Винил: с чего начать? (часть 1)

Оригинальную я слушал пока не сломал, заточка там Fine Line. У Jico на сайте я таких вставок не нашёл, только обычный эллипс.

Да, у меня играет.

1 лайк

Вот игла 20-ка от JICO недорого:

Это не Jico. На оф. сайте цена 66$.

1 лайк

Спросил у продавца, правда ли это JICO, он подтвердил. У меня нет пока оснований не верить ему.

Появятся чуть позже :slight_smile: Это не Jico

2 лайка

Мой рейтинг голов из былого увлечения:

  1. Denon DL-110 — музыкальная, грувовая, классная
  2. Ortofon 2m Black — жесткая, аудиофильская
  3. Ortofon 2m Bronze — такая же, только слабее
  4. AT33PTG — ни о чем, по большому счету.

Была такая, верх яркий, середина и бас очень слабые, на палка два струна пойдет.

Не согласен. Дважды возвращался на нее.

1 лайк

Пришли сегодня весы с Али. Комплектные со столом механические весы не очень удобные, но примерно выставить можно. Есть еще маленькие электронные, но они высокие и точность 0.1 гр. Поэтому решил купить специализированные, благо стоят не так дорого - с доставкой всего 500 руб.

Погрешность примерно ± 0.03 гр, что для настройки вполне подойдет. Экран подсвечивается, в комплекте есть калибровочный груз на 5 гр.

Еще прикупил пробковый мат Pro-Ject Cork It и заказал акриловый блок для настройки азимута и VTA. В общем с винилом не заскучаешь :slight_smile:

2 лайка

У меня сейчас игла стоит с прижимом 4 грамма- поди не разрушится винил

У меня 3 гр

Если игла в виде тупой сферы, то она подтачивается, и идет по канаве двумя широкими лыжами, удельное давление не такое большое.
А вот иглы с острой заточкой, даже пиленые, все равно площадь контакта сохраняется небольшая, большое давление на иглу довольно неприятно для пластинки. А при неправильной установке - совсем бида.

Вне сомнений. Вопрос на какой прижим заточена голова.

А что такое большое ? если голова на 1,8 , а реально давление 2,2 - это большое ?

Так а выбора особо и нет, надо слушать с тем давлением, которое рекомендует производитель, т.к. при этом давлении минимальны искажения головы.
Кстати, для старых голов, демпфер твердеет, и давление требуется ставить больше, иногда, чуть не в два раза.

К вопросу о податливости, эфф. массе и резонансах
http://www.theanalogdept.com/images/spp6_pics/TT_Design/MechanicalResonances.pdf
М.б. будет полезно,
Я уж не говорю о влиянии на звучании сверху индуктивности головы, входных сопротивления и емкости корректора, а также емкости соединительных проводов (у МС и ММ индуктивности сильно отличается, поряка на 2-3). Поэтому сравнивать головы можно только при создании им оптимальных условий работы. Если этого не обеспечить, то говорить можно только о том согласуется данная голова с системой или нет. Как следствие, одно и та же голова будет звучать в разных системах по разному, и не факт, что в дорогой лучше чем в дешевой.

1 лайк

Настраиваем азимут при помощи камеры iPhone 7+ В режиме макро :slight_smile:

2 лайка

Очень влияет резонанс тонарма и демпфера на “дрожащих” столах, но у меня их давно нет.
Сам по себе этот резонанс обычно достаточно задемпфирован потерями в демпфере и в звук не залезет. С моей точки рения, на нормальных столах этот резонанс в разумных пределах влияет мало.

Вот это как бы вообще неверно, т.к. все производители голов делают головы под стандартные параметры нагрузки - 47 кОм и 200 пкФ. Да, у некоторых столов и корректоров емкость имеет немного другие значения, но незначительно. Например, на входе большинства корректоров стоит 100 пкФ и емкость большинства кабелей к тонарму - 100 пкФ.
Для рукоблудов. которые думают получить звук подбором емкости и сопротивления, в некоторых корректорах ставят переключатели импеданса и емкости входа. Ну, пусть щелкают, вдруг! Но, нет, звук от этих переключений меняется незначительно (можно сделать хуже), а вот наличие переключателей в сигнале звук не озонирует - точно. Вдобавок, на этих щелкунах используют отстойные керамические емкости и подобные же сопротивления. Зато рукоблудам занятие.

Есть ли у кого опыт в использовании медного мата?