Винил: с чего начать? (часть 1)

Что-то к чему-то не подходит. У меня тоже разная степень выкручивания ручки на разных фонокорах (и головах) была. Шума только особо не было.

Приехал мой начальный комплет в виде garrard sp25 + сreek овн-8se…

По ощущениям, звук отличается:

  • более мягкий чем CD
  • более полтный и насыщенный
  • не режет ухо, такое ощущение что у CD есть “металлическая стружка” в звуке
  • ты садишься и слушаешь слушаешь слушаешь, не хочется выключать

Но при всем при этом у меня нет прям wow эффекта. Нужно что-то нормальное купить, а у меня только Мелодия пока, сравнивал на группе Кино

9 лайков

Появился вопросик, как правильно и чем мыть пластинки? Я использую вот такой аппарат.


Но новые пластинки, помытые сразу, на следующий день всё-равно щелкают и потрескивают в некоторых местах. Как бороться?

никак…
если это беспокоит)))))))
цд и файлы тока

3 лайка

Купить нормальную мойку с отсосом

Не то что бы беспокоит, просто сразу смотрю на иголку, потом на пластинку, но там ничего нет. А потрескивание и шелчки есть. Иногда бывает, что они появляются когда на иголке пыль собралась, но когда всё кажется чистым…

например? У нас можно пластинки отдавать мыть - кажется около 2х евро. Но точно я еще не узнавал

1 лайк

есть еще OKKI NOKKI 399 Euro
ON001okki%20nokki%20white

пресс такой…
не лечится
вот пример :
весь тираж трищит так
как костер в тайге при минус 30!
два раза покупал а потом на дискогсе прочитал

1 лайк

с винилом этим, ваще непонятно
есть визуально запиленные пластинки, но играют идеально, а есть наоборот

2 лайка

Вот такой и достаточно.
У нас они по 500

мыл на подобной - так ниче, но шумела капец просто

Это ещё зачем? Перебор, считаю, если пакет заваренный.
Щеткой пыль один раз протереть. Внимательно осмотреть - бывает виниловая стружка. И в полипропиленовый или комбинированный пакет вложить.

еще раз ))))))
цд или файлы
но почему то не имею ни того ни другого:sunglasses::sunglasses::sunglasses::sunglasses:
и мойки нет

если не помыть пластинку а просто протереть шеткой, то к ней начинает прилипать мат. Я думал сменить на пробковый, но не стал. А помытые - всё нормально.

Избавиться от прилипания путём мытья новой? Ну не знаю…
Я бы скорее с матом разбирался.

Но новая пластинка из пакета ведь не чистая, там соринки, пылинки, волосинки. А помыл - сразу спокойнее. Да и за иголку страшно, гонять её по пыли.
Ксати если всё настроено в сервисе. Головку поставил в конце 12.2017 слушаю примерно 5-6 пластинок в неделю. Какой у них ресурс?

Они просто пилятся по-разному.

Если пройтись полукруглой бархатной щеткой два раза на каждой стороне, то ничего не должно остаться. С самой щетки пыль обязательно отсосать бытовым или ам пылесосом с соотв. насадкой