчь, которая помогает дожить до пенсии и немного после…

Тогда непонятно, что у Вас там липнет к игле… Должна только пыль, но судя по Вашим постам, что то липкое, что отмывается только спец. жидкостью. Вот тут пригодятся Ваши экстрасексовские способности.

Всегда думал, для кого такие плакаты делают, а вот, оказывается, встречаются у нас люди с немытыми иглами…

image