Винил: с чего начать? (часть 1)

Ну так вопрос то был о пассике, и о новом. :smiley:

нутогда из трех,
я за кузю без вариантов
и достаточно stogi
Stogi - Kuzma Professional Turntables, Tonearms and Accessories

2 лайка

а стол?

сами же написали:
стаби реф.

Упс, не правильно вас понял

Если бу, то уж лучше такое)

Совсем не факт, что лучше.

1 лайк

Коллеги, привет.
Скажите, а такой изогнутый шелл можно ставить на S образную трубку? Или это для прямых ?

А то на S образном много получится углов))

изображение

Вы сами себе ответили)

4 лайка

и только для определенных, для которых рассчитан данный угол захода

2 лайка

Апну вопрос, интересно, как посчитать подходящий картридж если указана только масса тонарма (3.5гр.) без шелла и головы. Понятно, что в мануале вес от 18 до 28гр. шелл+голова. А дальше как? Ортофон вразумительного ответа не дал.

1 лайк

У AS212 эффективная масса 12-18, откуда 3,5 ?

1 лайк

Есть ли вообще в природе тонармы с такой маленькой эф.массой???

SME III - 5 грамм

1 лайк

AS-12s

1 лайк

Вот тут объяснение на английском, как считать эффективную массу руками, для выпускников физического факультета :slight_smile:

Как я понял, сперва вычисляются моменты инерции для каждой из 2х половинок тонарма - стороны противовеса и стороны шелла. Потом они складываются и находится эффективная масса тонарма. Промежуточные вычисления из статьи по ссылке выше я опущу.

  1. Прикрепляем к тонарму шелл, устанавливаем картридж, уравновешиваем тонарм противовесом параллельно плоскости пластинки.
  2. Берем линейку и замеряем расстояние от центра противовеса до центральной оси тонарма, получаем величину r, которую выражаем в метрах.
  3. Снимаем с тонарма противовес и взвешиваем его, полученную величину m выражаем в килограммах.
  4. Снимаем картридж и крепление картриджа, противовес уже снят на предыдущем этапе. Кончик шелла кладем на весы, поднимаем вместе с весами до момента пока тонарм не станет параллельно плоскости пластинки, смотрим на весы и получаем вес W, который выражаем в килограммах. Таким образом, масса половины тонарма со стороны шелла будет Z = 2*W, выраженная в килограммах.
  5. Находим эффективную длину тонарма L (для прямых тонармов - расстояние от кончика иглы до центральной оси тонарма), а, проще, смотрим величину, указанную производителем, и выражаем ее в метрах.
  6. Находим эффективную массу тонарма по формуле M = [m*(r^2/L^2)] + [Z/3], получаем значение в килограммах, где ^2 означает “в квадрате”, переводим полученное значение в граммы. Вуаля.

Теперь считаем резонансы, то есть совместимость картриджа и тонарма.

  1. Узнаем у производителя вес головки или взвешиваем головку, в граммах. Взвешиваем крепление картриджа, в граммах. Суммируем и получаем общий вес картриджа и подвеса в граммах.

  2. Узнаем у производителя податливость кантилевера картриджа (комплаенс). Имеем ввиду, что производители разных стран измеряют комплаенс по разному.

Например, европейцы измеряют комплаенс на частоте 10 герц, японцы на частоте 100 герц. Говорят, чтобы привести в соответствие европейской системе японское измерение, надо его умножить на коэффициент от 1,4 до 2,2.

К примеру, если взять, в среднем, коэффициент 1,75 и комплаенс японской головки 8, то выходим на европейский комплаенс 8*1,75=14.

Это важно, потому, что онлайн-калькулятор резонансов рассчитан на европейское измерение комплаенс.

  1. Итак, если у вас японская головка (и данных, при которых производилось измерение комплаенс, нет) - пересчитываем указанное производителем значение комплаенс в европейское. Затем идем в калькулятор по ссылке выше.

  2. Вводим в калькулятор вашу эффективную массу тонарма и смотрим сформированную таблицу. Сверху вес головки и крепежной системы, строки - значение комплаенс при 10 герц (европейское).

Зеленые значения резонанса - головка подходит данному тонарму.

Enjoy

20 лайков

Спасибо!!!

Есть еще вот такая информация , может кому пригодится: КОМПЛИАНС И МАССА ТОНАРМА | Hiendmusic.ru
Теперь установим тот же картридж на тонарм SAEC WE308 с эффективной массой 20 граммов. Нам понадобятся шелл и проводка. Возьмем легкий шелл SME, самые легкие коммутационные провода (lead wire) и пластмассовые крепежные винты суммарным весом 0.3 грамма. Маломерные весы показывают, что общий вес снаряженной сборки картридж/шелл/проводка/крепеж получился 18 граммов. Теперь еще раз внимание: таблица не резиновая, и в ней установлено предельное значение для сборки картридж/шелл/проводка/крепеж - самая правая колонка - 15 граммов. Как быть, если ваша сборка получается 18, 22, а то и 30? Нужно отнять 15 от общей массы сборки, приплюсовать разницу к эффективной массе тонарма и смотреть в таблице значение для 15. В нашем случае к эффективной массе SAEC WE308 нужно приплюсовать 3 грамма - получается 23. Смотрим таблицу.

1 лайк

Вот так мы и повторяем друг за другом одни и те-же ошибки.

Михаил, поясните этот пункт.
Картридж сняли. Значит он лежит в сторонке.
Оп, все понял. Кончик шелла.