Винил: с чего начать? (часть 1)

Забиваю в гугл цена 150-300$.Не берем в расчет, что восстановленная для лохов 1000$.И Вы после этого всем всем советуете,только MC за килобаксы.Раз уж вы всем советы разэдете,мо мно я вам дам совет.Замените свою вертушку.

Забиваю в гугл цена 150-300$.Не берем в расчет, что восстановленная для лохов 1000$.И Вы после этого всем всем советуете,только MC за килобаксы.

Это хорошо, что вы не лох. Мой совет был не всем, а для лохов, у которых деньги есть. Т.е. к вам мой совет не относится. Это вы меня удачно подловили и разоблачили. Продолжайте забивать в гугл дальше.

1 лайк

Да че там давайте жить дружно.

Вот сейчас даже не знаю как реагировать на такой пост

Даешь виниловые проигрыватели.Производство пластинонк увеличиваеться.Можно начать с ММ .

почему начать?
на форуме есть как раз ветка про ММ и МС

1 лайк

Начать MM и закончить MM.Винил это вечно ЦАП приходит и уходит.

я вот думаю))))))) для Пинк Флойда)))) как раз перевыпустили все в новом ремастере, может Ленку 75-ую замутить или Гарард 301, вон как @bruno093

Два классных роликовых аппарата.Одинаково много фанатов по всему миру.Один дороже,другой дешевле.В отличии от ЦАП ов не теряют в цене.

2 лайка

Прочитал. То, что есть хорошие ММ головки никто не спорит. То, что у мужика куча денег, времени, 20 тонармов, 150 шеллов и целый культ Вуду - хорошо, но у нас с вами (у большинства) таких возможностей нет, скупать по три одинаковых ММ головки, подбирать под них тонармы и шеллы, потому что с этим шеллом она играет, а с этим нет. Это оккультизм. Я говорил о другом выше. Да, Грейс F9 отличная бошка. Но стоит она сколько сейчас на вторичке? $500, $600 ? Зачем такие жертвы? По разрешению она проигрывает среднему МС Ортофону, который вдвое дешевле. Он пишет, что разрешение не главное. Я эту песню слышал не раз. Это как в ЦАПах. Есть старые первобытные ЦАПы, которые звучат очень приятно, за ними тянется целый культ, про них слагают легенды. Но вот сравниваешь их даже с новым мультибитом, и всё понятно. А как же культ? А тут и оправдание, чтоб вещи не называть своими именами, готово: дескать, разрешение не главное, хоть ЦАП и “рисует крупными мазками” - это вот 1:1 про ММ. Ну не может физически головка, в которую вы руками втыкаете иглу и у которой подвесная система в 10 раз тяжелее МС, превосходить МС, ну разве что субъективно вы себя уговорите. ММ был разработан как ширпотреб для широких масс - минимум усилий, жирный звук и масса впечатлений, а сломал ребенок иглу - выброси, купи за три копейки новую, вставь и наслаждайся дальше.

воот, как НАЧАЛО ММ выходит очень хорошо! Я тут с пьяных глаз полез пыль протирать…сломал МС иглу, забил ее в трубку, жалко, что песец!

Хоть сам хорошим ММ интересуюсь, и даже пытаюсь собрать сколь-либо показательное количество ММ голов для прослушивания и формирования собственного мнения, соглашусь в том, что это отдельное развлечение.
А музыку, всё-таки, с гарантированно хорошим результатом проще слушать на хорошей МС голове, с точно свежим кантеливером и новой иглой.
Но это не значит, что хороший результат не достижим на ММ. Это дольше, не факт что проще (вспоминаем податливость старых ММ голов), и не факт что дешевле (велика вероятность купить дубовый хлам, изношенную иглу, когда тебе ее обещали NOS NIB и т.д., и пойти за второй/третьей/…дцатой винтажной головой, иглой и т.д.).
Но если таки с ММ получится - звучит неплохо.

Вы обратите внимание, что автор в статье пишет. Он купил головку за $10 и к ней сперва подбирает шеллы, каждый из которых в среднем(!) стоит от $10 до $100, а потом тонармы по $1000, а потом все это надо согласовать по нагрузке, т.е. надо еще и фонокорректоры подбирать :slight_smile: Из предыстории ясно, что мается человек: сперва он начинал с ММ, потом перешел на МС, дошел до многотысячных топов и ему стало скучно. Тогда он решил заново открыть для себя мир ММ и убедил себя, что главное в ММ - это подобрать к десятидолларовой головке оборудование тыщи на три, и вот тогда они зазвучат :slight_smile: Ну мается человек, много денег, времени, а счастья все нет. Я даже боюсь представить, что он делает, когда находит блажь послушать какой-нибудь из тысячи пластов, что у него на полках, а перед ним 20 тонармов, 150 шеллов и сотня картриджей (некоторые ещё - как тот знаменитый тост - в трех экземплярах), вот же ж наверно муки выбора :slight_smile:

1 лайк

я за ММ
за такой

зашибательская голова. я с ней не парюсь

нее, не про такую ММ голову я писал…эта для диджеев (не путать с джедаями!)…

она крутая. уровня легендарного шура V15 с самыми правоверными вставками.
я знаю что её все будут бояться и пинать. от этого её звук не ухудшится.
но она встает только на технарь потому что так уж устроена. так что многим можно про нё и не вспоминать ни когда.

но есть еще неожиданная ММ голова. как бы не было смешно, но это Grado DJ 200. именно из ДЖ линейки, а не из хайфайной. Очень клевая и адекватная, в отличие от извихнутых их хифи голов

но это такие можно сказать баргины, если кто хочет совсем хорошо пусть купит ортофон топовый ММный. как он называется то блэк чтоли?

точно , ортофон 2М блэк

я про неё писал даже заметку. хорошая что и МС не понадобится

Я около полусотни разных ММ перепробовал в свое время. Наиболее тонкий и натуральный звук у изделий фирмы Grace. Кто всенепременно хочет начинать с ММ, тому советую Grace F8 (всегда можно найти в хорошем состоянии), если есть деньги - Grace F9 (встречаются часто). Как вариант ADC TRXI или TRXII на сапфировом кантилевре (но ценник! и сложно найти). Очень певучие, проблема только одна, и она типична для ММ - разрешение. Кого это не волнует - вперед,удовольствие гарантировано. Второе место в моем рейтинге - Goldring первой тысячной серии (1006, 1012, 1022, 1042), Shure V15 III (лучше со вставкой Jico, так как с родными их все меньше), Empire - они дают один на другого похожий такой сочный, мясной, основательный, задорный, весёлый, нескучный звук.

4 лайка

это страые да? если таки старые то новые какие есть?
про голдринг вы писали. он нормуль знаю.

нет жико по мне говно. шур 15 заменяет как по маслу вайтлэйбл мой, но все будут плеваться тк джейский. но он и чисто под технарь.
если не можно найти нормальную иголку под шур 15. проще тупо выкинуть эту тушку
чем жико брать лучше купить другую бошку. просто тушка она там такая же как у 97 шура. а вся тема в иголке

1 лайк

это страые да? если таки старые то новые какие есть?
про голдринг вы писали. он нормуль знаю.

Из новых пробовал Голдринги, не понравились. Старые 1000х - совсем другое дело. У меня парочка осталась в закромах, если кому надо обращайтесь (1006 прямо в коробке и 1022 есть как новый, юзал очень мало). Есть и Шурик V15 III, тоже могу любителям ММ отдать, пишите в личку. Из относительно нестарых есть Ортофон Винилмастер Ред, это нейтральная головка, брал ребенку, но он пока на АТ какой-то сидит, эта без дела так в коробке и лежит новая, тоже могу отдать. Про совсем новые не знаю, не было желания интересоваться. Живой еще только Ортофон, кажется? Подозреваю, что топовые (блэк) звучат достойно, но там ценник нереальный, а на вторичке они редко, и тоже уходят не скажу, что дешево…