Винил: с чего начать? (часть 1)

У моего знакомого были пару б/у Лировских голов, которые он отправил в дальнейшее плавание с замечанием “не играют”, подробностей не знаю. Но после этого как-то Лир б/у сторонюсь, вдруг это те, самые… :slight_smile:

То есть нет полутора штук баксов на иглу- и с винилом не заморачивайся? Экий перфекционизм

1 лайк

Это как рассчитали? Полтора игла, а к ней ещё тонарм, стол и фонокорректор. Думаю меньше десятки лезть не стоит.

Некоторые замороченные заточки требуют 12ки.

А я отчасти соглашусь - либо винтаж с ММ / MI головами, либо МС но за невменяемый прайс…

Да я только про иглу. Остальное само собой

А ещё первопрессы - думаю полтос надо смело закладывать, иначе смысла нет, лучше мп3.

На какие внимание стоит обратить?

1 лайк

У меня есть London Decca mark V - винтажная голова MI (промежуточный этап между MM и МС) играет очень напористо, без потерь информации.

2 лайка

Глупости! Куча пластинок Мелодии прекрасно записанных. Опять же не всегда важно, как записано, а что записано. Поставить любимую пластинку - это ритуал.

8 лайков

Ну если тебя прет от Битлз или там еще чего старого. Блунота там, например.

Это был сарказм, ежели что))
Моя любимая пластинка сейчас - мелодия московский квинтет саксофонов

Блюнот и более поздний неплох. За жуков не скажу- не слушаю.

Жюки на желтом Парлофоне играют, остальные не очень. Ну, и, конечно, какой пресс попадется…

Я скажу так, что если обращаешь внимание на щелчки, бас там, высокие и прочие качества записи, то в твоем виниловом тракте НЕТ МАГИИ, а это почти приговор… Нужно искать МАГИЮ все остальное потом…

6 лайков

Мэджика там лопатой, даже в самых недорогих сетапах с винилом

Если есть бабос - просто доверьтесь фирме V.P.I. Фонокорректор нужен к любой вертушке.

Доверять нельзя никому…
Мне можно.

1 лайк

Если балдеть от вида иголки или крутящегося диска - то- да.
Если звук, … то ой…
До “мэджика” очень долгий и извилистый путь…

2 лайка

Периодически так интересно получается, видимо какая-то форумная фича, никак не могу понять её принцип.

Пишешь: reson rs1 + Acutex 410 = счастье за 25 тыр.
( неинтересно, никакой реакции )

Кто-то еще пишет: хочу добраться до топа - стол 200 тыр, голова 100, надо еще тонарм настроить …
( начинается хайп)

  • дааа… что бы случать винил меньше двух штук никак. Так всё так сложно …

То есть, на что-то просто достаточно хорошее народ не согласен. Либо топовый топ, либо не играет и всё тут …

4 лайка

У обязательно MC за 2000$, иначе не играет

2 лайка