Винил: с чего начать? (часть 2)

Тогда стоит почитать ветку примерно за год. И про техниксы и про сказанные вами ямахи были обсуждения🙂
Я бы взял технарь. Хороший и надежный аппарат, ликвидный. Потом будете подбирать только головы под свой звук. Головка звукоснимателя - это 80% звука в виниле, имхо. Потом фонокорректоры. На пару лет вам будет чем заняться не меняя стол.

3 лайка

Ищите возможность пощупать-послушать, оцените свои возможности по точной настройке и обслуживанию техники, без этого хороший аппарат может совсем не порадовать… :slight_smile:

1 лайк

4 лайка

Ребята подскажите по шеллу. Нет у меня пока шелла, а надо. Выбор из новых дешевых Аудио-техника, бу Victor ph-6 или новый с регулировкой азимута?
Есть ли вообще смысл шелле от Виктор?

Rednum… если Вы в начале винилового пути, то эксперементировать не надо… просто купите к своей вертушке родной шелл и родную головку. По фото и спецификации разберётесь какие (возможны небольшие вариации).
Вы с некоторым приближением получите тот самый звук Victor/JVC. А вот затем, если не успокоитесь, можно эксперементировать…

3 лайка
3 лайка

Михайл, благодарю!

Только на днях закончил делать человеку Lenco. Не знаю… новичку бы не посоветовал )

9 лайков

По родной головки даже и не знаю где можно купить. Да вообщем то и других голов достаточно. А вот шелл родной купить можно но он не дешевый и за эту цену можно и другие рассмотреть

пс. Да я на начальном пути, но сложном. Тк проигователь продавался без родной головки и шелла. И начать придется с настройка. Я знаком с настройкой вертака но сам не делал. И надо начать

я бы рассматривал “родной”

2 лайка

Берите любой симпатичный вам, АТ - нормальные шеллы, даже совсем дешевые.

2 лайка

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/thorens_td_403_dd_2599276851

Купите 403dd и думаю закроете свою тему. Сам владею Технксом 110 - отличный хороший аппарат и Елак 50- тоже отличный, оба звучат,хорошо, но по РАЗНОМУ. Надо слушать , ищите у кого это сделать . Сочи -большой город.

2 лайка

Лучше родной шелл,по новоднльным,Ортофон встал как нужно,а с недорогая АудиоТехника по пинам меньше,чем ответная часть тонарма Виктора,по этому контакт получается с перекосом и периодически один канал пропадал.Проблема в несоблюдении размеров между пинами шелла.

1 лайк

Ортофон будет дешевле чем Victor PH-6. лучше новую Ортофон

Не думаю что дешевле,можно посмотреть кто продаёт звукосниматель в сборе с шеллом,обычно выходит значительно дешевле.

1 лайк

Только вот такой Ортофон SH4 не берите.
изображение

1 лайк

А что не так расскажите пожалуйста?

Я так понимаю это оригинальный шелл Victor PH6. Если ошибаюсь поправьте меня.
Так как же регулировать головку если винты снизу?
Может и можно но не удобно же)))

Это оем продукция для Ортофона одной китайской фабрики. В принципе, эти шеллы можно купить на али, с другими надписями только. Но главное, в плане звука, на них все головки звучат намного хуже, чем должны, я бы сказал, очень уныло звучат. Видимо, дело в материале и его резонансах. Третий момент - попадались экземпляры, у которых сгиб идет не под 90 градусов, и шелл получается не параллелен тонарму. Не критично, но некрасивенько…

2 лайка

Я хотел вот такой взять Audio-Technica AT-HS1. Хотя бы посмотреть что и как. Нормально?
shell2

2 лайка