Винил: с чего начать? (часть 1)

Потому что у него игла конус ( и стоимость картриджа не более 1 тысячи рублей). Если возьмешь Филипс 412или 406 с заточкой иглы -эллипс, то появиться и деликатность и разрешение.Вообще мне головки Филипс очень нравятся- светлые и “виниловые” по звуку.

2 лайка

в Тюмени ограниченный выбор картриджей, ну или у меня пока мало знакомых, у которых есть винил. По сути пока всего двое.
Поэтому сложно сделать выбор
Филипс 400 был в комплекте, с Монархом BSR P157, общей ценой 10к, понятно что ни кто хороший картридж туда не поставит.

И тут два варианта, или брать то что есть в Тюмени.
Знакомый продает Audio-technica at15ea за 4,5т.р.
Или заказывать на авось по РФ

1 лайк

Берите тушку, иголку купите на https://www.jico-stylus.com.

2 лайка

Ebay? Не вариант? Вот ссылка на надежного, проверенного мной многократно продавца, всегда отменное качество, надежная упаковка и быстрая отправка.

Картридж бомба, никакой Филипс и рядом не валялся.

Одним картриджем не отделаться- придется покупать и ненужные или в дальнейшем мало используемые. И лучше ничего не придумывать ,а брать “проверенные” картриджи которые на слуху. Тем более под разные стили музыки ,разные картриджи- у всех свой “окрас”. Из нейтральных - Ортофон 20 МК2

2 лайка

После Grace F8 или остановиться или переходить в другую лигу. Скупать ширпотреб не потребуется. Легендарная фирма и головка, пожалуй, лучший звук среди ММ до $300.

3 лайка

Ламповый EAR834 с коррекцией в ООС выпускается несколько десятилетий, и как то транзисторные не особо его переигрывают. Да и Паравиччини неплохо себя чувствует, и с пониманием процессов у него все в порядке.

2 лайка

Простейший ламповый корректор, цена надута за шильдик.

3 лайка

Так же от ear384 ничего выдающегося не услышал, да, есть еще версия deluxe, не знаю на сколько она лучше. Отдал тогда предпочтение Luxman e-03, чему был рад. По крайней мере цена на ear не оправдана…по моему мнению конечно.

1 лайк

Внешне - да, очень простой. Только у меня несколько знакомых хотели самоделками по заветам Гуров легко переплюнуть EAR, да вот никак и не получается, хоть у них и Дженсены, и обратной связи нету, да вот звук характерно разваленный. А у EARа - плотный быстый звук выверенного фирменного изделия.

1 лайк

E-03 - неплохой корректор, если в части ММ (МС там совсем тормозной), но EAR я бы поставил повыше.
К тому же 03-и довольно разные по зауку - они выпускались более 10 лет с разной комплектухой и разной степенью сохранности оной.

Для MC E-200 хорош

Патамушта там стоит неплохой транс для МС.

Начало получилось смазанным :disappointed:
Приехал systemdek IIX. Включаю - мотор не реагирует.
Что делать? Куда лезть отверткой? :scream:

хм…


усе просто
если что мотор есть живой

Я в этих схемах ноль :grin:
Надо проверить, живой-ли мотор…

снять днище для начала
все будет видно…
я тоже ноль
есть еще проще схема один кондер и один резистор

Внутренности






Замерял напряжение:

1-3 = 96V
2-3 = 96V
4-5 = 230V

Мотор всё равно молчит :disappointed:

Обратно отправить, вернуть деньги?

1 лайк