Винил: с чего начать? (часть 1)

Возьмите для начала. Поживите с ним. Голову поменяйте на что нибудь приличное из ММ. И когда поймёте что Вам не хватает в звуке- будете знать направление движения.
По поводу лампа- камень. Что лучше в систему зайдёт. У меня каменный от Сандерса вынес EAR 834R.

2 лайка

Сам начинающий, пока не разобрался нужен ли мне виниловый тракт, взял не дорого Сreek овн-8SE

Для того чтобы понять и на первое время - самое то

2 лайка

Да, это хороший совет. :+1:

Насчет “каменных” корректоров.
Если топология схемы - это два усилительных каскада с пассивной RC или RLC коррекцией - то такая “каменная” конструкция скорее всего легко переиграет ламповый корректор с RC коррекцией в цепи ООС.

1 лайк

давайте спустимся с небес и верхотур из сферы исскуства ради исскуства на уровень плинтусов и стен. в обычный жизненный уровень.
винил с чего начать? можно начинать и с советского и не выпендриваясь самого распространенного японского. но что из этого будет лучше и оптимальнее?

вот парадоксы ценообразования из двух лагерей винильщиков (понятное дело что это не все лагеря).
совковый лагерь против японохайфайского. у совковых оказывается свои ценности
электроника эп 017 - 12тыр

но например первый взятый с потолка технарь 1300 -10 тыр

юноша думай не покупай

вообще так всегда на свете, какие то вещи могут быть не оправдано загнаны по цене, а какие то наоборот могут стоить разумно или вообще не разумно низко, но не значит что они плохие. просто хайперы и фетишисты не навели на них свою оптику.

я тут выбираю сторону технаря. электроника реально неоправданно нахайпленная совковая приблуда для ностальжи особого контингента. как вертак - унылая. совковый звук для меня это аллегргическое - беее.
я его унылый и тухлый дух просто не перевариваю. причем волею судеб я не сталкивался с ссср аппаратурой вплотную даже в то время, но получилось ознакомиться с ней уже гораздо позже, когда она отмерла, и ни чего хорошего для себя я там не обнаружил.

играть это все может, даже эмоционально и даже порой адекватно (опять же смотря что), но советский дух в аппаратах все равно как то навивает тоску, это касается и мути и грязи и оттенка какого то в окраске чисто советского.
буржуи тех же лет играют прикольнее ,богаче, блатнее, красивее и стильнее и в эксплуатации пилить не надо ни чего. все удобно и классно. грязи в звуке не встречается и если она все таки у буржуев есть , то виноват бывает скорее сам пользователь. но это все устранимо инсталляционными выкрутасами в отличие от совка, где все сидит внутри.

технарь этого советского утенка-электронику просто зароет.
мне непонятно и странно почему такая цена на электронику и вообще апаратуру совковго нулевого класса. культ что ли какой то это такой нишевый?

взять ту же европу , например швецию. мне друг от туда ленко 75 в свое время привез и ее ему продали за какие то 2 тыр рублей в переводе с крон.
столько денег за котенка дают чтобы не помер.

на самом деле меня всегда удивляло ценообразование на б\у ссср компоненты. в частности на виниловые вертаки нулевого класса. которых на самом деле пилить надо. но и само пиление особо потом радости не даст. мне точно не даст

если есть у кого комментарии на эту тему, расскажите. что к чему.
если нет комментов, ну и ладно. можно считать , что я просто выразил вибрацию своей души и ехать дальше))

4 лайка

Потом разведётесь :slight_smile:

Гена, купил ченить? Запустил систему?

Принимайте в ряды, купил Pioneer PLX-1000 и картридж Shure M44-7, фонкор пока что встроенный в усил Onkyo.

5 лайков

Поздравляю, взял и купил, поступок меломана, потом займетесь перебором картриджей, столов, корректоров, главное, начать.

2 лайка

Ну в штатах не проблема…

Да и у нас не проблема, было бы желание.

В смысле $/ там дешевле всё.

Привет, Сергей.

Купил простенький фонокор Thorens MM-001, так как пока денег нет, да и терпения ждать тоже :slight_smile:
Включил, играет, но сильного восторга у меня не было, так как я изначально довольно скептически относился к тому, что может сразу все получиться. Тем более, что первые пластинки под руку попались довольно посредственные по качеству (запиленные?), были какие-то искажения в звуке. Но часа через два видно все прогрелось и потенциал явно чувствуется у данного формата. Но пока не буду торопиться с выводами. Сейчас слушаю пластинку Вивальди, очень душевно играет все-таки.
На очереди покупка пока бюджетного картриджа Acutex 410 у нашего бармена и более приличного фонокора. В общем все по плану . Торопиться не нада :wink:

6 лайков

Постою, послушаю…
А если по делу, интересно по каким принципам выбирают картридж?
Хочу подобрать альтернативу комплектной головке, которая мягко говоря так себе звучит.
Но перебирать 5-6 головок это же жесть

Сейчас стоит PHILIPS GP-400, он мягенький, приятный, но мне кажестя что детальность проигрывает, такое ощущение что вокалист выдвигается на передний план, а музыка играет где-то сильно за ним приглушенно…

по тем головкам которые я написал примерно так будет:
Шур V15TypeIII больше для джаза подходит. Головка довольно известная в кругах звуколюбов.
Grace F-8, F-9 очень хорошо для вокала подходят, именно голос им лучше всего удаётся.
Empire D/2000 более менее универсальная голова, разные жанры на ней слушать можно.
Техникс 205 больше для рока, диско и т.д. подходит, хорошая динамика у неё, напор…
Victor Z1S тоже из бюджетных относительно универсальная головка.
Victor 1016 очень ровная, нейтральная головка, хорошо подходит для фоновой музыки, можно часами её слушать, ничего не "выпячивается " у неё, ровное, натуральное звучание.
У меня в коллекции много головок разных, я под настроение и под тот или иной музыкальный материал постоянно меняю их. Очень сложно как говорится “золотую середину” подобрать чтобы одинаково хорошо всё играла головка.

Существует три вида картриджей (на самом деле больше, но нас в данном случае интересует три вида) - ММ-картриджи, МС-картриджи и гибридные МС с высоким выходом. У ММ выходное напряжение от 3,5 до 5 милливольт. У МС наиболее часто от 0,2 до 0,5 милливольт (в 10 раз меньше, чем ММ) и у гибридов от 0,8 до 1,5 милливольт. Различия по внутреннему устройству между ММ и МС принципиальные. У ММ к противоположному от иглы концу иглодержателя (кантилевера) прикреплен тяжелый магнит, который колеблется внутри неподвижной катушки. У МС все наоборот - легкая катушка на конце кантилевера колеблется в поле неподвижного тяжелого магнита. У гибридов по сравнению с МС более тяжелая катушка - в ней больше витков проволоки, за счет этого более мощный выход по напряжению. Соответственно конструкции, МС всегда точнее и филиграннее, за счет легкого подвеса, считывает информацию из канавки пластинки. Однако, ввиду сверхнизкого выходного напряжения, для ее включения в систему требуется еще один усилитель, называемый МС-трансформатором (пред- пред- пред-усилитель) , задача которого без потерь и вмешательств усилить напряжение МС до напряжения ММ, и далее сигнал идет на фонокорректор, который является в целом пред- пред-усилителем. В гибридном картридже, за счет некоторого утяжеления катушки, а значит в жертву звука, достигаются выходные параметры, достаточные для подключения напрямую к фонокорректору, минуя МС-трансформатор. Таким образом, гибридная технология теоретически лучше ММ, но хуже МС, это компромиссный вариант для тех, кто хочет улучшить звучание не вкладывая большие деньги в МС-трансформатор. Лучшие гибриды делают фирмы Benz Micro и Ortofon. Итак, наименее точная по звуку, дешевая, простая и потому распространенная в народе технология извлечения звука из винила - это ММ. Большинство начинающих начинают с ММ-головок. Если ничего не понимаешь, а начинать надо сейчас, то главный принцип - доверие. Доверяешь - покупай. Не доверяешь - не покупай. Если мне доверяешь - покупай Grace F8. Это одни из лучших по звуку ММ-головок в price range до 250 долларов.

5 лайков

Я думаю начать надо с того, что бы этим и закончить. Это лучшее правило.

1 лайк

В теории да, на практике такое маловероятно.

А так можно? )

Приятель в 90-х собрал систему и до сих пор доволен

Он ни у кого не слушал в системе до этого винил? Может он просто повторил чей-то удачный опыт?

1 лайк

Да именно повторил. Был такой дяденька Парвиз на всю Москву спец, старички его хорошо знают. От туда и провода AN-Vx и акутика Electro Voice, головки Ortofon SPU, Sumiko BlackBird и пр. пр.

1 лайк