Винил: с чего начать? (часть 1)

Что с ним не так? Он не правильный какой то?

Это подразумевал ВЕРТАКИ в целом

Могу предложить Yamaha GT-2000L (с блоком питания 220V) - это точно надолго

Это понятно, но не по карману…

Да не так уж и дорого, можно подкопить…

Посмотрите на TEAC 300 (350), новодел с приятным дизайном, пассиковым приводом, внешним БП, встроенным корректором (можно не задействовать, в обход)

Меня посетила довольно не оригинальная мысль. Правильный ответ на вопрос заданный в названии темы будет такой:

Начать нужно с ответа на заданный себе вопрос.
Я хочу поиграться с виниловым звуком, т.к. это модно и мне интересно чтоб у меня было в стойке и это?
Или же я хочу всерьез заняться виниловым звуком, т.к. он для меня лучше.

Если первое, то не нужно ни какого винтажа и дорогих аппаратов, что бы заставить их петь, надо в теме разбираться. В противном случае, выкинете деньги. Достаточно собрать начальную систему на Реге. Для хайпа или попробовать как оно все играет, этого более чем достаточно. Для меломана, поверьте тоже. Я проверял)))

Если же вы меломан с претензиями на серьезный подход, то вопросов надо будет задать себе больше.
Готов ли я посвятить виниловой теме немалую часть своего времени и финансовых возможностей.
Понимаю ли я что мне придется всерьез разобраться с принципами грамзаписи и настройками виниловых проигрывателей.
Готов ли я выделить место для коллекции дисков и их правильного хранения.

К великому моему сожалению, винил это очень дорогая тема с кучей скрытых сложностей.
Тут уже надо понимать, что простенький стол с комплектным тонармом из новоделов не даст возможности воспользоваться потенциалом формата. И если стол без тонарма за 1500-2000 баксов для вас неподъемный, то лучше даже не лезть в эту тему. Или остановится на уровне начальном. А замахнувшись на хороший стол, надо понимать что ставить на него надо тонарм его уровня и голову не за три копейки. И все это надо грамотно подобрать и согласовать. И что на этом траты не закончатся. Щеточки, клемпы, и прочие конвертики тоже жрут деньги. Вы довольно быстро придете к пониманию необходимости мойки. Тоже не копеечная хрень. И это все без учета гарантированного появления желания покупать хорошие пластинки. Затягивает 100%
Денег надо будет много. Проверено)))
Есть правда еже путь винтажа. Старые вертаки, тонармы, головку. Есть. Но он уже точно для энтузиастов и мастеров. Тут надо разбираться уже на очень высоком уровне. Иначе вам просто будут впаривать внешне блестящее крутое и античное говно…

А сведя все это словоблудие надо к одной фразе. Начинать с винилом надо четко понимая, зачем оно тебе надо. Ну и с оценки своих возможностей. Тогда есть шанс что не будете разочарованы.
Сори за много букв.

19 лайков

Ну, эт Вы загнули), я про много букв).
Понятно, что очень хороший виниловый тракт стоит дорого, даже по меркам не бедного человека. Но я уверен, что наслаждаться аналоговым звуком, можно и не на дорогом аппарате, с достаточно бюджетным трактом. По мере возможностей и накопления опыта, улучшать.

5 лайков

Есть ещё третий путь:
Это когда без всякого хайпа просто нравится звучание винила, нравится сам ритуал. И слушается пара/тройка пластинок под настроение, в выходной ночером, например.
В данном случае вполне достаточно винтажа рублей за 20-30 ну и заниматься им так же под настроение.

11 лайков

Вот прямо в точку!
Перед сном час, два слушаю и иду спать с хорошим настроением.

1 лайк

Ещё Вы пишите:
“Начать нужно с ответа на заданный себе вопрос.
Я хочу поиграться с виниловым звуком, т.к. это модно и мне интересно чтоб у меня было в стойке и это?”

Думаю, что большинство мирных посетителей бара, просто слушают музыку, не из-за моды, а потому что попробовали винил и их он не отпускает. А вот играются как раз те, кто перебирает вертушки, тушки, провода и д.т. Мы же все разные и у каждого своя планка и возможности. Прошу прощения, если кого обидел…

2 лайка

Конечно да. Я про это написал. Только перед тем как на него вступить, в теме надо уже разбираться. Дабы не купить вместо винтажа дров и гнутого железа. Винтаж это не путь новичка, но путь очень интересный и возможно самый главный.

1 лайк

Конечно можно. Достойный путь для меломана.

Дяденьки, я боюсь вы меня не поняли. Я это все нафлудил не с точки зренмие что винил развлечение для богатых. Я про то что это развлечение для энтузиаста. И если ты не он, то не надо лезть в дебри. Можно и нужно купить начальную Регу. Она проста как утюг и играет.
А если ты он, то выбирай два пути.
Деньги, много денег и современные изделия. Это дорого, но там нет потолка. Но одних денег мало. Надо разбираться в этом.
Винтаж. Там можно за меньшие деньги, сильно меньшие, собрать очень вкусный звук. Но для этого уже надо быть спецом именно в винтаже. ЗНАТЬ. Интересоваться и разбираться.

Какой путь лучше… не спаршивайте. Дурной это вопрос.

Я просто сильно против, когда новичку советуют купить винатж. Есть у меня примеров, когда по незнанию ребятам полную шляпу отгружали…
И есть примеры очень довольных обычной начальной Регой. Или Проджектом.

3 лайка

главное не забыть кремпленовый пиджак
из шифонера откопать)))))))))
под японьский виртак

Азимут выравнивается? Или детонация снижается? Я не опытный, таких секретиков не знаю.
Японский вертак всю жизнь хотел, но не срослось.

Не, у меня винтаж времен джинсовых двоек).
А это и сегодня актуально!

1 лайк

Тема ходит кругами. Просто ссылок накидаю:

Для людей с достатком денег и недостатком времени на постепенное поэтапное изучение вопроса, или нежеланием на себе испытывать весь многотрудный полный невзгод и опасностей путь винилового самурая:

О согласовании головок и тонармов:

Аксессуары и средства ухода:

Как правильно упаковать вертушку для пересылки:

Для тех, кто решился серьёзно. Статья-классификатор (на английском) топовых головок мира:

22 лайка

Да я сразу и сказал, ничего оригинального в моем словоизвержении нет. Все довольно очевидно. Хотя совпадение мыслей меня радует. Значит я не ошибся.

…близок у меня запуск в эхплуатацию вертухая.
а с чем это связано?
1/лет 5 назад подвернулась и была забрана увесистая железяка под названием тангенц выигрыватель Пайониар=
подкупил интересный способ управления движением арма и прикольная автоматика .но тогда внедрение в систему не сложилось по ряду причин аппарат так и простоял без дела :woozy_face:
2/и вот волею судеб появились вакантные места в стойке влезть в кот.так и просится покинутый и заброшенный всеми агрегат.
3/почему бы и нет-т.к практически все предпосылки компаньоны и пласты ест в наличии а самое главное =фк в преде очень хорош и без скидок на его встроенную сущность.Остается добавить МС голову и транс и вперед бороздить канавки…В предвкушении новых открытий в корневом рокешнике 60-70 гг.