Винил: с чего начать? (часть 1)

Pioneer pl-50 обычный ДД, никаких откровений не выдает, был лет 5, Торенс, Эдак, Дюал дают музыку. Кому нравится Техникс 1210, тому видимо не один медведь по ушам прошёлся. :grinning:

1 лайк

Ненене. Микра 1000 и Linn Sondek отличить на раз. Слушаю регулярно у друга, в одной системе. У него еще и ролик есть… Микра интересна тем, что можно на нее поставить несколько тонармов, у друга сейчас на ней стоит один на 12* с London Decca gold.

1 лайк

В общем, я тоже решил перейти на винил. Всегда было страшно после чтений вот таких вот веток, еще на сундуке. Это не покупай, это говно, этому вот 30 лет, ну мотор подкрутишь, знакомый слесарь детальки выточит итд итп. Короче, сейчас меня аксакалы заклюют, но купил я в качестве первого вертака Pro-Ject The Classic. Этакая реплика Линна. Я понимаю, что в итоге, вероятно, через какое-то время придется его продать и потерять деньги на этом, но я получу первый опыт. Мне прикрутили в магазине голову к нему, поскольку сам я понятия пока не имею как это делается. То есть хотя бы будет от чего оттолкнуться и получить первые знания. Поскольку общение мое с винилом пока ограничивается прослушиванием сказок 30 лет назад. Бюджет правда превысил 50 и даже 100 тыс. Получилось фонокорректор, голова и стол около 150 вышло в моем случае. Еще кабель надо приличный взять. Посоветуйте, кстати, в соответствующей теме.

7 лайков

Олег, а в чем “шлаковость” Элак заключается, можно подробнее?
И, кстати, любители рока сидят как раз на ДД ))

Ну что, молодой человек, выбирающий винил.
У тебя небольшой выбор

Linn Axis, Thorens, Systemdek, Dual или бюджетный DD. Я думаю, выбор очевиден ;₽

1 лайк

ага, сидят, пока не послушают привод с ремнями…
image

Ну, мои знакомые, видимо, еще не послушали :sunglasses:
А если серьезно, то я сам сейчас тоже ломаю голову над первой (недорогой) вертушкой. Главный вопрос - Европа vs Япония, но если Япония, то только пассик. ДД не рассматриваю от слова совсем.

Перебрал ролик, ДД, остановился на ремне. Только не пассик, а именно ремень- вот где динамика, не гипертрофированная как в ролике…

Беда всех японских пассиков в том, что они открытые, это негативно влияет на их свойства. Антирезонансное, читай монолитное, строение плинта- тоже на любителя.

Что такое открытый пассик, я не в теме, увы. Насчет ремня - да, часто приходится слышать, что это лучше, чем резинка (и нить тоже лучше). У Микры серия BL - это как раз ремень, если я правильно понимаю.


конструкция пассика/ремня, когда его видно. Да, у BL открытый ремень.

2 лайка


Вот уже конструкция, когда двигатель и ремень скрыты от взора outter platter, большим диском с полой конструкцией внутри, диск просто закрывает собой все элементы конструкции как шапкой.
В итоге это внешне выглядит примерно так:

1 лайк

А для не молодого увы не очевиден…(опять же внешний вид в списке критериев).
Рега да, фанерки-веревочки…не особо вдохновляет.

Вот с утра вдвойне задумался, потому как похоже накрылась медным тазом моя Тайм Капсуса с ее 3 Т диском, и пропало все что нажито (скачано) непосильным трудом…
С винилом такой проблемы нет, все осязаемо, хоть и в меньшем размере…
Сменил голову, сменил вертак, диск всегда с тобой, а хош второй :sunglasses:

2 лайка

Мне кажется в Баре уже много походили вокруг начального винила, чтобы составить список играющей бюджетки. Можно даже 1210 включить с оговорками.

3 лайка

Буду читать сначала :face_with_monocle:
попутно с темами как восстановить хард, починить капсулу, купить не дорого synology и т.д. :grinning:

2 лайка

Расскажите, чем это плохо. Я вот как-то не вижу в этом негатива.
И, кстати, полно японских пассиков “закрытой” конструкции, СЕС, например, да и всякие муз. центры и проч.

Пыль, солнце, влажность- все это негативно влияет на открытую всем ветрам резину.
Речь про начальный винил, не забываем. Про 5000 чудесную Микру как-бы не в тему.

Если вы имеете ввиду армированный пассик, то если брать однокорпусные вертаки, я вспомню только Микру 111 с таковым.
Проблема ремня и нити, что они не тянутся, это подразумевает либо подвижный двигатель на роликах (как в 111-й), либо выносной двигатель, как в Микрах 1500, 2000, 5000, т.п.

Пассик - расходный материал, покупается и меняется легко самим пользователем любой криворукости.
Да, если вертак стоит без движения на солнце 30 лет, то пассик убивается, но, надеюсь, вы покупаете вертак не для этого…

Олег, в моем списке- пыль- первый вредитель.