Винил: с чего начать? (часть 1)

Да не, слушать можно и совецкую “Арию” с ГЗМ105.
Вопрос в смысле, если качество лучше получается с дырки телефона, чем с винила, нафих винил нужен?
Смысл винила в получении нового, другого или лучшего качества, чем с СД или файла.
А вот это новое или лучшее качество получается при очень вдумчивых и заметных вложениях, как в аппаратуру, так и в носители.

1 лайк

С поправкой на особый вкус и особую избалованность слушателя.

Тот каприз, какой женщина проявляет к брюликам и нарядам, мужчина склонен проявлять по отношению к автомобилям и аудио-технике (если он аудиофил).

Дима! Тут не согласен!

Меджика может быть “лопатой”, а магии может не быть. И это не решается количеством $.

Магия в голове волшебника, а не в его волшебной палочке.

Магия в восприятии, а не в воспроизведении. Один ее услышит, другой нет.

2 лайка

Это да. Чтобы превзойти качества звука современного транспорта и цапа в сумме за $2000-$3000, виниловый сетап вытянет примерно: $1000 стол, $1000 тонарм, $1000 головка, $1000 МС-трансформатор, $1000 фонокорректор = $5000

1 лайк

Я слушал в 1987 году Арию и с 105, и с 005. Была лучше дырок телефонов того времени ))

А если серьезно, может у Вас телефон какой-то очень звучащий, но всё ещё ЕСТЬ недорогие варианты звучащие лучше телефонов и цапов.

Если есть возможность и понимание зачем - понятно. Стремиться к лучшему и отвоёвывать еще 5% качества это одно.

Но говорить что без этих 5% совсем жизни нет…

4 лайка

Враки. Ее даже искать не надо - если ставишь пластинку и “возвращаешься” только чтобы ее перевернуть - магия есть.

2 лайка

Магия - весчь очень капризная ко всему… Вот у меня есть два пресса Битлз “Револьвер” - желтый парлофон 1966 года и “серебристый” 1986 года.
Так вот “магия” - только на 1966-м.
А вот “в голове” никак не рождается сама.
Наверное, я не столь впечатлительный.

1 лайк

Есть. Вы попали в нее, как попадают в цель при стрельбе по мишеням. Но это не значит, что и все остальные попали вместе с вами в нее. Для других магия наступает при других условиях. В магии участвуют три стороны: музыка, система воспроизведения и слушатель.

Именно так. Многое должно сойтись в одной точке.

1 лайк

Кому зачем. Я лично не морочусь. Купил вертак и голову за сколько смог и не слушаю академиков. Мне тут чел, что тонарм тянул (не, мастер он рукастый, че говорить) уж так в уши лил, да зачем тебе в винил, “Системдек - говно”, “у меня сетап с кучей нулей” и всё вот это вот, а сам мне хотел запилить провод из мультикора Могами за 15к. Винил для многих это площадка тщеславия, для меня в первую очередь - другой звук и ощущения волшебства, того самого, как в детстве.

9 лайков

Добавлю, что вариативность человеческих состояний и способность к адаптации превышают эти 5%. И восприятие без 5% может оказаться более полным и “магическим”, чем с этими 5%. Именно поэтому на отдыхе в случайной ситуации музыка может звучать “божественно” из самого простого устройства.

Конечно, если все время думать о том, что именно этих 5% недостает до полной магии, как весьма часто и случается с аудиофилом, то тогда беда…

1 лайк

Это как? Это же совсем разный звук! Тут даже в виниловой системе при одинаковой стоимости можно получить кардинально разный звук. Что уж говорить про сравнение виниловой и цифровой системы

2 лайка

Например, чтобы превзойти звучание цифровой системы в лице транспорта Soundaware D100PRO или SHINRIKO SHD20 + ЦАП Denafrips ‘Pontus’ (вложение примерно $2500) потребовалась виниловая система с суммарным номинальным вложением около $7000.

Отличие можно услышать даже по ютуб, на моем канале.

Цифра (SW D100PRO Delux + Denafrips Ares)

Винил (Thorens 160S + Audiocraft AC3000 + Ortofon Rohmann + Technics Amorphous SH-305MC)

О. Тут уже научились переводить килоджоули в дециметры! :rofl:

4 лайка

“С чего начать?”

У Аудиомании распродажа - кто не брезгует может взять витринные экземпляры.

Rega Planar 3 Black (ELYS-2) - 39 000 (вместо 66 000 - 40% скидка)
Pro-Ject The Classic - 52 000 (вместо 80 000 - 35% скидка)

Новая голова Goldring 1022 GX - 18 291 (вместо 26 130 - 30% скидка)

Если бы уже не прибарахлился, то The Classic за 52 взял бы. Я его видел недавно - он стоял как новенький на полке, когда хотел послушать - пол часа прождал, но так и не включили :slight_smile:

2 лайка

Напомнило:

У винила и цифры разные ниши. Чисто технически их неоднократно сравнивали. Значение для слушателя имеет лишь то разное впечатление, которое получают от прослушивания винила и цифры.

3 лайка

Это как же винил должен звучать? Я после винила Lavry Gold не могу слушать, а тут борьба с китайской цифрой за 2.5К$

3 лайка

Выше два ролика. Прекрасно звучит, но дорого стоит. В 2-3 раза больше нужно вложить, чтобы превзойти современную цифру.

Михаил. Мне кажется все смешалось - мокрое и соленое. Мне трудно представить винил, который превзошла цифра… В любом случае спасибо - буду смотреть на ваши выводы с учетом этой информации…

5 лайков

На самом деле легко. Иначе мир до сих пор сидел бы на виниле. Ширпотребная система просто не даёт винилу раскрыться. Отсюда иллюзии, что цифра лучше. Цифра проще, удобнее в эксплуатации и дешевле, это факт. Решающий факт, побудивший массового пользователя перейти сперва на CD, затем на файлы.