Винил против цифры. Или уживутся ?

У меня товарищ года два назад начал винилом заниматься, говорит сплошной новодел азиатский, если что то интересное даже за него не малых денег просят. )
Слушал у него, по памяти вспоминал как это играло в 80-х, совсем не похоже.
Как будто компакт диск слушаешь. ))

1 лайк

Так это и есть цифра , с нее перенесено на винил. Что ждать в таком случае?

1 лайк

А зачем им воевать, если у них общего только сеть 220v? Борьба за амперы?

Значит никогда не слышали такой борьбы. Как мне объяснить?
В итоге один противник плавно переходит в состояние мебели, а второй пожинает все лавры.

1 лайк

На мой взгляд, не стоит заводит тему когда модератор видит своей целью засрать чепухой другое (отличное от его) мнение.
По теме. Если взять одинаковые (от одного производителя) издания, то на виниле музыка будет звучать лучше (приятнее, плавнее, естественнее, выбирай на вкус). Это касается и новоделов. Чтобы избежать вопросов, то сообщу, что новоделы сравнивал на LINN LP12 и NAIM CDX2+XPS.

О у нас первый воин креста и тонарма. :slight_smile: Правильно - сначала кидай гранату про чепуху, потом заходи в топик.

1 лайк

Пока Ваши аргументы вижу в странных фото )

А чем не понравились фото ? Вроде не баян на наше форуме. :slight_smile:

Они прикольные,но не более. ) Нет, даже не прикольные. Троллинг. Из серии “увеличенное фото зубов, обвиняем в каннибализме”.

Хорошо - выкладывайте крупные макрофото цифры - нанесите ответный удар. :slight_smile:

По теме 2. Винил с цифрой ужиться могут. Если слушать музыку, записанную после возникновения CD. Или нет денег на покупку носителей.

Нет смысла. Я писал об этом выше. Ваше фото с избыточным разрешением сделает Вас уродом.

Винил и цифра уживаются отлично. Что я делаю не так?
Хотя, видимо, оба тракта начально-среднего уровня, особенно по меркам какого-нибудь сундука, потому всё отлично. И уживается, и ухо радует.

Почему мое фото сделает меня уродом ? :slight_smile:

Но раз Вам нужен смысл - давайте его искать.

Вы предлагаете слушать музыку до (допустим) 78 года на виниле - а позже все на цифре?

Во-первых, я далек от нравоучений, я лишь делюсь своим опытом )
Во-вторых, я ничего не предлагаю, я просто говорю, основываясь на собственном опыте, что музыка, записанная на виниле, звучит лучше цЫфры. )
P.S… Надеюсь, мне не нужно в каждом сообщении говорить что сравнивать можно только однотипные (от одного производителя) издания? )

Если Вам пригодитсят, то моя позиция - чтобы самому нравилось, остальное от лукавого )

Это все замечательно, про “самому понравилось”, только если говорить о стремлении к некоему (пусть и недостижимому) максимально возможному качеству воспроизведения - нужно и правильно оглядываться на абсолютные критерии этого самого качества.
Тему эту, заведомо бессмысленную, читал с момента появления, и не участвовал, ибо не знаю, имеет ли смысл эта дискуссия.
Искренне уверен, что те, кто имеет хоть сколь серьезный опыт построения аналогового и цифрового трактов (при этом желательно иметь возможность их послушать и вдумчиво сравнить параллельно, а не по воспоминаниям из прекрасного далеко), знают, что как хреновый цифровой, так и прашивенький аналоговый тракт страдают кучей “болезней” и недостатков, но болезней разных. Но при росте уровня (и, увы, стоимости) тракта недостатки уходят, и высокоуровневый тракт, что виниловый, что цифровой, воспроизводят музыку одинаково здОрово, возможно (как и всегда) - с небольшими нюансами, которые имеют отношение уже не к объективному качеству, а к вкусовщине.

Если примитивно: в дешевом виниловом тракте будет великолепный вовлекатор и музыкальность (не синонимы мыла), в дешевом цифровом - сразу гора детальности, но проблемы со слитностью и вовлекатором.
С ростом качества применяемой аппаратуры эти недостатки уходят, и получаем детальный, протяженный вверх и вниз диапазон частот, с вовлекатором и музыкальностью, при которых и лес за деревьями не теряется, и деревья очень хорошо различимы.

И да, есть еще один “пунктик”, но это сугубо субъективное: лично для меня прослушивание пластинки со всем сопутствующим фетишизмом, невозможностью перемотки и паузы - ценно. К музыке по-другому заставляет относиьтся.
Библиотека терабайт цифры под пальцами - удобно, но… Есть вопросы к восприятию.

2 лайка

Очень интересное предложение. А почему так ? Может в этом варианте винил или CD сильно разного качества. Потому что делали их вообще по-разному. Например на виниле сжали диапазон под его возможности , а на CD оставили как есть. Что получим в итоге? Или надо объяснять почему на виниле динамический диапазон уже чем на CD ?

3 лайка

Итог должен быть одним - лучшее звучание (если есть на то деньги). А если мериться “динамическими диапазонами” и т.п. хренотенью, то это не кто мне, а к хренометрикам )

К сожалению это не совсем так. Вернее относится к узком диапазону самого контента. Потому что в цифре все идет и расширяется, а на виниле сейчас идет “винилизация цифры” со всеми вытекающими.

И почему этот итог однозначно в сторону винила ?