Винил: с чего начать? (часть 1)

Не все в курсе этих “деталей”.
Пока не повозишься лет десять - двадцать, деталей и не понять, хорошо, если кто объяснит.

у Игоря узнал комплект
Stanton 680EE, вставка Stanton 6800SL (заточка Stereohedron, аналог Shibata), вертак lenco L78, усилитель Luxman SQ-77 (лампа), АС Peerless 1120

Хозяину не нравится?

нравится) я к тому что у обоих не очень дорогие сетапы
и медведь на ухо не наступил

Нолик? :thinking:

Он?
https://meshok.net/item/91341413_Проигрыватель_пластинок_BSR_Monarch_P157

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

За червонец просто подарок.
(ЗЫ. Мне не надо, не предлагайте, это для новичков может быть интересно.)

он уже уехал в Москву, чего прделагать )

Михаил, прямо на себе испытываю ваши слова и убеждаюсь в их верности :wink: Да, недорогой виниловый сетап конечно дает тот звук винила, который был знаком мне еще 30 лет назад, но если сравнивать с цифрой или недорогим сд-плеером, то пока счет не в пользу винила, к сожалению, именно по аудиофильским параметрам. И конечно раздражает иногда треск и шорох на казалось бы идеальных с виду пластинках. Так как я начинающий, всего лишь месяца два в этой теме, то иногда приходит желание все продать и просто слушать музыку с той же цифры на малинке и 502Dac.
Но есть тут еще один аспект. Мне не нравятся файлы и стриминг тем, что музыка пролетает мимо, даже не оставшись в памяти. То есть за те 5 лет, что я потратил на прослушивание файлов, в памяти не отложилось ничего толком. Так как накачиваешь тонны этой музыки и хочется послушать всякого разного, поэтому прослушиваешь все по одному разу и не более. Возможно, это только у меня так :slight_smile:
Но есть у меня все-таки надежда, что с головой (Nagaoka MP-300) и фонокором (тут пока вопрос) получше, все-таки винил победит окончательно и бесповоротно в моем конкретном случае :thinking: Но с СД и цифрой не прощаюсь, пока на паузе.

8 лайков

Ген, тоже так было. На мой взгляд тебе нужна конечная после которой уже будешь не гигабайты потоков проглатывать, а следить за творчеством определенных музыкантов. Файлы это будут, КД или винил - все равно. При должном подходе все можно вдумчиво слушать и получать от этого удовольствие.

1 лайк

Так как ветка для начинающих, таких как я, то позволю себе прокомментировать то, что Михаил @Angelicus советовал купить. Многими советами я воспользовался, большое спасибо, Михаил!

Но вот это не советую, мне пригодился только маленький уровень для головки, все шаблоны распечатаны на принтере и вырезаны ножницами. Это вы можете и сами сделать.

Пока не понял эту жидкость, как она чистит? Может лучше просто мягкая щеточка для иглы?

Весы классные, мне понравились, недорого и эффективно, покупать обязательно.

Тоже пока не понял насчет эффективности этого набора и антистатик ли это на самом деле?

Купил лазерный диск, но не понадобился, если что, могу продать в Москве, кому нужно. Тестовая пластинка от Cardas или от другого производителя более функциональна, лучше ее купить.

Ссылка уже не работает, больше не нашел, хотя кисточка прикольная.

Мне понравилась небольшая щеточка от Nagaoka, там же есть щеточка для иголки, но мне кажется она жестковата.

Саша, привет. Не нужна мне конечная :wink: Я уже писал ранее об этом. Жизнь течет, жизнь меняется и конечная только сам знаешь, где :joy:
Все мы разные и у каждого свои приоритеты и предпочтения даже в прослушивании музыки. Главное, чтобы это нравилось и было интересно.

4 лайка

Конечно лучше сухая щетка.

2 лайка

Хочу выразить Боярину Vadi огромную благодарность за помощь в приобретение и отправке фонокабеля мечты…

Бар - сбыча мечт!

2 лайка

Тоже возникали такие желания, но пока решил поставить винил на паузу и вернуться к нему чуть позже с пониманием, что надо вкладываться в МС головку, транс, фонокор. Причем можно делать все постепенно, а вот если все продать, то опять зайти в эту воду будет гораздо сложнее.

Ошибка многих новичков, что они ждут мол сам по себе винил сейчас унесёт в космос, а правда в том, что кому-то и дешевый заходит, а кому-то нужен серьезный уровень, чтобы отказаться от цифры.

Хотя по прежнему считаю, что ни от чего отказываться не надо и форматы могут сосуществовать вместе, лишь дополняя друг друга слушая музыку разных эпох.

4 лайка

Для иглы, само собой, нужна специальная жидкость со щеткой.
Выпускает Нагаока и Аудиотехника, есть и более дорогие.
Все, кто пользовались специальными жидкостями это сразу поняли.
Чтобы было понятнее разницу, вы руки водой моете или сухой щеткой трете?

4 лайка

А у Вас к пальцам случайно алмазы не приклеены? Руки тоже спирто/ацетоновой жидкостью моете?

Заряжен на борьбу с утра :hugs:

Да, вот как раз для начинающих, попробуйте развить мысль чем лучше мокрая или сухая чистка иглы?

Просто интересно что там нужно так тщательно отмывать?