Винил: с чего начать?

(Максим) #2149

Там с VTA надо ещё играться, а то поначалу баса совсем не было, одни СЧ/ВЧ. У данной головки угол захода иглы 24 градуса, а не 20, как обычно. Не знаю зачем и для кого такое сделали, но походу о параллельности тонарма пластинке по классике, надо забыть и ещё ниже опускать тонарм. Я собственно практически это сделал, но конструктив у тонарма такой, что когда стали затягивать винты крепящие опору он опять приподнялся.
Думаю Сергей настроит как надо со временем.

(Евгений) #2150

На 2 M Ред встанет только 2 м Блу а на на бронзу уже можно поставить блек.

(Максим) #2151

Только смысла в этом большого нет, так как вставка стоит как головка.

(Евгений) #2152

Ценник не маленький но голова ещё дороже,поэтому я после бронзы взял емпаер 2000е !!! и остался очень доволен,играет интереснее бронзы.

(Артем) #2153

“А я предупреждала” м/ф Американский папаша

(Максим) #2154

А чем бронза не устроила?

(Сергей) #2155

Горбатов почти в каждом тесте пишет о прогреве головки в течении 20-30 часов, а это минимум 30 пластинок с двух сторон!

Бюджетные проигрыватели чаще покупают начинающие виниловоды, и не все знают, что головке звукоснимателя требуется некоторое время, чтобы выйти на рабочий режим. Для Ortofon 2M Red это примерно 20—30 ч. А до того звук головки будет резче, чем нужно, и с некоторым перекосом тонального баланса.

Конечно же, сначала проигрывателю нужно поработать около 20 часов. Звучание неприработанной головки резкое, яркое и одновременно камерное — этакий лилипутский звук, слушать который не захочется. Но приработка головки — вещь неизбежная, особенно стоит помнить об этом эффекте начинающим и не ждать от аппарата полновесного звука от первой проигранной пластинки. В процессе приработки уходит камерность, появляется нормальный масштаб, выравнивается тональный баланс и уходит вуаль, вначале особенно заметная на средне-верхнем диапазоне.

Но некоторые головки чуть быстрее выходят на финишную прямую

Прирабатывается головка спокойно, без резких перепадов и без того, что первые 20-30 часов слушать невозможно. Нет, буквально через несколько часов звук уже вполне пригоден для прослушивания, и в дальнейшем чуть-чуть выравниваются и расправляются края диапазона.

Звук новой головки я запомнил, теперь осталось узнать что будет через 20 часов :slight_smile:
С учетом что доступ к проигрывателю только по выходным прогревать голову буду долго :frowning:
Но спешки нет - буду ставить пластинку, а в это время слушать цифру :wink:

(Евгений) #2156

Устроила ,даже очень но до определенного момента. Просто после того как поменял вертушку,появилась возможность играть головками и захотелось попробовать что то ещё.

(Максим) #2157

К Empire как я понимаю родных вставок уже нет, Jico используете?

(Олег) #2158

Дешевые МС делают для того, чтобы люди копили на дорогие МС.
Был Дайнавектор 10 мк4, ждал удобного случая, чтобы избавиться, гадость еще та.
Из МС с высоким выходом запомнился, Ортофон X5MC, удивительно хорошая бошка для высокого выхода, просто по взрослому звучит.

(Radoslav) #2159

Покупайте наших слонов

(Евгений) #2160

Нет импаер пока с родной вставкой,а вот Шурик с жиковской.

(Олег) #2161

Не вариант? Для начала? Как новый, первые руки, новый ремень.
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/linn-axis-ii-mit-akito-i-tonarm/861927421-172-6798

(Максим) #2162

Вспомнил, что Технарик мой 1100й засветился как-то в сериале Vinyl от HBO в сцене с прародителем хип-хопа и брейкбита DJ Kul Herk :slight_smile:

(Владимир) #2164

Скажите а стоит ли имея лучший цифровой плеер идти сюда? (Ответ знаю- пришел…усь 300б)

(Максим) #2166

Раз пришли - Добро пожаловать!
Теперь осталось найти лучший виниловый проигрыватель :slight_smile:

(Сергей) #2167

Если есть возможность, стоит сначала послушать у форумчан. Тем более в Москве. Винил- классная тема, не надо ее бояться. Пластинки звучат отлично, до 80-хх лет, аналоговые.

(.ιllιlι.ιlι. ) #2168

Никогда не думал, что буду самому себе завидовать, что застал времена расцвета винила и качественной акустики.

Покупательная способность доллара была значительно выше теперешней, массовое производство еще не утратило свои неупрощенные технологии сложного механического производства, у производителя в штате еще были настоящие профессиональные знатоки и ценители винила, еще на всем не экономили и искусственно не уменьшали ресурс эксплуатации изделий, детали вытачивали на фрезерных и токарных станках, а не заменяли литьем, изготавливали их из специальных сплавов металлов, а не заменяли пластиком, к труду относились творчески и серьезно, а не только с утилитарных финансовых позиций.

Сейчас способны изготовить и еще более диковинные изделия, но уже не для массового покупателя и по баснословным ценам.

Поэтому, думаю, сам бы отдал предпочтение винтажу, как бы не хотелось новья.

(mishka) #2169

А как вам, если слушали, Denon DL 301 II?

И какие бы вообще посоветовали МС-головки новичкам? Чтобы и не очень дорогие, и в то же время с правильным направлением, вектором звука.