Винил: с чего начать? (часть 1)

С почином!

2 лайка

Спасибо Вам за пластинки )))

1 лайк

Да, я не внимательно посмотрел.

Товарищи, вопрос для своего понимания , на будущее - если говорить об отдельном фонокорректоре , то какой будет лучше встроенного в маранц 8005 ? С какого бюджета начинаются те, что будут лучше встроенного ?

Не знаю точно, что встроено в Маранц, но думаю стоимость встроенного фк не более 50-100 долларов в интегральниках)

попробуйте хотя бы интернет почитать на эту тему, а уж потом на форуме вопрос поконкретней обозначить… ну ей богу.

2 лайка

ну и как первое впечатление?
у меня ни как)) цифра звучит как глоток свежего воздуха))
приятель дал поиграть пару ламповых самопальных корректоров сделанных из говна и палок, они разные полярно, но оба не понравились,
так что без приличного картриджа и корректора, мне удачи не видать))
смотрю вот на схему Pearl 2 Нельсона Пасса, думаю стоит ли его попробовать собрать.

Невнимательно прочитал, каюсь. Конечно нет. Кстати, если бы они были представлены у нас, было бы неплохо, а то только доски бюджетные. Заметил, что он (они) сильно 990 Магнат напоминает.

1 лайк

А какая головка сейчас у вас стоит? И что это за схема, можно посмотреть?

стоит Viictor Z-1eb с почти свежей вставкой Jico
https://www.passdiy.com/project/preamplifiers/pearl-2

Встройки, обычно, делаются на сдачу. Внешний ламповый, но хорошие это не дешево. Возможно, дешевле заказать здесь, у наших умельцев. Есть еще Китай. Китайские простейшие от 20 000р, китай посерьезнее уже под 100:

Фраза для поиска по забугорью: phono stage или tube phono stage

А так-то ценник будет плясать от 100 и выше, и в космос. Есть у каждой громкой фирмы начальные корректоры, где-то в районе 50к рублей, но будут ли они лучше встроенного в Маранц не факт :slight_smile:
Если сильно много денег нет, но хочется приличный звук, имхо, умельцы наши помогут. Я, например, заказываю у @tolik501, и другие у нас ребята делают. Для начала подойдут корректоры на популярных пальчиковых лампах пара ECC83 на драйверах и пара ecc88 на выходе. Американские винтажные или югославские Ei - стоят 25-40 долларов за пару, пока еще широко доступны, живучи, не геморройные. Вот на них соорудить начальный корректор за не сильно дорого, точно будет лучше, чем китай или начальные именные.

5 лайков

У меня есть две Z-1 E и EB , обе родные. Могу сказать, что в сравнении с винилом от цифры никаких глотков свежего воздуха не наблюдаю. Тут дело, скорее всего, в настройке тонарма и, конечно же, в корректоре. Ничего хорошего в приведённой схемке не вижу. Это всё продолжение нельсоновского “а я ещё и вот так могу”. :slightly_smiling_face: Но, так понимаю, что с паяльником вы дружите?

дружу немного, только в плане что то повторить, желательно с готовыми файлами платы, сам не нарисую по схеме))

ну если расставлять точки над Ё, то именно Магнат клон Денона

Если уж есть желание именно самому повоевать, то лучше соберите на паре-тройке имс с пассивной коррекцией. Там простым перебором вариантов БП, самих имс и деталей коррекции можно добиться любого нужного вам звучания. На вегалабе много схемок всяких…

Я собирал, прям из кита от passdiy, играет неплохо, требует одну модификацию. Бп лучше делать выносной.
ПС
Да, и он лучше играет с МС картами.

1 лайк

не просто лучше будут, а пропасть. Я в этом бюджете примерно брал Musical Fidelity mx-vynl и Audio Note zero 2.

желания особого нет, сам делаю исключительно по причине нищебродства))

что за модификация?
собирал, но не остановился на нём?
а какой оказался лучше?
приятель вот убеждает меня что всё тлен, надо купить винтажный пред, типа онкио 306 и успокоиться)))
но мне блин не нужен пред))

а форум - не интернет ? ну ей богу…

1 лайк