Винил: с чего начать? (часть 1)

При всём уважении -зачем же жути нагонять?
Да - безусловно-оригинальные прессы лучше.Но в дилеме-оригинал в VG или какая-нить Италия,Франция -но в NM(а зачастую-они будут в ОДНОЙ ЦЕНОВОЙ нише)-я выберу перепечатку.
И к звуку СД они(перепечатки-не путать современные с цифры издания)-ну никоим боком!
Про перпечатки в других странах…Да-разница есть…как -примерно разница американских СД и японских…Т.е.-Не большая-а не “сильно теряют в качестве”…
Правда -в виниле чаще могут быть “сюрпризы”-т.е. если СД издания одного лэйбла-но напечатанные в разных странах-имеют маленькую разницу в звуке(про нашу “лицензию” не говорим)-то в виниле возможен совсем другой мастеринг и звучание…
И всё-же -разница в виниле гораздо меньше(соцстраны не беру в расчёт) -чем разница в форматах(Винил ВС СД (файлы)…И при цене винил источника (нового)-до 1-1,5 штук зелени за компонент(стол,бошка,корректор)-нет смысла Гоняться за легендарными первопрессами…попался в коллекцию-хорошо.Нет-бери в норм состоянии Европу и Америку(Япы совсем механистические…((-и донт вори-би ХЭППИ!))

Ну,вы так слышите, а я слышу большую разницу.
Как пример:
" The sound quality on the US album was deemed to be worse than the UK album, so the UK import became a popular seller in the speciality record shops who sold Roxy Music and other UK bands."

Начало положено!

Как все-таки приятно распаковывать самому новую вещь, которую до тебя держал в руках только упаковщик на заводе :slight_smile:

Стол красивый, но не практичный т.к. собирает кучу пыли. Головка пока простенькая - разберусь во всём и потом поменяю. Посматриваю пока в сторону Nagaoka MP-200.

Ножки не регулируемые, но “подвижные” - стол неплохо развязан от вибраций. Для настройки горизонта подложил парочку визиток под передние ножки.

Настроил все довольно быстро т.к. процесс уже изучил по куче роликов. Прижим выставлял как по прилагаемому шаблону Pro-Ject :slight_smile: так и по электронным весам.

Фонокорректор брал из соображения получить хороший звук за минимальные вложения, чтобы по началу послушать, а потом поменять и не слишком сожалеть. В последний момент хотел взять Schiit Mani, но их нет в наличии. Поэтому взял родной LX2-LPS, а Mani возьму на выходные сравнить.

Ну что - все настроил и уже не терпится включить и послушать. Достаю свою первую купленную в жизни пластинку и ставлю на первый купленный виниловый проигрыватель.

Блин, играет! Не, не просто что-то играет, а очень даже ничего. Хоть и подключил временно к балалайке Sonos, но даже на ней слышно, что цифра звучит более блекло по сравнению с винилом - с ним звук динамичней, ярче, живее.

Потом и по Высоцкому немного прошелся уже на другой балалайке

К полочникам подключить пока не могу т.к. нет преда. Пока прогреваю головку, контрольное прослушивание в большой системе в воскресенье, там будет и сравнение с цифрой и двух бюджетных фоников. Могу по вертушке отдельную тему замутить с полным описанием плюсов и минусов, хотя сравнивать мне особо пока не с чем.

19 лайков

По эксплуатации надо другую тему.

1 лайк

Действительно, бахни отдельную тему по столу
Или полностью по твоему vinyl journey

2 лайка

Глядя на тебя прям заностальгировал по винилу и поставил на вертушку свой старенький картридж Ортофон:

Буду теперь на своём Технаре с 20ти полюсным безщеточным DC мотором микроподергивания выслушивать :slight_smile:

5 лайков

AT95? Давай хотя бы Acutex 410 поставим?

1 лайк

Да, штатно 95-тая голова стоит. Пока хочется ощутить все на себе - послушать её, понять как звучит, потом уже дальше идти. Хотя совсем простые вещи можно и перешагнуть, но в принципе я никуда не спешу :slight_smile:

На тему форматов - CD и LP вроде оба физические носители, а вот ощущаются они по разному. CD достал из коробки, поставил в проигрыватель, закрыл отсек и все, что-то там происходит, но уже по ту сторону, с этого момента разницы с файлами почти никакой нет.

Винил - он физический до последнего! Ты не просто достал пластинку из большого конверта, попутно рассмотрев куда больше информации об альбоме, но и дальше контактируешь с ней - ставишь на диск, протираешь от пыли, а потом подводишь тонарм над нужной дорожкой и смотришь как иголка плавно опускается на вращающую пластинку.

Осознание реальности не покидает ни на секунду - как крутится пластинка можно ощутить физически слегка дотронувшись до неё, ты также всегда можешь поднять иголку и прервать звуковой поток, все в твоих руках. Но лишний раз трогать и не хочется - картина крутящей пластинки и плавающей над ней иглой завораживает не меньше, чем та музыка, которая рождается в результате контакта иглы и винила.

Вроде все просто и формат довольно старый, но эта простота способна даже сейчас удивить звуком, не каким-то там винтажным убаюкивающим, а плотным и динамичным, что ещё больше завораживает. А небольшое потрескивание уже воспринимается как фоновый звук потрескивания камина, который создает уют и настроение, на которое толстым слоем сверху накладывается музыка.

Кайф!

19 лайков

Насколько сильно вообще голова влияет?

1 лайк

Добавлю чуточку

Очень поэтично.

Кому-нибудь доводилось послушать лазерный винил?

Насколько я понял - это следующее по приоритету, после собственно самой пластинки. Говорят, что голова+фонокорректор дают 80% качества звука.

Собственно цитата из теста Umberto проигрывателя LP5, где после АТ95 поставили 410-ю:

Следуя известному тезису о повышении градуса, меняем голову на Acutex 410E. Это уже совсем другое дело, доложу я вам! Ничего кроме банальностей про снятое с системы покрывало в голову не приходит. Впрочем, в данном случае, это самая точная аналогия, поэтому стесняться нечего. Как и следовало ожидать, повышение класса картриджа значительно улучшило результат. Nina Simone и Louis Armstrong подтянули свои пропорции до близких к реальным и обрели фактуру и осязаемость. Смело рекомендую эту связку тем, кто наиграется штатной головкой.

1 лайк

Из компонентов вертушки(всё-до фоника)-голова-больше всего изменяет звук…Но-тут есть Минус…Она-единственная вещь,требующая замены…фактически-расходник. И каждый сам волен считать ,сколько стоит проигрывание 1 пласта в часоресурсах головки…
У меня -паритет между стоимостью потреблённого виски\коньяка(50гр) -и износа головки…100-150р)))

1 лайк

13 сообщений перенесены в тему :last_quarter_moon: Интересные пластинки на Авито и Мешке

Запилил кабель из канаровского старквада и прочих палок. Играет без особого криминала, лучше комплектного недоразумения - вот и ладушки. По первости вышел кривеньким, хвосты не рассчитал, термоусадка на 5 дин маму не налезла, пришлось ангажировать изоленту. )))

Распелся кабелюка, думал хуже будет, учитывая моё радиокружковское паяльное кунг-фу. Недаром неглексами и старквадами всякие Желки пробавляются. В разделке и пайке он вообще очень удобен и приятен.

Будни винильщика!

А если низов как-то мало - эт чо?

Голова лютая -at95e, но пока руки не дошли выбрать другую.
Пока только мм рассматриваю
Есть несколько вероятностей - goldring 2500, адиванот iq3, ортофон мож какой. Но с послушать сложно как-то :wink: наугад чтоль брать