Винил: с чего начать? (часть 2)

оригинал sme s2-r, Audio Technica D-7, Denon PCL-5, из дерева еще грамм в 8 наверное можно найти
это просто из легких. не совет.

Из этих если только Denon. У остальных запасика по весу немного. Винтики, проводочки хорошие, вот и 2 гр

На слух никакой разницы не будет

3 лайка

Тоже так думаю. Но червь сомнения нужно ликвидировать)

1 лайк

Может кто посоветовать по мс головке под существующий трансформатор с такими параметрами:
Входное сопротивление 16.5 ом
На выходе показывает 1.248 ком

Других данных нет.

Тонарм микро 505

Спасибо

1 лайк

Нужен совет. Установил наконец проигрыватель. 1 - вопрос
При опускании иглы она съезжает, но только в начале диска , дальше нормально - это я не правильно антискейтинг установил или что?
2 - положительные моменты
Вовлекатор есть!. Разницу между Мелодией и фирменными есть! Ее слышно. Более того Мелодия 90 хуже по звуку чем из 80. От Смоки 83 года выпуска диска не оторваться . Теплый ламповый звук (в моем понимании) диск 60 классика вообще бомба. (международная книга). И все это слышно на встроенном фонике и АТ 95 начальной

1 лайк

А проигрыватель с тонармом какой?

Teac 3 b . Saec

1 лайк

Это может быть что угодно: уровень стола, прижим, антискейтинг, азимут, угол смещения…

Дальше - больше :upside_down_face:. Есть куда развивать систему)

А можете подробнее? Что подразумевается под «съезжает»? В какую сторону? На середине пластинки опускается строго вертикально?

1 лайк

У меня тоже такое бывает. Причины вижу три:

1. Пластинка на наружном крае имеет утолщение, а значит там есть наклон внутрь
  2. Заходная дорожка сделана с большим шагом, и вполне реально при опускании иглы попасть мимо дорожки. И тогда игла просто соскальзывает вниз до ближайшей дорожки потому что см. П.1
  3. Игла опускается медленно, т.е. ее прижимная сила нарастает от нуля, а вот антискейтинг работает сразу на полную силу. И.если сложить с п.1 и п.2 то на за небольшое время может сдвинуть головку к центру.
3 лайка

Да на середине строго вертикально. А в начале чуть съезжает к центру именно на пластинке, опускается ровно.

В этом тонарме антискейтинг это просто кусочек упругой стальной проволочки, закрепленный снизу на крутилке настройки. То есть его точность плюс минус лапоть. Попробуйте с ним поиграться не обращая внимания на шкалу.

изображение

4 лайка

Присматриваюсь тоже к теме винила. Исходник такой: есть проигрыватель винила nad c533 с головой goldring electra и фонокорректор nad pp2, есть пластинки в основном мелодия штук 150, и некоторое количество японских и европейских пластов как старых так и пара новодельных. Пробовал слушать винил в таком виде и совершенно не зашло. Звук тощий плоский очень уступающий основному источнику, основной источник cd, сейчас проигрываю его на плеере Philips cd304.
Цель как то улучшить уровень что бы прикоснуться к живительному аналогу. В детстве слушал электрофон вега-109 и получал удовольствие. Не фанат мегадетальности, люблю “меломанский” живой неутомляющий звук.
Репертуар русский и западный классический рок и поп, немного классики, в перспективе возможно хотелось бы покупать кое что из металла но это не более чем пожелание и возможно далеко на вырост.
Акустика сейчас Tannoy Turnberry se, усилитель Ayon Scorpio.
Бюджет к сожалению не большой, хотелось бы уложиться в 50 тр плюс минус.
Понимаю что скорее всего надо менять картридж и корректор но вот дальше конкретики никакой.
Были мысли раз в основном старая мелодия то купить какой нибудь корвет 38 и на нем слушать, но тут один корвет может съесть весь означенный бюджет а будет ли прирост не ясно.
Буду рад советам.

NAD C533 - это Rega RP1

Самое очевидное. Из за них у вас и звука нет. Кроме того, хороший карт и фоник пригодятся и в дальнейшем, если потом захочется и саму вертушку поменять на более серьезную.

1 лайк

Совершенно с Вами согласен, буду признателен за рекомендации конкретных моделей, можно бу.

По звукоснимателю я бы рекомендовал родные Rega Elys-2 или Exact, пока они ещё есть в наличии. (новые модели будут заметно дороже)

1 лайк

Только в интернете нашёл что rega planar 2 вроде бы.

Ну тут хрен редьки не слаще)))) Хотя двушка конечно интереснее