Винил: с чего начать? (часть 1)

Во избежание свинства лучше слить конечно.

Просто в процессе перевозки аппарат будет вращаться, вверх дном лежать на почтовых складах и тп. Всё, что может вытечь - обязательно вытечет. Масло опасно тем, что может проникнуть в такие места, куда совсем не надо и потом его оттуда не достанешь. Поэтому слить всё. Дома зальёте заново. Если тонарм масляный, тоже слить. В тонармах масло силиконовое высокой вязкости. И проникающие масла и силиконовые продаются в модельных магазинах - автомодельных или ж|д-модельных. Или на Ебей.

3 лайка

Кстати, в моём Systemdek IIX масла ровно 20 капель. Не думаю, что в других аппаратах в этом узле сильно больше. Так что не смущайтесь что флакончики маленькие когда покупать будете.

1 лайк

Да, масла там кот наплакал
Я такое залил

мад ин юса) крутое масло для нагруженных подшипников
От автомоделей много жиж осталось…

Масло ГРЕХ.
Ну круто :slight_smile:

2 лайка

Оно точно не из секс- шопа? :sunglasses:

5 лайков

Кто что смазывает :joy:

Я вот это пользую. Масло с высокой проникающей. От модельных железных дорог Lionel, для смазки подшипников катков модельных локомотивов.

У Linn свое масло с графитовыми добавками.

Всем привет.

Вопросы от начинающего.
Стал недавно обладателем вертушки Thorens 320 MKII.
Пока не могу послушать, так как нет еще фонокоррректора.
Решил поделиться своими сомнениями по поводу выбора. Ранее склонялся к тому, чтобы купить фонокор получше и подороже и к тому же ликвидный. Например, Luxman E-03 или Lehmann Black Cube SE II в пределах 40 тыс. Но в означенную цену надо долго мониторить барахолки, а слушать винил хочется здесь и сейчас. А может пока купить за недорого какой-нибудь типа Thorens MM-001 на первое время? Или деньги на ветер? Тем более, что возможно еще и голову придется менять. Сейчас стоит винтажная AKG P8MF с непонятным ресурсом. И так как на все денег сразу не хватает как обычно, что бы вы посоветовали в первую очередь, поменять голову или вложиться в фонокор? Пластинки уже есть, если что, в основном классический рок 70-80-х.

Вообще бы интересно было бы почитать здесь о конкретных сетапах винила у форумчан.
Стол, тонарм, картридж и фонокорректор.
Если не трудно, прошу написать.

6 лайков

Ген, мои поздравления!
Фоно, если нет возможности взять на постой в своей системе, лучше смотреть из ламповых и сразу с кенотронным питанием (в звуке больше натуральности и воздуха). Все эти транзисторные фоники, как правило, предлагаются в комплектациях с импульсными БП, что отражается моментально на звучании (в худшую сторону разумеется). Заменить на линейный БП- затратно. С лампами еще можно в последствии поиграться. Недавно ламповый фоно ушел на форуме за 20 000 руб, который планировался Сандерсом в тур. Вот примерно такой и надо сразу искать…
Спроси у главного бармена, может остались у него Acutex-410E.

2 лайка

Спасибо, Сергей.
Пока не знаю, что этот путь мне принесет :wink:
Но увлекательно и надеюсь, что звук тоже будет радовать.
Насчет лампового фонокора даже не знаю, ибо чайник в этом. Хотя вот есть Стародубцева фонокор
Фонокорректор Стародубцева Обертон | Hi-Fi.ru за 35 тыс.

1 лайк

сразу бери!

1 лайк

Считай, что он уже продан :grin:
Я как-то выставил здесь ссылку и пока спрашивал сд-плеер уже продали.
А ты им владел или по отзывам судишь?

Слышал в двух системах у наших форумчан. Радослав с ним несколько лет жил в своей системе с Linn Axis. Второй играет до сих пор с Linn Sondek LP12. Честный и нейтральный аппарат.

2 лайка

Геннадий, фонокор надо брать, головки потом. Ламповый, иначе смысла нет от винила. Из недорогих - Шир:

2 лайка

Итак, пока два голоса за ламповый фонокор :wink:
Больше видно никто винил не слушает.

Почему именно этот?

Грамотно сделан, приятен внешне и по цене.



1 лайк

Забавная конструкция.
Честно пишут “4 stage CR/NF RIAA circuit” :slight_smile: Четыре (на плате вроде как 3?) каскада на 6AV6 + RIAA коррекция посредством ООС.
Газоразрядный стабилитрон (0A2) в блоке питания малосигнального усилителя - вероятно для “very sexy valve sound” :slight_smile:
Впрочем, корпус и трансформатор питания вполне приличные.

Я тоже считаю, что корректор должен быть на лампах, но определенно схемотехническое решение должно быть совсем другим.

Не могли бы вы развернуть тему и привести примеры готовых устройств, правильных, с вашей точки зрения?