Винил: с чего начать? (часть 1)

Очень поэтично.

Кому-нибудь доводилось послушать лазерный винил?

Насколько я понял - это следующее по приоритету, после собственно самой пластинки. Говорят, что голова+фонокорректор дают 80% качества звука.

Собственно цитата из теста Umberto проигрывателя LP5, где после АТ95 поставили 410-ю:

Следуя известному тезису о повышении градуса, меняем голову на Acutex 410E. Это уже совсем другое дело, доложу я вам! Ничего кроме банальностей про снятое с системы покрывало в голову не приходит. Впрочем, в данном случае, это самая точная аналогия, поэтому стесняться нечего. Как и следовало ожидать, повышение класса картриджа значительно улучшило результат. Nina Simone и Louis Armstrong подтянули свои пропорции до близких к реальным и обрели фактуру и осязаемость. Смело рекомендую эту связку тем, кто наиграется штатной головкой.

1 лайк

Из компонентов вертушки(всё-до фоника)-голова-больше всего изменяет звук…Но-тут есть Минус…Она-единственная вещь,требующая замены…фактически-расходник. И каждый сам волен считать ,сколько стоит проигрывание 1 пласта в часоресурсах головки…
У меня -паритет между стоимостью потреблённого виски\коньяка(50гр) -и износа головки…100-150р)))

1 лайк

13 сообщений перенесены в тему :last_quarter_moon: Интересные пластинки на Авито и Мешке

Запилил кабель из канаровского старквада и прочих палок. Играет без особого криминала, лучше комплектного недоразумения - вот и ладушки. По первости вышел кривеньким, хвосты не рассчитал, термоусадка на 5 дин маму не налезла, пришлось ангажировать изоленту. )))

Распелся кабелюка, думал хуже будет, учитывая моё радиокружковское паяльное кунг-фу. Недаром неглексами и старквадами всякие Желки пробавляются. В разделке и пайке он вообще очень удобен и приятен.

Будни винильщика!

А если низов как-то мало - эт чо?

Голова лютая -at95e, но пока руки не дошли выбрать другую.
Пока только мм рассматриваю
Есть несколько вероятностей - goldring 2500, адиванот iq3, ортофон мож какой. Но с послушать сложно как-то :wink: наугад чтоль брать

Фоно и голова

2 лайка

Могу дать погонять Acutex 410 на время.
Но вообще надо двигать на более высокий уровень. IQ3 очень сильно собирает треск с пластинок. Очень.

100%

А что на счет iq2?

Отчитываюсь о прослушке в большой системе.

Плинт под вертушку уже заказал, а пока на курьих ножках :slight_smile:

Голова такая же лютая как у Антона :slight_smile: Фоника два - мой MF и взял на тест ещё Schiit, который в определенных кругах нахваливают.

Замена фоников не особо влияет - звук придавленный, динамика слабая, играет как под вуалью. Воздуха и драйва сильно не хватает.

Ну от этой головы другого не ожидал, хотя все-таки ожидал что будет чуть получше. В общем зря я её почти неделю целую грел :slight_smile:

Голову срочно менять, вопрос только на что? Вначале хотел Ортофон 2М Ред, потом стал присматриваться к Nagaoka 200. Но это все по отзывам. Боюсь что чтобы переплюнуть цифру надо бюджет поднимать. Или нет?

2 лайка

У них это семейное. Все собирают.

1 лайк

Это было очевидно с самого начала.
Из ММ Аудиотехника 150 мне понравилась, только “фирменный” акцент по верху есть, но уже вполне благородный.
А воще пока не тасовать надо бездумно, а погреть спокойно месяцок.
Хотя голова, понятно сразу, не фонтан.

А что ее греть то? Пишут что со временем резкость уходит, а тут глухость. На двух фониках играет одинаково вяло. Лучше я чей-нить посерьезней погрею :slight_smile:

Это правильно, только надо понимать, что фоники тоже из третьей лиги.

1 лайк

Для начала хотя бы АТ440