Винил: с чего начать? (часть 1)

1200 серия хороша именно своей самодостаточностью - гармоничная конструкция.

4 лайка

Но на юбилейные топчики типа 1200g часто ставят sme V и подобные )
Хотя как по мне это поганит визуальный стиль вертушки так, что никакой прибавкой в звуке не оправдать.

4 лайка

Розовый треугольник как, котируется? :slight_smile:

https://m.avito.ru/moskva_zelenograd/audio_i_video/pink_triangle_kultovaya_vesch_proigryvatel_vinila_2116535037

Я, например, такое первый раз вижу :grinning:

1 лайк
2 лайка

.продавец здесь присутствует

Pink Triangle PT1 продан. То что в объявлении написано “когда то конкурент самого LINN SONDEK LP12” - не просто рекламный ход.

Цитата “Продукция Linn предоставляла дилерам большую наценку в качестве вознаграждения за продажу достаточного количества LINN SONDEK, и это препятствовало сравнению с более современными и превосходно звучащими альтернативами.
Отчеты о практике представителей Linn были размещены в Интернете, включая подделку демонстрационного Pink Triangle в магазине розничной торговли.
Британская пресса hi-fi, особенно журналы под зонтиком Haymarket, лирично отзывалась о LP12 и всегда рекомендовала его, даже в системах с бюджетным вооружением, картриджами, усилителями и динамиками.”

https://www.dastereo.ru/t/bremen-zaklyuchitelnyj/11283/220?u=ozwox

4 лайка

Pink Triangle PT1 with SME V с прямым тонармом лучше смотрится.



3 лайка

Все вертушки Pink Triangle используют фирменный перевернутый подшипник, противоположные упорные окончания которого представляют собой вольфрамовый шар и рубиновую чашку. Однако существуют некоторые изменения в деталях между моделями и годами выпуска.

Pink

Спасибо за большое количество инфы :slight_smile:
А как она для начинающего, в качестве “сел и поехал”? Про LP12 читал в соответствующей теме, что звук из неё надо ещё уметь выжать.

По моему, субъективному мнению, все подобные вертушки не для начинающих. А Pink Triangle вообще стоит в стороне - ничего подобного конструктивно не делали ни тогда ни сейчас. Философия создания этого проигрывателя отличается от всех остальных. Создатели, если применять лексику “Интерстеллар” - проделали “кротовую нору” и начали двигаться не вверх, как все остальные, а в новое пространство с пятым измерением. Это был 1979 год. Это видно и по доработкам этого проигрывателя. Никто не переносит их в новые плинты, есть вставки внутрь, но они ставятся в оригинальный корпус.

image004

Добавляется демпфирование на верхнюю панель изнутри.

Top plate with Dynamat and copper foil applied.

image013

Есть и такие высоко технологичные радикальные доработки. Алюминий полностью заменили на карбон. И еще добавили ролики. Плюс вставка. Но все в родном корпусе.

7F9FC6E5-72A5-448B-9653-C6254EBFD6E6
2B6CC0A9-55B8-452F-A6C4-D77A010EC7F8
AB3FC2F4-3891-488C-AE82-760FB51B49AF

5 лайков

На ютубе достаточно роликов подробно описывающих настройку этой вертушки, в тч и обучающих от самой линн

1 лайк

Есть фонокорректор Тарасова с регулировкой R (33, 47, 75, 120) и C (0, 120, 220, 360) и картридж Pickering 380 с желтой вставкой.
У картриджа какой-то дикий выхлоп и есть ощущение, что на некоторых треках бывает клиппинг.
Подскажите, пожалуйста, можно настройкой фонокорректора уменьшить выхлоп картриджа?
Настройки брал отсюда.
Поставил R 120 (так как нет 100 у фоника) и C 120 (потому что написано needed very low cable capacity 120 pfr), может попробовать увеличить С или бесполезно?

У 380 сопротивление 100. В чем проявляется клипинг? Если стилус новый, нужно время для разминки. Какой прижим используете?
Вообще желтый стилус не плох, но если найдете чёрный - это другой уровень, только нужен родной.


Это иголка красной вставки, думаю что у желтой тоже обычный алмаз.

А это черный стилус, здесь другой камушек, волшебный).

можно наивный вопрос - если пластинка с трудом налезает на шпиндель то что делать?
в детстве я помню это “лечилось” ножницами, но дорогие пластинки как-то жалко.
а с усилием давить когда надеваешь - можно и проигрыватель повредить, там все в ?AN на какой-то пружинной подвеске так хлипенько.

прошу помочь советом и опытом

2 лайка

Клипинг проявляется в похрипывании на высоких нотах.
Вставка по виду NOS.
Поставил прижим 3г. У желтых диапазон 2-5, решил взять середину.
А какую емкость лучше выставить? 0 или 120?

По поводу емкости не скажу, думаю как больше понравится Вам. У меня u38, белый корпус. Хрипов никогда не было, у товарища 380, тоже всё отлично.
Вот сибилянты на некоторых пластинках присутствуют, они и на других головках были, но не так явно. Но я на это закрыл глаза, так как в остальном, для меня, он просто очень хорош!

2 лайка

А прижим какой ставите?
На любимых жанрах рок и хеви проблем нет, наслаждаюсь 3д сценой и заново открываю знакомые вещи.