Винил: с чего начать? (часть 1)

На 150 ставить СМЕ нездорово, тонарм тяжелый для пружин этого вертуна. Т.е. с одной стороны они будут затянуты существенно сильнее, чем с других сторон. Надо ведь выставить в горизонт. И из-за такого разбаланса подвеса его демпфирование будет работать неверно.

1 лайк

@gorbatov одобряэ

Виктор уже перешел на уровень “руководящий”, там знают, как говорить много, при этом не сказать ничего…

2 лайка

Обуржуазился.

1 лайк

Меня сейчас распнут НО, я продал свой пасиковый проигрыватель. На данный момент вообще думаю что мне винил не нужен, т.к. все есть на Tidal и на примере системы @CCCiP Александра, я понял что звучит цифровой тракт не хуже, а зачастую - лучше…

У меня есть немного винила, и это опредленный кайф и процесс, достать - поставить - послушать весь альбом.
За сим вопрос, есть ли бюджетные решения проигрывателей с прямым приводом, скажем до 30к. Картридж который меня устраивает по звуку Ortofon VMS-20 MKII у меня уже есть.

Или лучше не травить себя иллюзиями и ни чего не покупать?

3 лайка

Уже с таким подходом, лучше продайте головку и забудьте про винил
Слушать интересно винил, когда он начинает играть лучше чем CD

5 лайков

т.е. по сути опять упираемся в бюджет и в качество самого винила?

Я о том, что с такими мыслями лучше не начинать. Если всё отбросите и упретесь в это дело, то через годика 2-4 получите результат. А так если возьмете простенький проигрыватель, будет скучно его слушать и вы его просто забросите и всегда будете думать, что CD лучше

2 лайка

ну вот по сути с пассиком это и получилось, звук есть, но не то чтобы прямо вау…
с ортофоном все намного лучше было, но он на моем проигрывателе скакал и не мог вернутся на парковку, тонарм слишком тяжелый для этой головы оказался

Настройка одно из первейших в проигрывателях. Без этого никогда играть не будет

Я сам перепробовал около 20 проигрывателей и ролики, прямые приводы, пассики и много самодельных. Остановился на Pro-Ject 6 c установленным тонармом SME 3009 один из первых. Устанавливал Е.Комиссаров с полным расчетом до микрона. Голова Ortofon SPU. Кабель Cardas от головки до выхода.


Одно из моих поделок с длинным тонармом Ortofon 309. Всё в сборе весело около 45кг. Но длинный тонарм не понравился, с ним тяжеловата музыка.
Затем такой смастерил
Вот советую Technics SL-1210M5G очень хорош

1 лайк

По просьбе приятеля собрал ему не дорогой виниловый комплект - Pioneer PL-12 картридж Nagaoka MP100, усилитель ламповый Stromberg Carlson ASR-444 с фонокорректором. И он был очень доволен

Если Tidal устраивает, думаю, лучше не травить и не переводить бабло напрасно. Цифра сегодня достигла такого уровня, что равная ей виниловая система потянет дороже, а та, которая оставит цифру позади потребует еще больших ассигнований. Головки начального уровня, как у вас, не могут дать результат, который бы конкурировал даже с недорогим современным ЦАПом. Думаю, вы все правильно ощущаете. Мнение изменится, когда доведется услышать “упакованную” виниловую систему.

2 лайка

У меня есть, на белом плинте, купил ребенку сказки слушать. Это игрушка конечно :slight_smile:

Тут есть еще такой аспект - слышит ли человек в виниле что-то особенное, или не слышит.
Ну, к примеру, большинство слушает музыку с телефона - и им достаточно.
Некоторые с стереосистемы слушают - и им тоже достаточно.
А мне вот СД -САСД никакого недостаточно.
Видимо, в децтве-юности был отравлен аналогом и в памяти крепко сидит.
Неживая цифра по мне, и все.
В принципе, если обращать внимание на определенные аспекты - в любом виниле есть зацепка натуральности для уха.
Но, конечно, чтобы формально по большинству аспектов винил переиграл цифру - надо очень сильно постараться.
К тому, что если вот эту живинку в виниловом звуке не слышно - то и развиввать это направление бессмысленно.

3 лайка

У меня знакомый сказки ставит и на Ямахе 2000-й, это ни о чем не говорит

медведь на ухо не наступил, разницу слышу, винил более мягкий и цепляющий, его можно слушать достаточно долго и не устанешь.
цифра имеет большее разрешение, более детальна, но зачастую долгое прослушивание вызывает дискомфорт.
поэтому винил бы я все таки хотел, но соразмерного бюджета, а если это не достижимо - то и смысла наверное нет
у друга, миркосейки ДД-7 с ортофоном-20, играет хорошо, ему нравистя, и мне тоже
у знакомого, который занимается винилом - Ленка 75 и помоему Trio (Kenwood) KP-700, тоже доволен, какие картриджи не знаю, сильно не разглядывал.

чем больше я нахожусь на пути поиска своего комплекта - тем больше понимаю, что идеал не достижим и важно в определенный момент остановится

2 лайка

Дьявол в деталях, которые Вы не указываете. :grinning:

А у вас какой пассик-то был?

сейчас узнаю точно