Винил: с чего начать? (часть 1)

Эх, если бы дело только в компонентах было :joy:

Ну я там выше накинул, что можно недорого купить, чтоб не разочароваться.

1 лайк

Встроенные МС-секции проигрывают качественным внешним трансформаторам. Для начала-то пойдет и встройка. На будущее развитие надо думать о внешнем, и готовить $1000+ зеленых.

2 лайка

Возможно, встроенные трансы проигрывают внешним.
А вот насчёт безтрансформаторных решений - не всё так однозначно.
В своей системе от трансов отказался.

1 лайк

вроде писал
непомню)))))))
взял у приятеля топовый динавектор,
повтыкал для контрасту
в несколько встроенных фоников,
бонусов никаких не получил


они изначально делались для лампад
т.к.там не реализовать стыковку с мс бошками

2 лайка

Ага, трансроторы обсуждать пожалте сюда:

Писал в соседней ветке в октябре прошлого года в чем тут собака порылась, продублирую:

Усилить сигнал на 20-30 дб не проблема. Казалось бы, зачем эти дорогостоящие танцы с бубном в виде подбора, поиска и покупки МС-трансформатора? Берем транзисторы и усиливаем. Важно а) усилить бесшумно - значит берем качественные транзисторы и, главное, б) усилить так, чтобы из-за неизбежных искажений не потерялся где-то в пути воздух, объем, сцена и прочий меджик. МС-трансформаторы, безусловно, не лишены искажений. Но они имеют иную природу, нежели у классического транзисторного усиления. Так, гармонические искажения в трансформаторах являются наибольшими на самых низких частотах и ​​быстро падают с ростом частоты, тогда как в транзисторном усилении, наоборот, искажения увеличивается с ростом частоты. Что еще более важно, интермодуляционные искажения, обыкновенно, ниже в трансформаторах. В итоге трансформаторное усиление дает более мягкие и менее существенные для нашего слуха искажения, по сравнению с классическим всококлассным усилением. Поэтому на практике использование МС-головки с качественным МС-трансформатором всегда дает значительно более открытую глубокую сцену с отличным разделением и воздухом между инструментами - то, что делает звук живым. Супротив качественных МС-трансформаторов есть только одно NO - их стоимость.

7 лайков

Спорить не имеет смысла - у всех свой опыт, делюсь своим. Хорошие корректоры, одни из лучших, именно безтрансформаторные.
Из наших известных - можно посмотреть на Natural Audio. Техника весьма достойного уровня.

Да я не спорю, хорошее транзисторное пре-пре-пре усиление есть. В сущности, все, что мы слушаем, соткано с примесью тех или иных искажений. И тут уже на вкус и цвет. Кому-то не заходит Сейбр, кого-то тошнит от CD, но все находит своих благодарных слушателей.

Я вот тоже постоянно думаю, может таки важнее широкие настройки по нагрузке иметь для MC, чем немного меньшие искажения.

Покупал внутренние конверты Аналог Ренесанс. Не понравились тем, что некоторые пластинки туда еле еле влазят. То есть размер конверта маловат… Посоветуйте пожалуйста какие будут без такого косяка?

Очень классные внутренние пакеты nagaoka. Плюс их ещё в том, что они круглые с одной стороны, легко вкладывать в конверты. Внешние пакеты у них тоже очень качественные, но влазят только стандартные конверты, гейтфолд или двойные туда никак не запихнешь.

2 лайка

Лучшие, но дорогие. На ибей есть нонейм японские в 2-3 раза дешевле.

Аналог ренесанс тоже недорогие, и в принципе нормальные конверты, но некоторые пластинки я туда просто не смог засунуть!
А хотелось бы без вот таких косяков.

1 лайк

А чем конверты от MoFi не устраивают? Вроде бы, самые приличные.

2 лайка

Mofi отличные, а есть полукруглые, что бы помещались во внутренний картонный конверт?

Насколько знаю, нет.

Вот такие с Авито у парня в Москве беру, дёшево и очень качественно.
Реально антистатик.


Хотя похоже Китайские🤓, но и на ощупь классные, и не электризуются совсем.

2 лайка

Покупаю на али пакеты, внутреннее и внешние.

Качество хорошее, антистатик работает, Стоит недорого. Пачкой сразу по 50/100 штук покупаю.

1 лайк

Я на авито беру у одного и того же дядьки. Бумажные с окошком под яблоко и пропаянным полиэтиленом внутри - очень удобно доставать-убирать, статики нет.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/vnutrenniy_bumaga-plastik_antistaticheskiy_konvert_1287140419

6 лайков