Винил: с чего начать? (часть 1)

Простите, я в угадайку не играю, и подобных бесед предпочитаю не вести уже давно, лет 20 наверно.

2 лайка

Не я это начал.

Ответили мне :slight_smile:
Вспомнил, не 20, 28 лет назад построил систему, с которой планировал жить до конца жизни :slight_smile:
Не получилось, лет 10 назад опять устроилась «чехарда» :slight_smile:

Ну где же?

Спойлер

А вот потом Вы задали свой вопрос.
И я стал уже отвечать Вам.

Игорь, я не первый день на форуме. )

Ну какие тут нюансы, тоже мне бином Ньютона :slight_smile: подбирается пара звукосниматель-тонарм, критерии подбора разные от звука, от бюджета и пр., звукосниматель то известен?
или напишите в личку что за тонарм “с хитро неизвестной массой”.

Алгоритм считать эффективную массу руками.

2 лайка

Красиво, люблю красоту цифр@,

У вас все хорошо с резонансом, подняться выше с MM головками можно в той же категории ММ Orto 2M.
Стоит ли с этим, тонармом, установленном на этом проигрывателе переходить на МС головки, даже не дорогие - выразил бы сомнение.

Вот это огонь.
Интересно, кому-нибудь удалось рассчитать?

1 лайк

Да, мне

Михаил вообще то ссылки по делу приводит обычно, и обьясняет нормально

1 лайк

всем добрый день!
хочу задать очень “новичковый” вопрос: можно ли отрегулировать прижимную силу тонарма обычными электронными весами (например ювелирными) или надо обязательно специальные весы брать?
заранее спасибо

Можно

Можно. Только ставить их нужно рядом с диском, на подкладках до нужной высоты. Специальные позволяют ставить их прямо на диск, вся разница.

1 лайк

а если тонарм с вязким демфированием или пружиной?

в стоке стоит известный картридж, тонарм oem saec, вопрос то в чем? подходит ли ему 2m red? или задача поставить такой мм, что бы резонанс был именно 10? (а почему не 9, не 8, не 11?!)
или заставить 2м ред дрожать на 10? в чем смысл? простите за любопытство.
Это простая стоковая вертушка, продходит для любых новодельных (и многих старых) картриджей с параметрами около 2м ред, крутить и радоваться, захотите звукосниматель классом сильно выше - тогда логичнее и вертак подтянуть вверх, непонятно, сорри за офтоп.
PS
и самое простое (про эффективную массу) - написать вопрос производителю, нет?

1 лайк

Выше я писал для чего, замены на МС.

“…и в идеале получить близкую к 10 резонансную частоту”, - такая была формулировка, а не “именно 10”.

Кстати, если непонятно про 10, то пожалуй я дождусь ответа от какого-нибудь другого участника. Благодарю за внимание.

Я вот учиться не боюсь, поделитесь пож чем 10 лучше например 8ми, а то живу и не знаю.

1 лайк

полагаю вы прекрасно знаете что это такое Cartridge Resonance Evaluator - Vinyl Engine а придираетесь к 10 просто потому что в профиле “Характер вредный.” :grinning:

1 лайк

Надо понимать, что все эти измерения, калькуляторы-шамакуляторы достаточно условны. Если посмотрите алгоритм по моей ссылке выше, то поймете, что эффективная масса, например, будет меняться от положения противовеса :slight_smile: А раз так, неминуемо возникнет вопрос - то число, которое производитель заявляет как эффективную массу, оно при каких условиях расчитано? :slight_smile: Вот именно.

7 лайков