Винил: с чего начать? (часть 2)

Спасибо. Лучше б/у, чтоб интереснее аппарат был. Имеет смысл?

Имеет, только лучше изучить вопрос ремонтопригодности, наличие расходников и запчастей, и сможете ли вы сами проводить ремонт и профилактику или вам придется обращаться к мастеру.

1 лайк

За 10 не имеет. Учитывайте, что еще фонокорректор покупать и головку.

Можно посоветовать технарь 1200GR плюс фонокорректор Hegel V10 с xlr выходами плюс хорошая голова.
В 350 уложитесь. И советские пластинки, если от Мелодии, будут звучать обалденно :wink:

1 лайк

Вы эти 10 тыс в какой валюте посчитали?)

6 лайков

Это я к тому, что на грош пятаков можно посоветовать наменять. Но вряд ли в современных реалиях это получится :grin:

1 лайк

Хорошо, с rca выходом не найти вертак без усилителя, уже с головой? Типа Ария 102 и переходник с 5 контактного din на rca

покупал Арию 102 с гзм205д, 5 din -rca.кабелем подключен к фонокорректору простенькому авторскому и активным мониторам.звук есть, но удовольствия не получал особо, поменял катридж на at95e, гораздо лучше стало. для советского винила думаю голова гзм или унитра сгодится и фоник с али,но чудес не ждите от такого набора.к тому же на этой вертушке очень много кривых блинов и тонармов. сейчас точно эту вертушку не покупал бы.

А такое: Pro-Ject T1 PHONO SB?

Владимир, попробуйте почитать тему… полезно)

4 лайка

Может кто-то подскажет, как в работе:
Gold Note PIANOSA
ORIGIN LIVE CALYPSO MK4
Особенно интересна последняя, насколько я знаю они занимаются тонармами?

или думаю REGA P8 + Ania уже взять и не думать

Вот кстати думаю про заход в тему винила, есть штук 150 пластинок Мелодии в основном русский рок итп. Думаю взять Technics -1500c б/у без головы. Фонокорректор там есть встроенный ну и у меня помимо этого есть nad pp2 старенький. В дальнейшем если темя зайдет думал про hegel v10 или luxman e200. Но вот совершенно не знаю какую взять голову. Мыть пластинки пока не собираюсь, а они в силу возраста не чисты, значит голова нужна неприхотливая явно не очень дорогая и не МС. У продавца техникса есть в продаже ортофон лимитированный Ortofon 2M Black LVB 250. В ревью на стерео ру пишут что вроде как не чувствительная к загрязнениям, но там же комментаторы это опровергают. Да и стоит дорого даже бу. Какую голову можете посоветовать в бюджете 30± за бу? А может взять не бу? В этом бюджете sumiko pearl например и ortofone bronze.

Берите Ortofon.

3 лайка

Под рок рассмотрите Ortofon 2M Bronze.
И мойка для винила (особенно старого) точно не помешает.

5 лайков

Я понял Ваш вопрос. Из своего опыта:

  1. Технарь - отличный проигрыватель. Правда с 1500 дел не имел но 1200 - нравится.
  2. БУ голову я бы не брал. Не понятно ее состояние. Лучше взять 530 или 540 АТ - это примерно те же 30 тыс.
  3. Старые пластинки надо мыть обязательно. Просто на них может быть столько грязи, что их слушать будет не возможно. А после мойки они иногда звучат как новые (а я еще помню, как они новые звучали, тк сам покупал их начиная с 1988 года :grin:)
5 лайков

Ну это смотря что слушаете. Кому под рок благо, тому под классику гадость. Надо сужать приоритеты, тогда и советов будет больше🙂
Как владелец АТ 540ml, я бы нагаоку 300 посоветовал, потому что сам хочу попробовать :smiley:
Учтите, и bronze и pearl это начальные головы, там не откровений.

Один в один моя ситуация) на авито как раз 1500С практически новый продается, думаю вы как раз про него имеете в виду. Голову бронзу возьмите, тут присоединяюсь, хватит за глаза. Лучше новую, также на авито можно поискать. На разницу с LVB возьмете мойку, у меня pro-ject VC-E, нареканий нет. Удовольствия получите немеряно!

PS: мыть точно нужно, вот сколько дряни налипло, отмыл уже спец спецсредством…

3 лайка

Спасибо, да его.

Я бы брал что то из винтажа и вставку новую отсюда:
https://www.jico-stylus.com/cartridges/

Вы про картриджи? Я к сожалению не разбираюсь и боюсь винтажа если честно.