Винил: с чего начать? (часть 1)

Мое сравнение будет некорректным, у меня на Проджекте стояла стоковая голова Ред. Поэтому, небо и земля.

1 лайк

Не переставлял? А сейчас чего, забыл тогда.?

А на Аксисе сейчас какая стоит?

Нагаока, не помню : 311, 511

1 лайк

Не переставлял. Тогда, надо признаться, винил почти не слушал.
П.с. То ли дело сча - сижу на концерте Полины Гагариной)))

1 лайк

Во!


У нас в баре. Дельная весчь. Системдек - это такой полусондек по звуку. Без геморроя и сильно дешевле.

2 лайка

Хммм… А она молодец

Цитата с соседнего форума:

Кроме технических моментов надо обязательно учитывать и психоакустические. Почему DD всегда проиграет пассику? Ведь технически он совершеннее в удержании скорости, однако “ухо-мозг” решают по-другому, микропроцессорное “подергивание” движка вызывает “временные разрывы”, которые хорошо “слышны” и “действуют на нервы”, лучше пусть пассик чуть отклоняется от стабильной скорости, чем будет постоянная нервирующая коррекция скорости…

Собственно ничего нового и таких отзывов довольно много (и тут тоже).

Я все вокруг него хожу и как на длинной ниточке все постепенно уменьшаю радиус и приближаюсь к нему. Что-то мне подсказывает, что из новодела в этой цене это самое интересное как с технической точки , так и по скудным отзывам. Ещё немного и я решусь его взять :slight_smile:

У меня был Debut. Играл нормально на свои деньги. Смотря сколько тратить. В стоимость Дебюта, конечно ничего нет более путного.

Никакой сферический DD в вакууме никакому сферическому в вакууме пассику не проигрывает. Это всего лишь принцип привода. Важно сравнение конкретных моделей. А то таскают чушь с одного форума на другой.

3 лайка

Кстати, есть и Direct Drive без микропроцессорного управления и контроля, и даже без кварцевого генератора :slight_smile: И это совсем не Entry-Level - просто схема управления и контроля аналоговая, сделана схемотехнически правильно и оптимально просто.

Нет там никаких временных разрывов. Звуковые артефакты исправного вертака благозвучнее артефактов цифрового источника.

1 лайк

У меня был Debut. Играл нормально

секрет дебюта и RPM5 - они одинаково играют.
стоят по разному. в принципе сказать что дебют плохой и скучный можно.
а можно сказать что за свои деньги он стоит а вот RPM только за дизайн отличается. Мы сравнивали на одной и той же головке. В принципе со всем жить можно. Но торенс 320 или ленка 75 , а так же техникс были по интереснее и позабойнее. Ну разве только пассиковый торенс звучал из за наверное пассика чуток интеллигентнее (не люблю это слово , но ни чего не придумал больше)
эти вертаки которые были у меня.
на самом деле полу убитая ария 102 стерео на директ драйве. совецкая тоже прикольно пёрла. я ее слушал на голове шур М44-7 это злая голова. но на прожекте она успокаивалась. при арии я режил продать ппрожект.
а сейчас нет проигрывателя, только винил в коробках. надо потом что то брать.
пока не придумал, но сильно дорогое не хочу. в заряженный килобаксами винил я не верю

Так почему многие пишут, что тот же Техникс играет как компакт (в худшем значении этого понимания)?

Пару лет назад, когда я забежал к Максу в первый раз, я слушал его Техникс - меня он совсем тогда не вставил и не понял чем он лучше CD, как-то грязновато играло. Но давно это было.

Знакомый вот что писал:

вот и у меня виниловый тракт как то не срослось. хотя вертушка хорошая была, все по феньшую. Но… чет ваще радости не испытывал аналоговость была в артефактах цыкцыкцык и белом шуме подмешанном в фонограмму, который может и дает некое тридэ… в итоге продал

Была у него Micro Seiki DD-8 и фоники хорошие на тест брал. Он меня долго отговаривал, что куплю и заброшу.

Потому что любители 1210 и других дешевых DD ищут там где светло — дешево из Японии :wink:

А вот у того кто пишет- и спросите. И лампой в глаза! А ту сказанут, напустят туману- и в кусты.
И вообще, судя по сомнениям, не нужен Вам винил. Вы уже в него не верите. Потом и появится “белый шум подмешанный в фонограмму”.

Я хочу винил, но т.к. не так чтобы горит - сижу и вдумчиво выбираю, читаю форумы, тесты, изучаю разные модели, складываю в голове пазл.

Но про DD все складывается, что это или единственная покупка или проходной вариант. Случаев когда попробовали разные пассики/ролики и вернулись к DD я пока на форумах не нашел.

Так на DD такое может и быть. На выставках я против винила ничего не имею, в комнате с Versus винил играл лучше цифры. Правда на выставках и винил всегда топовый, бюджетные модели там не включают.

Потому что любители 1210 и других дешевых DD ищут там где светло — дешево из Японии

поставь мм градо и мм шур и потемнеет. к техниксу придумали ряд голов нормально чтобы было. но аудиофилы их не купят.

в нем то ли в проводах его, то ли еще где зашит провал ниж. середки небольшой, и поэтому все звучит как кажется светло. . скорее всего по ачх это не ловится, это окрасочное явление неизмеряемое. кошмары получаются если влепить туда голову от АТ или МСятинку современную
но мне до фени я на вестаксовую пластмаску настраиваюсь. он играет по середке наполненнее и ровнее. и боком даже умеет играть

ну а если говорить о реальном технаре который реально как сидюк играет то это тангенсный technics sl 7 и выше
кому как, но людям нравится. многим. каждому свое. зато он удобный как сидюк и близок к нему. скрипит не так громко и щелчков мало дает. как раз тем кто любит

1 лайк

на техноре тем и славилось что там тишина самая тихая из тишин. видать что то напортачено было в системе.
он задемпфирован сильно, может это дает гораздо большую тишину и шумы
вообще шумы в вертаках дело обычное. многим не нравятся щелчки и их колдобит от шума в пустом груве между треками. если коробит-забейте

1 лайк

Купите уж то что на форуме популярно аксис или системдек. Не понравится сразу продадите. Слушать нужно самому а не по форумам выбирать.

2 лайка