Винил: с чего начать? (часть 1)

Был в выходные у мужика дома. Там послушал виниловую вертушку ЕАТ. На вид красивая, сколько стоит не знаю. Пару штук по любому. Потом еще коробочка была с буквами ТЕ. Фонокоректор? Не важно. Что интересно, до сих пор помню звук услышанного. Остальная система была: Naim 82/250/SC/SBL. В общем мужик посоветовал мне вставить в мой naim nac 102 платы NA523 кажется. У него 16 лет так было. И взять какой нибудь начальный верстак типа Rega pr1-3. Много говорил про MM, MC но я так и ничего толком не понял. Кроме того что хороший звук на виниле - очень дорого.
В общем помогите с чего начать? Сейчас есть Naim 102/HC/140/Linn Kan. Вопросов много, как то все по полочкам не укладывается пока теория. Да и будет ли звучать что то в пределе 700-1000 Евро?
А то может выкинуть эту идею из головы совсем? Думал о Linn LP12 но он сказал ниже 4000 Евро не стоит и связываться.
Такие суммы - не под силу. Система у меня бюджетная.

10 лайков

скучно походу в германии с винилом. все время надо что то делать

1 лайк

В смысле? Что нужно делать?

1 лайк

я думаю не особо чего. но кое что конечно немного надо.
брать вертак , фоно (если оно в усилитель не встроено), голову и пластинки и слушать. ну и настроить конечно, но это же обычное дело. в любом интернете есть мунуал. а если вертак для жизни то там почти вообще ни чего не надо. ни знаний ни опыта

1 лайк

Ну и что можно или стоит взять? Понятно, что платы в nac 102 вставить не трудно. Да и стоят они не много. Вертак какой? Тут хвалят Thorens, Rega…

1 лайк

что хвалят то и берите кому доверяете. я ведь могу тоже что нибудь похвалить . кто нибудь возьмет и скажет что такое нафиг за звук?
задолбаешься потом дистанционно советы давать. вся лень диванная и нега уходит на эти советы

ну так на вскидку, торенс да, но смотря какая модель и какого года. и смотря что надо в итоге получить.
вообще аксис вы кого ибудь спробаните возмите и ОК. и синергия с наймом типа как говрят и играет он. можно и веселее поступить. б-у технарем или вестаксом отделаться. но не рассово будет. зато в тысячу раз удобно

1 лайк

Вопрос в том что можно ли хороший звук получить из винила не выложив пару штук евро? Например Rega. Есть за 300 есть за 4000. MC vs. MM? Достаточно или можно ли взять недорогой проигрыватель и поставить получше или подороже голову? Или нужно брать дорогую голову к дорогому вертаку? Мне мужик много чего рассказал, но в голове все не уложилось.

1 лайк

мои рекомендации — Linn Axis и SYSTEMDEK IIX
Голова — MM без вопросов. Лучше винтажный NOS!

1 лайк

можно и с 50-100 баксов за стол получить нормальный звук. ленко 75 например с блошинного рынка. к нам ее вести дороже будет , чем вам к себе.
ее и так порой отдают в герм… как у нас вегу какую нибудь. ленка или эллак какой нибудь возмете воткнете, выкините и забудете если не попрет (если норм сохранились вертаки они лучше современных). многие их любят. а кое кто и вообще любое евро-старье.
но сначала его спробаните, потренируйтесь потом регу и то, осатльное что вам тот мужик советовал. у вас там дохера что можно за просто так забрать, главное ходить и знать куда. но это так везде. а советы это всегда хуйня. свой опыт дороже. в европе не найти приличные вертушки и винил ну смех же.

главное архаичные вертаки не выкидывайте которые насобираете. когда на новых тренироваться будете ожет про них вспомните :slight_smile:

ну платы какие то там по фоно для найма, конечно купите. фонокор нужен.
еще головка нужна.иначе не будет играть.
будте первобытным человеком в виниле. не слушайте ни кого. это как искру высекать палочкой. если пойдет будет хорошо. мужиков и черти кого не надо слушать. главное принцып понять высекания звука. а остальное сами сделаете

6 лайков

Naim phono board 523 которые в 102/52/82 это МС или есть ММ?

1 лайк

522 – это MM

1 лайк

Ok. Naim Audio StageLine N тоже ММ. Только нужен ли он или хватит карт встроенных?
Ну вот первый шаг ясен. ММ лучше чем МС. Чем буду сам искать в инете.

1 лайк

Тоже можно поискать мне главное понять как его подключить и какая база нужна для дальнейших эксперементов.

1 лайк

в европе и германии их обязательно надо поискать, главное скажите что нашли и какие проблемы пришли, а мы тут советчики, что кто знаем, то и подскажем, но и многие подскажем то что не знаем. подключить, тоже подскажем, если у вас сгорит чтото, то это значит у кого то ценная репутация подпортится только и всего.

все решаемо в сети. я точно знаю. если не в сети то точно реальном мире решаемо.
все равно вам же бороть проблемы с этим. но например если торенс 320 хороший скажу я или товарищ, это не значит что он вам поканает.
но в том и совет чтобы посоветовать. можно еще и простое нлп попробовать. аксис, аксис иа сис?

в росии на тренировку по дешовке можно взять например арию 102 , арктур какой нибудь, вегу 106-108 с напильником, еще какие то кривые электоники и вообще много чего веселого, и кстати игрального.
в германии можно взять торенсы, ленки, элаки и еще тоже много чего. разница думаю видна очев идна и понятна.
ну или сразу регу и пржект. или копить на аксис, аксис , сис акст. искст.текст, ст никс. техникс :slight_smile: он начинающим и заканчивающим самое то

2 лайка

http://www.audio-markt.de/_markt/item.php?id=6368414033&
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/verkaufe-rega-planar-rp-1-mit-tonarm-rb-250-modifiziert/484981920-172-6865
Ну скажем вот что есть. Как платформа для экспериментов пойдет?

1 лайк

я вот лично такую не хочу и другую тоже из них не хочу.
даже не понимаю какие там эксперименты?
там высота тонарма не регулируется. значит эксперименты ограничены.
вообще если брать винил надо придумать хотябы зачем. ну я в то время придумал зачем и купил вертак, сначала советский. даже два. ну а потом еще купил, а потом еще, а чуть потом понял что много их купил.
пора и грампластинками заниматься

нет вы меня лучше ни о чем не спрашивайте, я купил проигрыватель чтобы можно было крутить музыку на пластинках, которая не издается на СД и еще потом как выяснилось не постится в сети, ни в трекерах и даже у-тьюбах. синглы и все такое.
короче я сначала купил так себе вертаки и потом навтыкал в нормальные и устраивающие меня по обиходу и звуку. это техникс 1210. я знаю что есть и лучше и хитрее (даже торенс был лучше по середине). но мне хватает технаря со всеми его звукозагонами и удобством.

4 лайка

Technics sl 1210 500-800 Euro. стоит у нас б/у - пока дороговато :slight_smile:

2 лайка

значит надо брать на авито, хотя выйдет с пересылом дороже. и ни кто не пришлет.
а вдруг не надо ни чего вообще брать из этой области? а зачем вообще винил то?
хипстеры мировые же на чем то слушают же. может туда как то воткнуть? думаю они точно 800 евро не отдадут ни куда ни кому (вы по блошиным рынкам не ходите ? не будете ходить? у вас есть там какие нибудь типа гараж сэйлы какие нибудь?)

1 лайк

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/dual-1218-plattenspieler/479103207-172-2715
вот еще вариант? не далеко от меня и можно проверить приехать.
Винил что бы слушать. Винил у мужика играл интереснее его Naim CDS2/SC :wink: Слушали диск и пластинку. Но там и цены другие.

1 лайк

а , ну да еще дуал есть. в качестве европейской веги можно и его заюзать , хуже не будет. тем более лот вроде в нормале. даже кучу семерок 45 можно на нем слушать благодаря приладе.
нормально чтобы начать втыкать или забросить это все нафиг.
по любому за сколько войдет минимум за столько и уйдет. у нас таккая вертушка будет много дороже…90 евро это цена за совковую первого класса

1 лайк