Винил: с чего начать? (часть 1)

Хорошее начало. Особенно тем, что можете позже иглу от более дорогих bronce или black на корпус головки применить. То же самое можно делать и с Goldring 1xxx .
У меня у самого bronce, как износится, одену иглу black.

1 лайк

Пишут что они ярчат… или врут всё?

У меня наоборот в VMS30mkII сейчас вставка от 20ки торчит :slight_smile:

1 лайк

Первый раз слышу. Они ровные, типичные ортофоны. Доволен. Практичные в установке и громкие, что важно. Мой Ото начинает уже от положения 9 нормальную громкость выдавать.

1 лайк

На аудиомании отзывы почитал

Тут мне кажется ярчат у кого то остальные компоненты. Эта серия, очень массовая, как vw golf, всем не угодишь. Я остаюсь с Ортофон. Ну, ещё как нибудь AN IQ 2 или 3 прикуплю.

Ортофоны- никогда не ошибешься, четко -чем выше в линейке, тем лучше звук,только я бы начал с фонокорректора, он всему голова, если с ним захватит с бюджетной головой-это очень хороший показатель! А перебирать головы , если фонокор. никакой- это пустое дело

4 лайка

Жень, ты думаешь в начальных стоит топовая тушка? Бронз и блэк другое дело. Как и у Нагаоки 300 и 500- одна тушка.

Нет Сереж, они разные. У бронзы и блека тушка из более качественного материала, против вредных резонансов. Также внутрянняя проводка у них посеребряна. Но иглы все равно все подходят. Даже на high end в Мюнхене подходил и это спрашивал у сотрудников Ortofon

1 лайк

Я читал, что Red как-раз самая нейтральная, вариант “слепой покупки”. Все что выше уже больше ВЧ, что кто-то видит в этом больше воздуха, другие больше резкости и яркости.

Придется покупать и пробовать, другого выхода пока не вижу.

Ну вот точно этого не надо от винила

Я вот тоже так думал. Но вот сегодня много пластинок переслушал - глуховато звучит. После этого цифра как бальзам на душу.

Открыл даже запечатанный новодел, думал пусть ярчит и цифрит - нефига, надо что-то менять.

Удивительно. Все АТ ярчат. Точнее- звук сдвинут несколько вверх. Так что- фонокорр сначала. Дождитесь тура Сандерса

2 лайка

Возможно так и есть
У меня дикий недостаток низа, драйва и “жирка” на 95е

Нуууу. 95-я это вообще игла “что бы что то стояло при продаже”. Если на ММ остановится- Ортофон Блэк, Голдринг 2500, Нагоока 500. Дальше МС, причём совсем не начальные.

2 лайка

Мне тоже удивительно. Я как-раз был готов к тому, что будет цыкать, ярчить, но что будет так вяло играть не думал.

Хотя вот на Аудимании среди прочих довольных отзывов есть и такой:

“Недорогой” звук, зажатая динамика, замедленное нарастание звукового сигнала.

Вот у меня как-раз так.

Для этого взял на тест ещё Schiit Mani - на нем тоже самое. Ну не могут два транзисторных фонокора так одинаково играть… или голова неудачная, может где стукнули её…

1 лайк

Есть две ОртофониныSL15,с уставшими демпферами,могу страждущим отдать,одна из винтажных с бешеным прайсом на ибее.

AT играет как компакт диск :wink:

Пробуйте обязательно с ламповыми ф/к , тогда наступит прозрение, обещаю

Если бы… у меня сейчас играет почти как дедушкин патефон :frowning:

Тут вспомнил - до этого слушал по хитрой схеме: игла-фонокор-АЦП-комп-наушники и все ОК было, цыкало и хрюкало, без вопросов. Может что не так подключил… надо в другой вход усилителя воткнуть что ли, этим (четвертым) до этого ни разу не пользовался.