Винил: с чего начать? (часть 1)

Не волнуйтесь, ничего особо сложного нет.
Вот тут почитайте: Настройка картриджа и тонарма - ВИНИЛ ДЛЯ ВСЕХ

2 лайка

спасибо!

1 лайк

Удачи! :wink:

Похоже, что это то же самое, что Schneider InConcert 6200 PL.

Вот тут есть скан его мануала:
http://www.hifi-archiv.info/Schneider/6200%20PL/

Там есть рисунок, показывающий, где что на тонарме и вроде бы описание алгоритма настройки. Язык немецкий, но слов не так много, можно и перевести по идее.

1 лайк

У нас есть форумчане, которые хорошо знают немецкие слова)))

В “Продам-куплю” есть Торенс ТД320 с Шуриком, за тридцать с чем-то.
С этого проигрывателя можно и начать, и остаться с ним навсегда. Ибо он легко уроет всё современное с ценниками 100000-150000 и даже больше, никакие реги-шмеги с ним рядом не стояли.
Цена норм, учитывая тот факт, что он обслужен. :ok_hand:
Вертак отличный, бошка достаточно универсальна для всех жанров и сгодится для начала.
Останется только пластинки покупать. :+1:

9 лайков

Блин, Димон раздразнил тут винилом, в выходные у родителей придётся вертак доставать, захотел послушать аж зубы сводит, правда у меня все простое, Вега 110 и мелодиевский рокешник. :grin:

2 лайка

Так-то, если рабочая, то голову недорогую поставить, настроить и будет гарантированный кайф и от мелодиевских пластов.
Там много было хороших альбомов.

Можно нашу голову поставить, если новую найти… наши головы кладут многий иностранный бюджет.
Так например, обычные ГЗМ-005 и ГЗМ-105 лучше АТ-95 и иже с ними.
Причём, заметно лучше.
Ну, конечно, в разумных пределах - я бы на Веге дорогие пласты не стал бы крутить.

P.S. Али-бабу и 40 разбойников с Алисой в Стране Чудес погонять… Август второй что-то страсть как захотелось послушать… где-то это всё есть… искать и мыть поди нужно…

4 лайка

Я как раз было на АТ91 или 95 нацелился, просто не знаю в каком состоянии родная игла, хотя с конца 90-х думаю ей ничего не сделалось.
А если со временем что-то из Технарей взять, типа SL-1200? Или может есть другие интересные недорогие вертаки.

Соньку продал, замены пока нет, через две недели ломки забрал с работы…

2 лайка

И как Вега по сравнению с Сонькой (модель интересно какая?) и куда дальше планируете двигаться?

Была Sony PS-44

Мощный пластиковый кузов, Директ Драйв, тяжёлый тонарм. Звук такой очень правильный, лучше цифры но недалеко.
На Веге стоит тракторная голова Ortofon GT (4 грамма прижим), соответственно, чо хорошее на неё боюсь ставить. Шиза, но прям физически ощущаю, как четыре грамма врезается в винил. Звук такой расхлябанный не чоткий.
Сейчас жду глубокий винтаж пасик и лёгкий тонарм.

1 лайк

Вообщем, как я понимаю наши вертаки быстрей запиливают винил и фирму портить такими не камильфо.

Не не не. Не вертаки, просто у меня другой головы сейчас нет. Только такой вариант остался.

Голову полегче взять?

Смысл? Через неделю другую вертушка может будет другая… :open_hands:

Масса картриджа и прижимная сила - это разные характеристики.
Масса картриджа должна соответствовать характеристикам тонарма, а прижимная сила устанавливается для каждого картриджа и зависит, в первую очередь, от податливости кантилевера.

1 лайк

Да я про свою говорю, я то еще не скоро буду менять, для начала стойку нужно сделать. Сейчас все в шкафу лежит.

Завалю вопросами, получается, что не предпринимай для этой Веги, все это полумеры, ей все равно до более менее импортных винтажных вертушек не достать. И не доходит до меня маленько, чем она будет портить фирму или просто ее уровень не позволяет извлечь все прелести фирмы?

Блин,сразу пугает меня с винилом связываться)))