Винил: с чего начать? (часть 1)

Этот Luxman 109 нужно искать в Японии. Будет гораздо дешевле. Не дороже 400 у.е.+ привоз.

1 лайк

наоборот, это то, что нужно как раз. Фонокорректор гораздо важнее по общему влиянию, чем вы, возможно, думаете. Я так делал с Регой Планар 2, которую за 30ку покупал - фонокорректор дороже абсолютно оправдан

Если вам поиграться, то выберите, какой на вас смотрит, какой-нить project phono box :

А может и не стоит деньги тратить, пользуйтесь встроенным.

1 лайк

в этом и был вопрос- в бюджете до 20 тыс отдельный, это будет ЛУЧШЕ встроенного в Marantz PM 8005 ???

странная ситуация :
на авито б/у Фонокорректор Cambridge Audio Duo
стоит ДОРОЖЕ, чем такой же новый в аудиомании ))))

Я бы не стал тратить деньги. Это не бюджет для фонокорректора, это слезы. Вещь важная, лучше накопить один раз на хороший, чем купить несколько плохих и потом все равно искать хороший.

11 лайков

Это печально, с такой мотивацией всё равно ничего хорошего не получится.

Почти, у меня начальный пред -Лаксман 350, очень нравиться звучание, плюс не плохой ушной пред. (у меня есть отдельный ушной усилитель в стоимость данного Лакса - не включаю , и так достаточное качество звучания при наличии множества вариантов коммутации). Тыс за 30-35 можно найти , но характер звука светлый … и очень гармоничный.

109, 117 можно найти за 200-300 долларов, ну и доставка тысячи 3 выйдет. Правда пару месяцев придётся подождать. Либо на dhl раскошелится, вес относительно небольшой.

разве может быть мотивация сильнее, чем заиметь годную вещь в разы дешевле цены рынка?

Всем доброго времени суток!
Есть проигрыватель Technics SL-1301, со временем думаю заменить штатный фоно кабель с разъёмами. Что можете посоветовать, уважаемые бояре?) Подача нужна нейтральная.

Тоже насчёт техникса вопрос, только про Technics SL-Q3. Очень неприятно скрипит тонарм и двигается немного рывками. Это полный автомат. Можно ли что-то сделать без полного разбора проигрывателя? Я абсолютно не шарю и не дружу с паяльником. Мне посоветовали дословно капнуть туда вдшкой, но на заморских форумах пишут, что на тонарм вообще не нужно лить смазку и она будет только пыль собирать. В общем, я в замешательстве.

Никакой вэдэшки! В ней содержится уайт спирит, который постепенно смоет последние остатки смазки. Я бы смазал ПМС, но нужно выбрать вязкость 200/1000/10000… и т.д. Тут я не подскажу точно. На сколько я понимаю, вертак придётся разбирать, если Вам это сложно, попробуйте найти человека который занимается ремонтом аппаратуры.
Если я где-то не прав, пусть бояре меня поправят.
Удачи)

1 лайк

Надо тонарм разобрать, посмотреть внутри трущиеся соединения, очистить и капнуть смазки без энтузиазма. Главное, чтоб смазка не попала на электрические контакты. Я думаю, можно взять шприц высокопроникающего синтетического масла для смазки моделей, в модельных магазинах продают, например, для смазки микроподшипников катков модельных паровозов :slight_smile: Отличное тонкое нейтральное к пластикам масло, я ребенку брал железную дорогу, в комплекте шло:

https://modelexport.ru/smazki

1 лайк

Это демпфирующее силиконовое масло, его заливают в микролифты тонармов или в одноопорные тонармы с ванной, в которой находится игольчатый подшипник. Ну или высоко нагруженные трущиеся соединения, типа шестерни rc-моделей.

3 лайка

Не, Phono Box не надо. Мне как то в руки попадал NAD PP-2, очень неплохо спелся с моим Ортофоном МС20. Я даже удивился, звуку такого простого и дешевого корректора. На вторичке недорог. А еще, насколько помню, у него первые каскады дискретные на транзисторах.
ПС
Он ММ/МС.

Извините. Хуже корректора nad pp2. Ничего не попадалось.

1 лайк

Какой именно? Их есть 3 разных. Просто, например, NAD-PP2 и NAD PP-2e несколько разные. У меня был именно PP2, с зеленым диодом и нормальным трансформаторным бп. Тот, что с усб и с голубым диодом (“е”), не слушал. Этот оставил хорошее впечатление.

Товарищи, недавно пришлось вгрызться в систематику реговских аппаратов, и в связи с этим назрел один вопрос.
А какова вообще разница между Rega RP3 и Rega RP6?
Сколько ни искал, ничего существенного кроме отсутствия TT PSU у третьей модели я так и не нашел, неужели это все?

Вы имеете ввиду новые модели P3 и P6 они же Planar 3 и 6 соответсвенно (RP это старые).

Вот, наглядное сравнение:

А, по сути, P6 уже серьёзный аппарат. Его и тьюнить можно неплохо, есть много модов/апгрейдов.

1 лайк