Винил: с чего начать? (часть 1)

Джентльмены! Можно ли на ortofon Om5 ставить иглу от ОМ 20 или ОМ30?

Получил сегодня мою подставку под проигрыватель.

Конструкция “авторская” :slight_smile: Состоит из двух частей - нижней и верхней. В нижнюю вкручиваются регулируемые ножки, на верхней собственно стоит проигрыватель. Между частями виброизоляторы “Isolate It!”

Основные цели две - регулировка уровня и дополнительная виброизоляция от стойки. Ну и вид интересный с ней :wink:

12 лайков

Колпак бы ещё от пыли…

1 лайк

ЕМНИП, замены с ОМ 10 начинаются

Друзья, хотел бы услышать вашего мнения…
На ниве покупки проигрывателя винила посещают следующие мысли

  1. винил мне понравился по звучанию, и я бы хотел чтобы в системе была эта составляющая, периодически покупать пластинки - в принципе не обременительно
  2. мне дико не нравится внешний вид garrard своего, я понимаю что я хочу новодел, красивый, сорвеменный, который впишется в интерьер и в сетап. Тут недавно рагу продавал Алексей, вот она бы идеально пришлась, НО на данный момент нет сободного бюджета
  3. все винильщики, с которыми я общался и слушал их системы, сидят на винтаже Trio, Lenco, Seiki, Elac в один голос уверяют, что смотреть новоделя дешевле 100к смысла нет, что для того чтобы получить сопоставимое качество нужно потратить раз в 10 больше сумму чем винтаж на вторичке.

Все действительно так плохо?

1 лайк

С долларом все так плохо относительно его покупательной способности в прошлом. Сейчас производители выезжают за счет других технологий. Винил этого не прощает. Это мое мнение. Возможно, кто-то предложит конкретные приемлемые современные варианты подешевле.

Он уже отписался:

Продал сдуру :frowning:

1 лайк

п.3 ++

1 лайк
Мне почему-то кажется что так быть не должно....








Какой гаррард?

А что плохого-то?
Ну вот linn недавно обсуждали. Там что-то типа 90 тысяч получается с тонармом.
Гаррард продавать будете?

Посмотри в профильной ветке.

sp-25

Кажется я в этой ветке пару раз писал

Совсем от щелчков не избавишься. Статическое напряжение чтоб снять, надо перед проигрыванием каждой стороны протирать пластинку и иглу. Пластинку вельветовой кистью и средством RCA D4. Или что там у вас продается, Clearaudio много выпускает средств по уходу. Иглу кистью и средством для иглы (если ничего нет, то водкой или шнапсом, они же всегда есть?))

Попробуй чуть увеличить прижим иглы, тоже против щелчков помогает.

Про аксессуары и средства

6 лайков

В FAQ просится!

4 лайка

Нужна срочно помощь!
Переписываюсь с англичанином насчет подготовки к отправке Linn Axis. Написал ему, что надо все разобрать и закрыть дырку с подшипником, чтобы масло не вылилось.
Он мне пишет в ответ “What’s the best way of closing the bearing?”. То есть не знает как.
Подскажите, как правильно ему написать по английски как и чем закрыть подшипник или может быть масло вообще вылить, а здесь тогда уже заправить?
Я сам чайник в этом вопросе :frowning:

Я бы вылил если пробки подходящей нет.

Салфетку трубочкой скрутить и промакнуть пару раз и всё. Там масла-то … А то протечет потом ещё всё от масла очищать.

А так всё равно потом зазудит самому масло заменить.

3 лайка

Я примерно так и представлял, что лучше вылить масло и протереть салфеткой. Хорошо, так и напишу.

Есть родной колпачек для перевозки. Глянь на циркус слева внизу.

2 лайка

Масла все слить!

2 лайка

У Linn Axis есть в составе заводской упаковки резиновый колпачок для подшипника.
Но думаю, что лучше слить масло.
Я получил свой Axis с закрытым колпачком.
Но масло всë равно немного просочилось, хорошо что без последствий. :slight_smile:

1 лайк