Винил: с чего начать? (часть 1)

Нестабильность скорости +/- 0,27% (33 1/3 оборотов в минуту) :thinking:

Для сравнения в моём :point_down:

Отклонение скорости вращения менее чем 0,002%.


Коменты излишни по-моему…

Дружище ответил по столу:
Привет Серёж. Да такой. Я брал стол, базу под 12 дюймовый sme тонарм, запасной мотор и транс повышающий на 220 вольт с набором ключей. Отдал 55 000 . Все в идеале, работает как часы - скорость не прыгает. Стол хороший , рекомендую.

55 это только стол.

В случае с этим лотом суммарно тоже цена хорошая, но скидку попросить думаю можно. Не ясно какая голова и каков ее пробег/состояние.

Спасибо! Примерно так и я думал

Про джект - максимально нейтральный стол. Всмысле ни рыба, ни мясо. Вместе с тем более ожидаемый результат и звук. У конкурента Реги он более специфический - ритмичный, что не всем подойдёт по концепции. Относительно цены/качества нормально, но брать его новым с учётом существующего по нему рынка БУ - дичь. Попробовать, разобраться и пойти дальше. Вот только с учётом наличия завсегдатаев, которые подскажут более короткий путь - имхо не стоит. Я знаю что часто хочется что-то поновее - да, чтобы и выглядело не как винтаж, и максимально им не было. Потому мои фавориты Linn Axis и Systemdeck. Выглядят по-современному, есть совершенно NМ экземпляры, потенциал зашит на голову по музыкальности выше Проджекта. Какую-либо антирезонансную конструкцию в небольшом бюджете вообще не советую рассматривать. Но мне она в принципе по итогу не понравилась. От винила не точности ждёшь, а мэджика. По поводу сравнения Проджекта такой серии можно спросить @scottish_ - он его на (кажется даже более дешёвый) Аксис поменял и счастлив. ПроДжект классик при этом я бы попробовал.

2 лайка

За тем, чтобы игла ровно стояла в канавке пластинки, а не прижималась к левому или правому борту канавки,что икажает звук, изнашивает иглу и может покривить кантилевер (держатель иглы). Для того,чтобы выставить правильно антискейтинг, нужно, прежде всего, выставить другие настройки тонарма и головки. Эти настойки выполняются с отключенным антискейтингом. Антискейтинг включается и выставляется в последнюю очередь. Для правильной установки нужно купить или тестовую пластинку, на которой есть гладкое поле для этого, либо, делать как я - купить любой неушатанный LD-Disc (Laser-disc) - у него зеркальная поверхность,величиной с пластинку. Поставить LD вместо пластинки, включить вертушку и установить на вращающийся LD-диск тонарм с иглой - он должен стоять неподвижно, проверить в разных местах диска. Если наблюдается движение тонарма влево или вправо - это значит надо крутить антискейтинг до тех пор, пока тонарм не встанет мёртво.

А эт чяго?)

Это противовес тонарма, совмещенный с прижимным грузом для иглы. Процедура следующая. Антискейтинг ставишь в ноль. Устанавливаешь головку на тонарм, и теперь надо тонарм уравновесить противовесом, чтобы он висел параллельно над пластинкой и игла не касалась пластинки при этом. Уравновесил, и, не трогая сам потивовес, выставляешь шкалу прижима иглы на ноль простым ее поворотом. Смотришь в паспорте или на сайте, сколько грамм прижимная сила у иглы (иглу положено прижимать определенным грузом, дабы не искажался звук и игла не выскакивала из канавки). Обычно в пределах 1.8 - 2.2 грамма. Соответственно, берешь пальцами противовес вместе со шкалой (!) и вращением надвигаешь противовес со шкалой в сторону головки до нужного значения на шкале.

4 лайка

ну вот же, что вы все где-то ищите всякую фигню. Начало и сразу конечная. Выше только за очень большие деньги.

1 лайк

Мое сравнение будет некорректным, у меня на Проджекте стояла стоковая голова Ред. Поэтому, небо и земля.

1 лайк

Не переставлял? А сейчас чего, забыл тогда.?

А на Аксисе сейчас какая стоит?

Нагаока, не помню : 311, 511

1 лайк

Не переставлял. Тогда, надо признаться, винил почти не слушал.
П.с. То ли дело сча - сижу на концерте Полины Гагариной)))

1 лайк

Во!


У нас в баре. Дельная весчь. Системдек - это такой полусондек по звуку. Без геморроя и сильно дешевле.

2 лайка

Хммм… А она молодец

Цитата с соседнего форума:

Кроме технических моментов надо обязательно учитывать и психоакустические. Почему DD всегда проиграет пассику? Ведь технически он совершеннее в удержании скорости, однако “ухо-мозг” решают по-другому, микропроцессорное “подергивание” движка вызывает “временные разрывы”, которые хорошо “слышны” и “действуют на нервы”, лучше пусть пассик чуть отклоняется от стабильной скорости, чем будет постоянная нервирующая коррекция скорости…

Собственно ничего нового и таких отзывов довольно много (и тут тоже).

Я все вокруг него хожу и как на длинной ниточке все постепенно уменьшаю радиус и приближаюсь к нему. Что-то мне подсказывает, что из новодела в этой цене это самое интересное как с технической точки , так и по скудным отзывам. Ещё немного и я решусь его взять :slight_smile:

У меня был Debut. Играл нормально на свои деньги. Смотря сколько тратить. В стоимость Дебюта, конечно ничего нет более путного.

Никакой сферический DD в вакууме никакому сферическому в вакууме пассику не проигрывает. Это всего лишь принцип привода. Важно сравнение конкретных моделей. А то таскают чушь с одного форума на другой.

3 лайка

Кстати, есть и Direct Drive без микропроцессорного управления и контроля, и даже без кварцевого генератора :slight_smile: И это совсем не Entry-Level - просто схема управления и контроля аналоговая, сделана схемотехнически правильно и оптимально просто.

Нет там никаких временных разрывов. Звуковые артефакты исправного вертака благозвучнее артефактов цифрового источника.

1 лайк

У меня был Debut. Играл нормально

секрет дебюта и RPM5 - они одинаково играют.
стоят по разному. в принципе сказать что дебют плохой и скучный можно.
а можно сказать что за свои деньги он стоит а вот RPM только за дизайн отличается. Мы сравнивали на одной и той же головке. В принципе со всем жить можно. Но торенс 320 или ленка 75 , а так же техникс были по интереснее и позабойнее. Ну разве только пассиковый торенс звучал из за наверное пассика чуток интеллигентнее (не люблю это слово , но ни чего не придумал больше)
эти вертаки которые были у меня.
на самом деле полу убитая ария 102 стерео на директ драйве. совецкая тоже прикольно пёрла. я ее слушал на голове шур М44-7 это злая голова. но на прожекте она успокаивалась. при арии я режил продать ппрожект.
а сейчас нет проигрывателя, только винил в коробках. надо потом что то брать.
пока не придумал, но сильно дорогое не хочу. в заряженный килобаксами винил я не верю

Так почему многие пишут, что тот же Техникс играет как компакт (в худшем значении этого понимания)?

Пару лет назад, когда я забежал к Максу в первый раз, я слушал его Техникс - меня он совсем тогда не вставил и не понял чем он лучше CD, как-то грязновато играло. Но давно это было.

Знакомый вот что писал:

вот и у меня виниловый тракт как то не срослось. хотя вертушка хорошая была, все по феньшую. Но… чет ваще радости не испытывал аналоговость была в артефактах цыкцыкцык и белом шуме подмешанном в фонограмму, который может и дает некое тридэ… в итоге продал

Была у него Micro Seiki DD-8 и фоники хорошие на тест брал. Он меня долго отговаривал, что куплю и заброшу.