Винил: с чего начать? (часть 1)

А в каком сервис-мануале вы встречали хоть что то о настройках?
Основные параметры изделия, принципиальные схемы, контрольные точки, инструкции по разборке узлов, типы деталей для замены - да. Но никаких рекомендаций с «расширенными параметрами установки» никогда не встречались. Для настройки абсолютно не нужный документ и крайне необходимый для профилактики или ремонта.

1 лайк

Друзья, а посоветуйте хорошие магазина винила в Москве оффлайн и онлайн.

Из моего опыта

Новое Искусство (есть и оффлайн и онлайн) в целом норм, но ассортимент большим не назовешь.

Винилотека (интернет магазин) цены одни из самых дешевых, но работают ужасно(

В Аудиомвнии большой выбор новодела.

1 лайк

Присоединяюсь к вопросу.
Ещё бы с ссылками на их профили на discogs, вообще было бы замечательно.

На факебуке они все тусуются))

Может, тут еще

Самому интересно :slightly_smiling_face:

1 лайк

Из их ассортимента, то что интересовало, уже купил у них.

Ммм… а что считать “хорошим”? Винилотека как-то прислала такой кривой пласт, что я боялся за тонарм и иглу, снял видео, отправил им, через неделю прислали новую запечатанную пластинку (старую забрали). Правда обещали, что распечатают и проверят сами, но в итоге приехала непроверенная. Считаю, что это правильный подход.
Аудиомания… не могу понять, почему новодельная Анна Герман там стоит на 700 рублей дороже, чем в самой Мелодии, им же не по RRP отдают пластинки? Выбор у них большой, цены чаще всего невкусные.

Я когда-то собрал себе списочек магазинов, но пользовался не всеми:
https://collectomania.ru - несколько бардачные, но не хуже других
http://vinyl-time.com
https://sound-barrier.ru/Ru/
https://vinyl.ru
Каталог
https://transylvania.ru/
https://bridgenote.com - эти есть на discogs, musicbridge
http://testhifi.ru
http://vinilovyeplastinki.ru
https://long-play.ru
http://colmuz.ru
https://soulsound.ru
https://zbsrecords.ru/catalog/filter/format-is-vinyl/apply/
Виниловые пластинки - Каталог пластинок

ну как-то так.

11 лайков

цены на 200-250 руб, выше чем везде

наверное будете фыркать, но на Оз-не часто бывают очень вкусные скидки, но само- собой, на новодел.

1 лайк

Да с чего фыркать-то? Там только доставка самая дурацкая среди всего, что я встречал: дробят, заказ как хотят, не привозят вовремя, - не люблю Оз

1 лайк

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО, 2 ДНЯ МСК-Кострома, и упаковывать научились, доставка если 5т.р. бесплатно. Но косяки случаются, бывает, мнут уголки конвертов. Но и деньги мгновенно возвращают, правда на личный счет.

сдвподарок ,хороший ассортимент, но цены тож кусаются.

На правах рекламы))) порекомендую своего хорошего знакомого. Сам беру у него. http://vinyl55.ru/

А речь о новоделах или и бу пластинках?

Я покупаю в Германии в основном… иногда из Англии Или сша заказываю. От изданий зависит… имею печальный опыт покупки в рф поэтому доверия немцам больше.

В Москве толкотней мешке у двух продавцов редко беру что-то…

Не знаю, как с новоделом, а вот с винилом аналоговой эпохи, т.е. с тем, который и имеет смысл покупать, если охота понять чем так замечателен винил… вот с такими пластинками в российских магазинах - ОЧЕНЬ плохо. Во всяком случае - с джазовыми пластинками. Девяносто процентов ассортимента попадают на наши витрины из коробок, стоящих в европейских магазинах ПОД столами, пластинки там - ценою в 2-5 евро - это либо абсолютно беспонтовые перепечатки 80х, либо убиты насмерть… обычно, в магазине даже висит объявление с просьбой/запретом эти пластинки прослушивать/проверять… и ВСЕГДА, как в хороший магазин не зайдёшь - в этих коробках будет рыться кто-нибудь с постсоветского пространства, делающий нехитрый бизнес… в Питере таких знаю несколько человек лично) Сам иногда роюсь, но найти там что-то интересное - реально сложно, а бизнес я не делаю)) Нормальные пластинки тоже к нам привозят, но они, в большинстве , расходятся по знакомым продавцу коллекционерам, с учетом вкусов этих людей продавец и закупает винил в Европе, а в магазин попадает уже только то что никто из знакомых купить не захотел)))

7 лайков

Вообще, непонятно зачем здесь что-то покупать. Всяко будет дороже, ну и ассортимент оставляет желать лучшего. Для новоделов есть масса магазинов, которые шлют в РФ. Начиная от Амазона, причем хоть американского, хоть немецкого или английского если европейские издания интересуют. Плюс ещё куча других. Для старых пластинок Дискогс, иногда на ебэе можно что-то выловить по хорошей цене.

1 лайк

Плюсую…

Здесь - имеет смысл покупать у знакомого продавца. В случае долгого общения, и доказанной платежеспособности, можно даже брать пачку винила домой на прослушку…))) Квалифицированный продавец может очень много интересного рассказать и про музыку (посоветовать нового, неслушанного, исполнителя, например…) и про прессы… Я, правда, таких в Питере только двоих знаю)))

1 лайк

Опять началось, точение воды в ступе, ортодоксальных виниловодов.

2 лайка