Винил: с чего начать? (часть 1)

Точно будем увеличивать прижим, пока не полегчает…

Так это самый безпроблемный вариант… С замороченными заточками обычно играет хорошо только половину пластинки :joy:

Куда там, четверть, или … 1/33,33

Не знаю куда, но с головками за 1/2 миллиона такое не редкость…

А за два миллиона - воще труба, ничего не играет…

1 лайк

Очень легко поясничать в интернетах… Грустнее, когда приходится все это ДОБРО распродавать в истерике, потому что у таких головок еще и алмаз через какое то время стачивается с одной стороны… Тут увеличением прижима не вылечишь…

1 лайк

Я бы тоже попробовал увеличить прижим если всё остальное хорошо. Но если проблема только на первых треках, то скорее вылет/угол не верно.

Ещё мне показалось что Акутексу новому надо дать разыграться. Первый десяток пластинок у меня он не очень был. ИМХО

1 лайк

Так это от вас идут головы, сточенные с одной стороны?
Наконец, вычислил врага народа…
Не от вас Контрапункт В гуляет, сточенный с одной стороны?
Настройте антискейтинг, наконец, ну, не такая уж премудрость, или пригласите человека, все будет дешевле покупки новой головы.
И пластинки начнут играть полностью, а не 1/3 или 1/4…
Конечно, если настроить впадлу, тоды купить сферу Денон 103 и плевать на все настройки.
Можно и СПУ самую дешевую со сферой.

От меня. Признаюсь. Вы победили. Буду лечиться антискейтингом… Жаль раньше Ваши советы не прочитал - не пришлось бы покупать палку о 12 дюймах…

Так и на 12 дюймах антискейт надо выставлять…

У Acutex бирадиальная заточка иглы. Это сложная или как?
Вообще проблему обнаружил пока только на одном диске. Если не удастся победить, ну и фих с ним, с этим диском. Настроил я все правильно ( в том числе и антискейтинг, азимут, VTA и др.), я практически в этом уверен, так как все остальные пластинки играются нормально, проверено так же на тестовой пластинке от Cardas. Попробую поиграться прижимом и высотой тонарма.

Если искажения характеризуются дрожанием звука на средних и высоких, то голосую за антискейтинг - чуток перебрали. Здесь же можно совсем чуточку поправить угол (паралельность) установки иглы по шаблону. Такое проявление скорее всего зависит от плотности записи пластинки. Нестандартно то что это именно вначале, где самая лучшая часть.

У меня есть тож пара дисков, буквально первые несколько оборотов с искажениями. Думаю, дефект пресса.

Имейте в виду, что меня VTA пртдется настратвать прижим…

Вы так и не описали искажения…

Мне тоже так кажется, что это дефект или может быть какая-то невидимая глазу грязь. И больше почему-то на второй стороне. 2-й трек уже идет нормально, но все же на слух не так как хотелось бы.

Прижим на этой игле меняется в довольно больших пределах. Но изменение высоты тонарма все равно ничего не дало.

Искажения похожи на дефекты пластинки, запиленность, грязь и т.п. То есть вместо звука тарелок идет сплошной шорох.

В случае статического тонарма и очень немного.
Вы уже тут насоветовали разного, что жуть берет.

Если только одна новодельная не играет, забейте, значит брак пресса.

1 лайк

В идеале найти такую же пластинку и сравнить. Ну а пока забить на это и продолжать покупать пластинки)))

1 лайк

Ген, диск этот кривой, раз на одном нём роявляется. Это бывает в новоделе. Я со штатов Цеппелинов раз привёз в подарочной коробке, в целлофане, там 5 пластов было. 4 норм, а в 5й впаяли два лейбла и запороли последний трек))

1 лайк

Да я тоже так думаю. Или несовместимость иглы и пластинки (под вопросом). Не стал продавцу портить репутацию. Для верности попробую у кого-нибудь еще покрутить ее.