Винил: с чего начать? (часть 1)

Теперь главное подобрать правильный USB кабель :grinning_face_with_smiling_eyes:

2 лайка

Подскажите, пожалуйста. А на любой вертушке можно поставить любой тонарм? Или не везде это можно? Или не любой тонарм?

На любой стол, но не любой тонарм. Тут уже считать нужно исходя из длины тонарма. Как то так, если самым простым языком. А там уже думать, одноопорник или обычный карданный, они не на каждый стол уместны(про одноопорники как минимум)

1 лайк

Либо стол позволяет менять площадки или регулировать площадку

Но не любой проигрыватель вписывается в определение “стол”.

Нет. Тонармы (подходящие по длине) легко менять только на «столах», ещё название «phono motor»… они изначально продавались БЕЗ тонарма… большинство продававшихся готовых конструкций, «полных проигрывателей» - представляют проблему при замене тонарма , встанет не любой. Из-за геометрии, размеров корпуса, крышки, и т.д.

1 лайк

Заколхозить можно все - вопрос целесообразности. И стол тут не особо причем, есть выносные базы, отдельно стоящие итд итп :slight_smile:

Так отдельно стоящая база - это добавление ещё одного тонарма, а не замена штатного… тонарм будет сзади, или слева (что уже совсем неудобно), привычное место «справа», занятое старым тонармом - пропадёт. В «много тонармов» обычно именно владельцы фономоторов и играют, там это и логично, и удобно…

и штатные меняют и фономоторы не причем - товарищ задал конкретный вопрос “а можно?” - ответ “можно все”, целесообразно ли - это уже совсем другой вопрос.

1 лайк

Конечно можно всё. И конечно вопросы целесообразности и удобства использования являются определяющими в принятии решения.

И это - неправильный ответ)))) Врядли вопрос в теме «с чего начать» предполагает возможности «глубокой переработки» вертушки, с привлечением фрезеровщиков, столяров и т.д. Максимум - электродрель. Нет?))
А так то можно и вообще свою, уникальную, вертушку построить. Купить моторчик - и вперёд))) Все остальное можно ГДЕ ТО выточить, отфрезеровать и т.д… никаких преград для творческой фантазии)

Можно начать с того, что поддаётся апгрейду (и стоит того), а можно купить одноразовое полено.
Что касается апгрейда, то установка другого тонарма на выносной базе не требует применения инструментов в принципе, исключая шаблоны. Но пока не встречал неофитов, переходящих на первой же вертушке к такой тяжёлой форме.

Что-то, бояре, несет вас в разные стороны от “с чего начать”. Начинающих отпугиваете.

6 лайков

Ну, вообщем сильно не материтесь, но вот такую подругу я себе отхватил…
Magnat MTT 990.

Прям сходу обыграть Audio-technica AT-LP120 удалось. Несмотря на то, что оба аппарата комплектуются одинаковыми (нулёвыми) головками AT95, Magnat выдал более прозрачное, детальное и динамичное звучание. Не знаю, уж, в чем там дело… В тонарме, столе или в том, что я вертушку Силтеком подключил вместо тех стоковых недокабелей, которыми комплектуется LP-120 и которые запаяны прямо в корпусе. Но разница однозначная… А я уж думал, что эта головка только так и может звучать: мутно, жирно и скучно. Но буду её менять первым делом…

А так выбрал аппарат из-за 10 кг веса, отсутствия фонокорректора встроенного, всевозможной настройки тонарма (и по высоте тоже), большого количество головок, которые можно попробовать… Да и сама фирма Magnat мне нравится. Вроде делают недорогие вещи, но звук и какая-то привлекательность в них есть. Не очередной дешёвый бездушный продукт.

Так что для начала, для экспериментов подойдет, я думаю. Надо понять насколько захватит меня эта тема или всё-таки отпустит.

23 лайка

В общем, попал я, бояре. Жил спокойно, слушал свои файлы, но случилось страшное - девушку потянуло на винил, просит вникнуть в тему. Откуда посоветуете начинать копать? 9 тысяч сообщений темы точно не осилю :grinning:

2 лайка

На сколько денег не жалко, там и будет начало :joy:

Дим, ну серьезно: понравилась - купил - молодец! Аппарат должен нравиться тебе, а не кому-то еще. Если потом разочаруешься, то это будет потом, продашь, поменяешь на другой. А эмоции - они сейчас, а не потом. И это классно!

6 лайков

боюсь спросить - а что взамен? попандос то нешуточный :slight_smile:

3 лайка

Пусть девушка почитает, лучше вслух долгими зимними вечерами.