Винил: с чего начать? (часть 1)

Действительно, бахни отдельную тему по столу
Или полностью по твоему vinyl journey

2 лайка

Глядя на тебя прям заностальгировал по винилу и поставил на вертушку свой старенький картридж Ортофон:

Буду теперь на своём Технаре с 20ти полюсным безщеточным DC мотором микроподергивания выслушивать :slight_smile:

5 лайков

AT95? Давай хотя бы Acutex 410 поставим?

1 лайк

Да, штатно 95-тая голова стоит. Пока хочется ощутить все на себе - послушать её, понять как звучит, потом уже дальше идти. Хотя совсем простые вещи можно и перешагнуть, но в принципе я никуда не спешу :slight_smile:

На тему форматов - CD и LP вроде оба физические носители, а вот ощущаются они по разному. CD достал из коробки, поставил в проигрыватель, закрыл отсек и все, что-то там происходит, но уже по ту сторону, с этого момента разницы с файлами почти никакой нет.

Винил - он физический до последнего! Ты не просто достал пластинку из большого конверта, попутно рассмотрев куда больше информации об альбоме, но и дальше контактируешь с ней - ставишь на диск, протираешь от пыли, а потом подводишь тонарм над нужной дорожкой и смотришь как иголка плавно опускается на вращающую пластинку.

Осознание реальности не покидает ни на секунду - как крутится пластинка можно ощутить физически слегка дотронувшись до неё, ты также всегда можешь поднять иголку и прервать звуковой поток, все в твоих руках. Но лишний раз трогать и не хочется - картина крутящей пластинки и плавающей над ней иглой завораживает не меньше, чем та музыка, которая рождается в результате контакта иглы и винила.

Вроде все просто и формат довольно старый, но эта простота способна даже сейчас удивить звуком, не каким-то там винтажным убаюкивающим, а плотным и динамичным, что ещё больше завораживает. А небольшое потрескивание уже воспринимается как фоновый звук потрескивания камина, который создает уют и настроение, на которое толстым слоем сверху накладывается музыка.

Кайф!

19 лайков

Насколько сильно вообще голова влияет?

1 лайк

Добавлю чуточку

Очень поэтично.

Кому-нибудь доводилось послушать лазерный винил?

Насколько я понял - это следующее по приоритету, после собственно самой пластинки. Говорят, что голова+фонокорректор дают 80% качества звука.

Собственно цитата из теста Umberto проигрывателя LP5, где после АТ95 поставили 410-ю:

Следуя известному тезису о повышении градуса, меняем голову на Acutex 410E. Это уже совсем другое дело, доложу я вам! Ничего кроме банальностей про снятое с системы покрывало в голову не приходит. Впрочем, в данном случае, это самая точная аналогия, поэтому стесняться нечего. Как и следовало ожидать, повышение класса картриджа значительно улучшило результат. Nina Simone и Louis Armstrong подтянули свои пропорции до близких к реальным и обрели фактуру и осязаемость. Смело рекомендую эту связку тем, кто наиграется штатной головкой.

1 лайк

Из компонентов вертушки(всё-до фоника)-голова-больше всего изменяет звук…Но-тут есть Минус…Она-единственная вещь,требующая замены…фактически-расходник. И каждый сам волен считать ,сколько стоит проигрывание 1 пласта в часоресурсах головки…
У меня -паритет между стоимостью потреблённого виски\коньяка(50гр) -и износа головки…100-150р)))

1 лайк

13 сообщений перенесены в тему :last_quarter_moon: Интересные пластинки на Авито и Мешке

Запилил кабель из канаровского старквада и прочих палок. Играет без особого криминала, лучше комплектного недоразумения - вот и ладушки. По первости вышел кривеньким, хвосты не рассчитал, термоусадка на 5 дин маму не налезла, пришлось ангажировать изоленту. )))

Распелся кабелюка, думал хуже будет, учитывая моё радиокружковское паяльное кунг-фу. Недаром неглексами и старквадами всякие Желки пробавляются. В разделке и пайке он вообще очень удобен и приятен.

Будни винильщика!

А если низов как-то мало - эт чо?

Голова лютая -at95e, но пока руки не дошли выбрать другую.
Пока только мм рассматриваю
Есть несколько вероятностей - goldring 2500, адиванот iq3, ортофон мож какой. Но с послушать сложно как-то :wink: наугад чтоль брать

Фоно и голова

2 лайка

Могу дать погонять Acutex 410 на время.
Но вообще надо двигать на более высокий уровень. IQ3 очень сильно собирает треск с пластинок. Очень.

100%

А что на счет iq2?